Вся правда о помазках #2

Продолжаем разговор о помазках. Ниже вы прочитаете о том, какие бывают помазки, чем они отличаются и как их правильно хранить, чтобы не было мучительно больно. Первая часть опубликована здесь.

Конструктивно помазок – обычная щетка, имеющая рукоять и ворс. Неслучайно по-английски он называется «shaving brush» – «щетка/кисть для бритья». В наше время материалы, из которых изготавливаются помазки имеют широчайший спектр:

  • для ручек выбирают различные породы дерева (в том числе ценные, такие как мореный дуб, бриар, кап и др.), разного рода пластик, металл, каучук и всякие эксклюзивы вроде рога буйвола, фарфора, слоновой кости;
  • для кистей берется шерсть со шкуры кабана, барсука, конский волос или синтетические волокна.

Помазок Proraso с ворсом из кабана

ВОРС

Помазки классифицируется не только по материалу пучка и ручки – еще один важнейший параметр, напрямую влияющий на стоимость изделия – диаметр узла. Кисть может быть размеров S, M, L и XL – соотвественно, диаметр узла составит от 19 до 25 мм.

Выбрать для себя правильную кисть с первого раза практически невозможно. Подобрать помазок под свою щетину и, что важнее, под свой тип кожи задача не из легких. Как правило, постулат тут такой: чем чувствительнее кожа, тем мягче должен быть ворс.

Считается, что самый жесткий ворс имеют помазки из кабана, но у автора этих строк, например, есть мнение, что синтетический волос какого-нибудь китайца без имени будет жестче. Хотя мой опыт общения с кабаном ограничивается единственной моделью – HJM, но у нас в магазине также представлены и кабаньи помазки производства Mondial и Proraso, которые выглядят более фундаментально.

Помазки HJM с ворсом из кабана 

Помазки с кистью из барсучьего ворса – самые распространенные и бывают нескольких категорий. Класс помазка из барсука зависит от того, с какой части шкурки был собран ворс. В нашем ассортименте вы найдет помазки из барсука разных категорий: от начальной Pure, до высшей Silvertip. Лидером же по ассортименту здесь является компания Muehle, остальные места между собой делят Omega, D. R. Harris и Mondial. Подробнее о том, какие бывают барсучьи помазки, мы уже писали здесь.

Помазок D. R. Harris с ворсом из барсука категории Best

Синтетические помазки бывают разного производства. Мы не станем рассматривать не представленные в нашем магазине Yaqi brush и тому подобные изделия, коих на том же «али-экпресс», как «этого самого» за баней, а остановимся на немецких «Мюле»: их фибра – это чемпион среди искусственных помазков. Аналогом мюлевской синтетической фибры правильнее всего будет назвать натуральный ворс из барсука категории Silvertip – это действительно революционное изделие, по цене, правда, оно ненамного уступает натуральному «серебряному кончику». Еще синтетика у нас представлены единственным помазком от Rockwell, который также достоин самого пристального внимания, хотя стоит понимать, что это не фибра «Мюле».

Дорожный помазок Muehle из фибры

Напоследок нельзя не упомянуть (сугубо для ликбеза, у нас они не представлены) помазки с ворсом из конского волоса или шерсти белки. Конские помазки обладают умеренной жесткостью (считается, что они мягче кабана, но жестче, чем барсук) и совершенно не конским ценником. Для производства кисти берутся волосы с гривы, или из хвоста, или смесь хвост-грива.

Рекламировать онлайн-сервисы, где можно купить помазок с кистью из лошади мы не будем, ищите и обрящете. Я в своей жизни лошадиный помазок видел только у своего деда в деревне. Что хорошо помню, так это тот факт, что он расчесывал свой помазок, потому что ворс имел обыкновение запутываться.

Помазки из белки производились в СССР и странах Восточной Европы. Сегодня такие изделия – большая редкость.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПОМАЗКОМ

Срок службы помазков зависит в первую очередь от материалов изготовления, а во вторую от условий хранения и ухода. Например, синтетический помазок может прослужить долгие годы, портиться там, собственно, нечему.

Недорогая акриловая подставка для помазка производства HJM

Натуральные же ворсы подвержены влиянию различных факторов, важнейший из которых влага. Мало кто задумывается, но помазок из натурального ворса желательно хранить вне пределов ванной комнаты, поскольку тамошний влажный воздух крайне негативно сказывается на долголетии ворса.

И это не говоря уже о том, что помазок необходимо тщательно высушивать после каждого применения. Что подразумевает такой момент: использовать еще сырой помазок не рекомендуется. Так что же делать, если ваш барсук еще не высох, а вы собираетесь бриться снова? Лайфхак: нужно иметь в запасе еще одну кисть. Кстати, в этом случае очень выручает фибра – она сохнет за полчаса и ей вообще фиолетово, как вы держите помазок на полке – ворсом вниз или вверх, влажная ли окружающая среда, или у вас палатка посреди пустыни.

Помазок Omega с ворсом из барсука начальной категории

Резюмируя, скажем, что натуральный ворс надо тщательно просушивать после применения на специальных подставках, чтобы кисть висела головой вниз, а вода стекала наружу, не скапливаясь внутри узла и не разрушая его.

Со временем натуральные кисти могут терять свои свойства, поэтому мы рекомендуем периодически мыть помазок обыкновенным шампунем, этот же метод помогает избиваться от неприятного запаха новых изделий из кабана или барсука.

Помазок Muehle со сменным ворсом 

В заключении надо заметить, что если вы нацелились на дорогой продукт, мы бы рекомендовали выбирать кисть для бритья из ассортимента Muhle по той простой причине, что в случае заводского брака компания отвечает годовой гарантией на свое изделие. А некоторые модели мюлевских помазков даже вовсе имеют возможность для смены ворса – это очень удобная фича. Посудите, к одной рукояти можно приобрести фибру и барсука и менять их по мере необходимости, например, при выезде в командировку, где синтетика будет неизмеримо полезнее.

В скором времени мы напишем подробную статью о том, как выбрать для себя помазок и не пожалеть о своем выборе. Следите за обновлениями!

Вернуться к списку публикаций