Выбор помазка из барсука

18 Января 2018

Барсучий ворс бывает разным и, в зависимости от категории, различается по качеству и характеристикам. О категориях и поговорим.

Начнем с того, что барсучий ворс для помазков заготавливают преимущественно в Китае. Это обусловлено тем, что в Европе и странах Южной Америки барсук находится под охраной, а в КНР борьба с этими животными носит вполне легальный характер. Барсуков там так много, что они угрожают сельскому хозяйству, и местные охотничьи предприятия получают лицензии на их отстрел. Дальше шкурки животных поставляются на переработку в самой стране либо продаются за границу.

Различные производители придерживаются разной классификации барсучьего ворса, как, например, Muehle и Omega, но в целом, принятый принцип един для всех.

Итак, помазки разделяются на следующие категории:

  • Pure Badger – ‘чистый барсук’;
  • Best Badger – ‘лучший барсук’;
  • Super Badger – ‘супербарсук’;
  • Silvertip – ‘серебряный кончик’;
  • Extra Silvertip – ‘особый серебряный кончик’.

Начнем сортировку с убывания по цене.

Самый дорогостоящий и по-настоящему премиального класса помазок имеет категорию Extra Silvertip. Качество этого ворса имеет мало различий с Silvertip, но совершенно точно известно, что подбираются волоски более тщательно и требовательно по цвету и длине, а физические характеристики «экстры» все-таки выше. Этот помазок может позволить себе не каждый, ведь помимо дорогостоящего ворса и для рукояти используется, как правило, редкий и эксклюзивный материал. Цена на помазок категории Extra Silvertip может составлять около 30 000 рублей и выше (на январь 2018 года) за небольшой размер кисти.

Silvertip. Помазок Muehle Sophist

Помазки уровня Silvertip несильно уступают предыдущему классу. Шапка кисти у них часто куполообразная, а кисть имеет ярко выраженный серебряный кончик (отсюда и название). Волоски тонкие, в узле их много. Данный ворс больше распространен и меньше стоит, чем эксклюзивная Extra, но рассчитывать на доступную цену не стоит. В зависимости от производителя стоимость может начинаться от 7000 рублей и расти все выше и выше.

Super Badger – ворс средней категории. Здесь цена уже перестает кусаться и даже немного улыбается потребителю. Кисти из «супербарсука» – это медиум-класс, цвет еще светлый, но уже не серебряный, а скорее белесый и отличительной чертой является темная полоса посередине; волоски толще, чем Silvertip. К слову, у Muehle помазки этого уровня классифицируются как Fine.

Best Badger в наборе для бритья от D. R. Harris

Помазки Best Badger – это промежуточное звено между начальным уровнем (Pure) и средним (Super). Их не так много выпускается, но они есть в линейке D. R. Harris например. Такие помазки хороши для тех, кто любит покалывающий массаж во время нанесения пены, но кому начальная категория кажется чересчур жесткой.

Самым распространенным помазком из барсука, является изделие с ворсом категории Pure Badger. Такие чаще всего выбирают для себя новички или опытные пользователи, желающие попробовать что-то принципиально новое после кабана или других недорогих помазков. Ворс собирают с нижней части шкурки, подстригают, он получается немного колючим, но все же мягче, чем у кабана. Волоски разные по толщине, гибкости и, конечно, по оттенку. Кисть получается почти черная с седыми вкраплениями, но встречаются и бежевые и разные оттенки коричневого.

Pure Badger. Помазки Muehle Modern

В заключении хочется отметить, что классификация по категориям несколько условна. Например, у Omega и Muehle ворс бывает только трех категорий. У итальянцев это Black Badger, Super Badger и Silvertip, а у немцев – Pure Badger, Fine Badger и тоже Silvertip.

В компании из Болоньи нет разночтений со средней и высшей категорией, а Black – это аналог начального уровня Pure. У продукции из Саксонии помазки уровня Fine Badger равняются классу Super Badger, а начальная и высшая категория соответствует общепринятым.    

Black Badger от Omega

В любом случае, если вы сомневаетесь в классификации ворса у того или иного производителя, обратитесь за консультацией к нашим менеджерам. Они помогут вам сделать оптимальный выбор и найти именно тот помазок, который вы желаете, не переплачивая.

Вернуться к списку публикаций