Обзор Muehle R41

02 Февраля 2018

Предлагаем вашему вниманию обзор на культовую бритву Muehle R41. Наверное, чтение этого материала покажется вам напрасной тратой времени. Да, так оно, скорее всего, и есть. Потому что самое главное, что можно сказать про этот станок – это пока его не попробуешь – не поймешь, насколько он хорош. Или плох. Лично для вас. В некотором смысле покупка R41 – лотерея, но с высоким шансом на выигрыш.

У нас в магазине есть два прямо полярных мнения насчет этой бритвы, и мы расскажем оба. Но сначала давайте определимся, что же такое R41?

Muehle R41 RoseGold

R41 – это общепринятая маркировка головы станка для любой традиционной бритвы «Мюле» с открытым срезом (Open comb), которую еще называют гребенкой. Разница в моделях заключается только в материале изготовления рукоятки:
классическая R41 поставляется с хромированной рифленой ручкой;
• удлиненный вариант этого станка носит название R41 Grande (его ручка на 12 мм длиннее);
R41 RoseGold – это все та же «классика», только с ручкой из розового золота;
R101 – станок с рукоятью из синтетической смолы черного цвета;
R102 – тоже смоляная ручка, но благородного белого цвета;
R103 – пожалуй, самый симпатичный вариант с ручкой из смолы черепахового цвета.

R41 – это самый агрессивный станок, эдакий аналог опасной бритвы, только со сменным лезвием. Интересно, что до 2013 года «сорок первая» была еще злее, но потом производитель немного поменял форму гребенки, и она потеряла пять десятых балла, хотя до этого ее агрессивность была 10 из 10.

Теперь расскажем о тест-драйве. Как мы уже говорили, двое наших сотрудников имели опыт общения с R41. Дадим слово обоим.

Отзыв №1

Добрый день, уважаемые читатели (и покупатели). Я обладатель очень твердой, густой и злой щетины, которая, к тому же, растет в разные стороны (особенно в области шеи) и чувствительной кожи. Если бы я носил бороду, я был бы счастлив иметь такую растительность, но я ее не ношу. И борьба с щетиной для меня часто заканчивалась поражением (читай – раздражением). Просто потому, что иначе чисто выбриться я не мог.

Мне не помогали ни кассетные станки, ни т-шки, а уж сухое бритье – и вовсе не мой вариант по причине чувствительности кожи.

Кассеты Gillette были хороши только при условии ежедневного бритья, когда щетине не больше 24 часов отроду, что, как вы понимаете, мне совершенно не улыбалось. Т-образный станок позволял бриться и каждый день, и раз в три дня, но раздражение от многих повторов и бритья против роста волос меня доконало в конец.

Тогда-то я и взял себе R41. Причем не мудрствуя лукаво я не стал покупать себе новый станок, а просто докупил сменную голову, превратив мою традиционную R89 в сорок первую.

Зная об агрессивности этого типа станка (9,5 баллов из 10 возможных), я заранее запасся двумя большими квасцовыми камнями и тремя пузырьками йода, чтобы в случае чего наложить его себе на шею для остановки кровотечения.

Но боже, как же это оказалось хорошо: один-два прохода по росту волос – и я чист! Если моей щетине неделя, «гребенка» аккуратно распределяет волоски, а ничем не защищенное лезвие (у бритвы с открытым срезом оно выступает за гарду) режет их под самый корень; если я брился позавчера, то у жесткой и колючей щетины просто нет шансов.

Самое интересное, что мне теперь не требуется изгаляться и водить станком во все стороны света, пытаясь выскоблить трудные места против роста волос. Подбривание происходит легко и непринужденно в одном направлении.

Любопытно, что в моем случае максимально злой станок отлично подружился с не менее агрессивными лезвиями Feather.

В общем, я нашел то, что искал. R41 форева!

Сменная головка от R41

Отзыв №2

Я купил для себя R41 два года назад. До этого у меня был станок с головой Open comb от Merkur, но я и подумать не мог, что он настолько мягкий. Так, в общем-то, мы в магазине и поняли, что «открытый срез» не равно «агрессивное бритье». Также я пользовался Меркуром с регулировкой наклона лезвия и косорезом, который, кстати, и был самым агрессивным станком в моей арсенале.

И вот я беру R41 (точнее, модель с удлиненной ручкой Grande, поскольку привычный мне Меркур Прогресс тоже был серии Long) и… быстро превращаюсь в чувака, решившего свести счеты с жизнью при помощью безопасной бритвы. Глупо звучит, я знаю, но никогда еще у моих квасцов не было столько работы, а белоснежное полотенце «Мюле» навсегда осталось в темных точках…

После этого я пытался играться с лезвиями, но результат каждый раз был неутешительный, и я понял, что R41 с открытым срезом – не моя модель. Тогда я купил себе сменную насадку и получил в свое распоряжение классический станок Muehle Traditional R89. Вот он-то мне пришелся по душе, хотя мой Меркур Прогресс умеет все то же самое и даже чуть больше.

Так как же все-таки понять, подойдет вам эта модель или нет? Из обзоров и отзывов точно никак. Рецепт один – попробовать. Каждый человек имеет свой собственный путь. Наши коллеги его прошли. А вы последуете за ними?

Вернуться к списку публикаций