Сравнение Rockwell 6C и Rockwell 6S

19 Февраля 2018

Наш коллега-маньяк, в арсенале которого приличное количество т-образных станков, наконец-то сподобился написать большой отчет о владении бритвой Rockwell Razors 6С.

Из текста ниже вы узнаете, что это за зверь: мы со всех сторон рассмотрим 6С, сравним станок не только со старшим братом – RR 6S, но и с другими популярными т-образными бритвами, а в конце – вишенка на торте – случится беспощадный баттл между 6С и Merkur Progress. Если вам нужна исчерпывающая информация по Rockwell Razors 6C – читайте. Кстати, об истории канадской компании, которая, несмотря на молодость весьма поучительна, мы уже готовим большой пост и скоро его опубликуем. А пока дадим слово автору.

Т-шка Rockwell Razors 6C задумывалась как более доступный по цене аналог флагманского станка 6S из нержавейки, но с идентичными настройками. 6С изготовлен из цинкового сплава и покрыт хромом одного из двух цветов: белым или темным, который у производителя называется gunmetal. Любопытно, что многие покупатели путаются в цвете, поскольку «ганметал» лишь немного темнее белого хрома, разница становится заметна, только в том случае, если поставить оба станка рядом. Это обусловлено тем, что люди представляют себе темный хром матовым, но это не так: он блестит так же, как и белый.

Можете сходу сказать, какого цвета бритва на фото? (Ответ: gunmetal)

Первое, что бросается в глаза – коробки, в которых поставляются оба изделия, существенно разнятся. 6C – это аскетичный пластиковый блистер, упакованный в картон, в то время как 6S – шикарный подарочный вариант; станок в нем лежит по-дизайнерски изящно, предусмотрена любая мелочь, даже углубления для пальцев, чтобы было удобнее вынимать предметы. Но мне больше интересно содержание, чем форма, поэтому перейду к прямому сравнению двух моделей.

Различия между 6C и 6S:
• материал: 6С – хромированный цинковый сплав, 6S – нержавеющая сталь;
• страна изготовления: 6С производится в Китае, 6S сделан в США;
• вес изделия: 6С на 20 % легче – в собранном виде вес станка составляет около 95 г, в то время как 6S весит почти 120 г;
• цена: 6С существенно дешевле, чем 6S.

Сходства между 6С и 6S:
• геометрия станков: внешний вид и размеры совпадает вплоть до накаток на рукоятках;
• конфигурация плит: оба станка имеют равное количество двухсторонних пластин (3) с одинаковыми настройками (R1/R3, R2/R4 и R5/R6).

Зазоры между лезвием и гардой в зависимости от стороны пластины:
Плита A: R1 – 0,20 мм, R3 – 0,48 мм;
Плита B: R2 – 0,35 мм, R4 – 0,61 мм;
Плита С: R5 – 0,69 мм, R6 – 0,79 мм.

Производитель заверяет, что данная информация верна для обеих моделей, однако… значения справедливы только для Rockwell 6S. Плиты на обеих моделях имеют одинаковую конфигурацию и призваны выдавать один и тот же зазор, но вот тут-то и загвоздка. Сравнительный анализ показал, что плита №3 на 6C примерно равна плите №6 на 6S. И это не только мое мнение. Вот фотография, взятая с известного форума, на которой видно, что R4 дает разный зазор на 6S и 6C и эта разница заметна невооруженным глазом.

Справа Rockwell 6S, слева – 6С

Когда я задал производителю вопрос о разнице в зазорах лезвия, то поставил канадцев в тупик:) Ответ от Rockwell Razors, который, скорее, можно назвать отпиской, был примерно следующий: «Здравствуйте. Спасибо, что обратили на это наше внимание. Похоже, что вы действительно правы, зазоры между лезвиями у двух моделей различаются. Мы будем следить за работой инженерной команды, чтобы лучше понять разницу между ними».

Данный факт, по идее, должен приводить к мысли, что 6С – бритва с более широким спектром агрессивности... Но самое интересное – несмотря на различия в зазорах, обе модели на одинаковых плитах демонстрируют одинаковое качество бритья.

И качество, надо сказать, великолепное.

Давайте сразу на берегу договоримся, что я пишу о своих ощущениях, о своем опыте, который, разумеется, может быть субъективен и отличен от вашего, ведь все мы разные: чувствительность кожи, жесткость щетины, скорость и направление роста волос, частота бритья – все эти факторы напрямую влияют на совместимость станка с лицом и еще руками. Так вот, и 6C и 6S работают чисто и мягко там, где от агрессивных станков типа R41 «полетят клочки по закоулочкам», едва вы только позволите себе отвлечься от процесса. Уверен, что шестая плита «Роквелла» «зайдет» на ура даже тем, кому просто противопоказан станок с высокой агрессивностью (7 баллов и выше). То есть в случае с Rockwell правильнее говорить не об агрессивности, а об эффективности.

Подводя итог, скажу, что модели 6S и 6C действительно похожи как близнецы и возможная разница между ними заключается лишь в долголетии бритвы. Станком из нержавейки будут пользоваться даже ваши правнуки, но вам уже будет все равно, не так ли?

Другие статьи по теме:

Rockwell Razors 6C vs. популярные т-шки (плиты R1–R3)
Rockwell Razors 6C vs. популярные т-шки (плиты R4–R6)
Rockwell Razors 6C и Merkur Progress – что выбрать? (Часть 1)
Rockwell Razors 6C и Merkur Progress – что выбрать? (Часть 2)

Вернуться к списку публикаций