Rockwell Razors 6C и Merkur Progress – что выбрать? #1

22 Февраля 2018

В этой статье наш коллега сравнит два регулируемых станка – Rockwell 6C со сменными плитами и Merkur Progress. Почему RR 6C мы поручили ему сравнить именно с «Прогрессом», а не, например, с Merkur Futur? Во-первых, потому, что «Прогресс» и RR 6C сопоставимы по цене. Во-вторых, «Прогресс» по зазорам лезвия гораздо ближе к «Роквеллу», в то время, как «Футур» сильно отличается от обоих. В-третьих, «Футур» просто-напросто агрессивнее: его максимальная настройка равняется 10 баллам по шкале агрессивности, «Прогресс» же стоит где-то на уровне 8,5-9 пунктов. Итак, слово автору.

Слева Merkur Progress на агрессивной настройке, справа – на мягкой

Короткая вводная. Как вы знаете, «Прогресс» имеет шесть настроек агрессивности с 1 до 5 и финальную настройку – т. н. «+», которая по сути может быть или 5+ или 0,5, в зависимости от того, в какую сторону вы крутите штифт. Но это деление сугубо условное, потому что нет четкой фиксации регулировочного кольца, и при желании вы можете выбирать агрессивность между настройками; так моя обычная позиция, когда я бреюсь «Меркуром Прогресс» – 3,5.

Rockwell 6C, напротив, имеет фиксированные настройки – их обеспечивают три двухсторонние плиты, каждая сторона которых имеет свой уровень агрессивности.

Rockwell 6C меняет степень агрессивности при замене плит

 

Зазоры Merkur ProgessЗазоры Rockwell Razors 6C
Позиция №1 – 0,38 ммПлита R1 – 0,20 мм
Позиция №2 – 0,56 ммПлита R2 – 0,35 мм
Позиция №3 – 0,71 ммПлита R3 – 0,48 мм
Позиция №4 – 0,84 ммПлита R4 – 0,61 мм
Позиция №5 – 0,94 ммПлита R5 – 0,69 мм
 Плита R6 – 0,79 мм

 

Как видите, первая и последняя настройка у «Прогресса» и у «Роквелла» отличаются. Но что любопытно, дельта между ними примерно одинакова: 0,79–0,20=0,59 (Progress) против 0,94–0,38=0,56 (Rockwell).

Теперь перейду непосредственно к тестированию. Сразу скажу, что сравнение станков было неодновременным. Это связано с тем, что одна сторона шеи у меня более капризная, чем другая, и в случае, если бы я одной стороне отдал один станок, а другой – другой, сравнение не получилось бы объективным. Поэтому я подошел к процессу иначе: при соблюдении определенных условий (использование одинаковой косметики, пройдя одинаковую подготовку и, самое главное, дав одинаковое время для роста щетины), сначала побрился «Меркуром», а потом, от и до повторил весь процесс с «Роквеллом». Это дало хорошую пищу для размышлений, поскольку между двумя процедурами прошла неделя, и было любопытно сравнить первые заметки со вторыми.

Итак в обоих станках установлено новое лезвие Feather; подготовка теплым компрессом плюс прешейвом – маслом Rockwell Razors; помазком мне служит Muehle Classic с ворсом из фибры; в качестве мыла для бритья я взял Сlubman Pinaud; щетина недельная. Такой внушительный срок я выбрал неслучайно, поскольку если бы я взялся за 1-, 2- или даже 3-дневную щетину «Прогрессом» с «Физером», я бы разнес себе все лицо.

Первый проход

Первый проход происходил на самых агрессивных настройках. Я использовал три плиты Rockwell и три позиции Progress.

  • Rockwell на плите R6 vs. Progress на позиции 5

Так как «Меркур Прогресс» на 5+ для меня зверски опасен, я даже не стал пытать счастья с этой настройкой, а сразу начал с 5.

По росту волос чистая работа у обоих станков. «Прогресс» по ощущениям чище, но существенно опаснее, а может это оттого, что руки дрожали. В любом случае, с «Роквеллом» чувствуешь себя в абсолютной безопасности даже на «шестерке», а с «Меркуром» надо держать ухо востро, например очень тщательно готовить зону бритья. Я так и не рискнул попробовать немца с этой настройкой на шее, потому что там у меня особенно чувствительная кожа. И уж ни за что не стал бы бриться «Меркуром» на «пятерке» против шерсти. На мой взгляд, «Меркур Прогресс» на 5 позиции совсем немного уступает «Мюле Р41» в агрессивности, «Роквелл» же на шестой плите работает так же чисто, как R41, но мягко, деликатно и вполне дружелюбно.

  • Rockwell на плите R5 vs. Progress на позиции 4

Хотя агрессивность у «Прогресса» поубавилась, но все еще весьма серьезная – спускаться на шею я не стал, а работал по другой щеке. Лезвие скользит мягче, чем на «пятерке», бреет все так же чисто, но зло.

«Роквелл» на пятой плите удивительно комфортен, я не побоялся спуститься с этой плитой на шею. Агрессивность если и упала, то совсем чуть-чуть, а информативность на таком же отличном уровне. В целом: мягко и безопасно; можно даже не думать и не напрягаться, станок всю работу делает сам.

  • Rockwell на плите R4 vs. Progress на позиции 3

«Прогресс» на тройке наконец-то стал напоминать «Роквелл» на 5 или 6 плите: информативно и умеренно опасно. Не так чисто, как на 4 и 5, но зато я рискнул и спустился на шею. По агрессивности «Прогресс» на 3 настройке напоминает «тридцать седьмой» косорез от того же производителя. Любопытно, что «Роквелл» шепнул мне об этом же через неделю. Моя любимая пластина.

Второй проход

Я снова нанес пену и продолжил. Во время второго прохода я использовал две плиты Rockwell и две позиции Progress.

  • Rockwell на плите R3 vs. Progress на позиции 2

Работаем по щекам и подбородку. Ушли последние остатки щетины. Про «Роквелл» говорить нечего – мягко, как с плюшевым медведем обниматься. Если сравнивать, то RR 6С напоминает «Мюле» R89 или «Меркур» 34С, но с гораздо лучшей обратной связью. И безопасно! «Прогресс» же цапнул за подбородок, но это, наверно, и моя вина – расслабился, подумав, что теперь уже бояться нечего. Странно, но по ощущениям, «Меркур Прогресс» на 2-й настройке мягче, чем R89, хотя «канадец» как раз на ее уровне. На «двойке» «Прогресс» уже не так опасен, как на 3-й, 4-й и тем более 5-й настройке, но концентрацию терять все равно нельзя.

  • Rockwell на плите R2 vs. Progress на позиции 1

Во время прохода по шее против роста волос «Роквелл» был деликатен, как опытный мужчина с молодой женой. Потребовался еще один повтор, чтобы убрать последние пеньки. При том, что шея – мое самое слабое место, я не получил ни пореза, ни раздражения. «Прогресс» я против роста пустить не рискнул, потому что, зная себя и «Физер», моментально бы получил раздражение, поэтому был аккуратен и осторожен. Против шерсти я только было попытался, но кожа тут же закричала: «Остановись, что ты делаешь! Это же “Физер”!». Уф, пронесло.

Подбривание

Подбривание проходило на одной, самой мягкой плите Rockwell и на начальной позиции Progress.

  • Rockwell на плите R1 vs Progress на позиции 0,5

С «Роквеллом» без проблем пальцами нащупывал ежика и обрабатывал это место во всех возможных направлениях. С «Прогрессом» я сильно рисковал на подбородке, но все-таки подчистился, скулы и баки были чисты уже после второго прохода, а шею в районе своего самого чувствительного места я побрил исключительно по росту, зная что никакого панибраства «Меркур» не допустит даже на минимальных настройках.

***

Теперь, когда с бритьем покончено, время подвести итоги. Читайте резюме здесь.

Вернуться к списку публикаций