Rockwell Razors 6C и Merkur Progress – что выбрать? #2

22 Февраля 2018

Вторая часть сравнения станков Rockwell 6C и Mergur Progrees на разных режимах агрессивности. Первую часть, в которой наш коллега рассказал о станках и подробно описал весь процесс бритья с ними, читайте здесь. Теперь он подводит итоги своим впечатлениям.

Rockwell Razors 6C побрил меня чище исключительно потому, что с ним я не боялся менять направление скольжения: махал станком во все стороны света. На R1 и R2 вообще не чувствуется прикосновение лезвия, но вот парадокс – результат есть. Станком Merkur Progress пришлось оставить пеньки в районе кадыка – там у меня самое сложное место. Если бы я развернул лезвие против роста волос, я бы добрил начисто, но заплатил бы за чистоту раздражением. А оно мне нравится еще меньше, чем колкость кожи после бритья.

Merkur Progress

«Роквелл» показал себя лучшим другом, в котором ты уверен, как в самом себе. Ручка у него более цепкая. Если под «Меркур Прогресс» требуется подстроиться, ухватиться поудобнее, то «канадец» сходу лежит в руке, как влитой. Это особенно любопытно, если учесть, что производится «Роквелл» как раз литейным методом.

Так же удивительно, что, несмотря на большой вес (а сила привычки имеет огромное значение), 6C не вызывал отторжения, хотя я и привык бриться станками до 80 г. «Роквелл» прет как по рельсам, абсолютно без проблем срезая даже недельную щетину. Он не выворачивает, не дергает, а просто чисто и гладко снимает всю растительность, оставляя эпидермис нетронутым.

В заключении хочу заметить, что моя шея доставляет мне массу неудобств, поэтому я обычно брею в первую очередь ее и только потом щеки. Потому что не хочется, чтобы эффект от теплого компресса закончился до того момента, как я справлюсь со скулами и доберусь до шеи. Так вот, с «Роквеллом» я впервые cмог себе позволить отказаться от такой схемы.

Rockwell Razors 6C

После «Роквелла» я спокойненько обработал лицо спиртовым лосьоном, а уже на следующее утро мог повторить процедуру еще раз.

После «Прогресса» я так легко не отделался. Даже крем «Свобода» (я упоминал о нем другой статье о RR 6C) не принес мне успокоения: через 10 часов после бритья, щеки все еще горели и требовали ухода. Затушить пожар на щеках, где я брился на пятой настройке, удалось лишь после многократных наложений бальзама.

Что имеем в сухом остатке? Если у вас уже есть т-шки, с которыми вы подружились, ни в коем случае не покупайте «Роквелл» 6С: вы рискуете отвернуться от других бритв навсегда. Если вы новичок и ищете себе первую безопасную бритву, то тоже не покупайте, потому что в этом случае она же останется и последней, ведь «Роквелл Разорс» – это венец эволюции в мире классического влажного бритья.

Вернуться к списку публикаций