Вся правда о помазках #1

В современном мире остро ощущается дефицит времени. Человек старается всеми доступными средствами сократить часы и минуты, затраченные на те или иные действия. Мы стремимся утром подольше поспать, а для этого нам надо побыстрее умыться и побриться. Что ж, если подходить к процедуре бритья, как к ежеутренней каторге, тогда и электробритва пригодится, и готовая пена из баллончика сойдет.

Помазок с натуральным ворсом из барсука

Мы же (в рамках своего магазина/блога/сообщества, называйте, как хотите) привыкли получать от процесса удовольствие, не зацикливаясь на времени и не ища простых путей. Это не сложно, поверьте нам. Просто уберите подальше готовую пену в баллоне, станок «жиллетт», резиновую женщину, безалкогольное пиво и guitarhero для игровой консоли.

Общайтесь с живыми девчонками, научитесь играть на настоящей гитаре, и возьмите, наконец, в руки т-образную или опасную бритву и помазок. Мы же вам расскажем, зачем он (помазок) нужен, обсудим производство, конструктивные особенности и область применения.

Помазок пришел в арсенал брадобреев и цирюльников в середине XVIII века. Кстати, весьма интересный вопрос, как же люди обходились до его появления? Википедия пишет, что пену наносили руками, а к концу столетия кисть для бритья приобрела статус премиальной вещи и стала показателем достатка.

Помазок Omega с ворсом Super badger 

Наивно полагать, что помазок нужен только для того, чтобы из крема или мыла для бритья взбить пену и нанести ее на лицо. Это его основная роль, но не единственная. При помощи кисти мы получаем чудодейственный массаж и пилинг кожи. Кроме того, ворс помазка приподнимает волоски щетины, отлепляя их от кожи, чтобы лезвие бритвы скользило гладко и срезало все под корень. Наконец хороший помазок удерживает внутри себя не только пену, но и влагу и даже тепло. Поэтому после очередного прохода лезвия вы элегантно можете покрыть лицо и шею новым слоем пены такого же качества и температуры, как и перед самой процедурой. 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМАЗКОМ

Для начала следует обсудить все принадлежности, которые вам понадобятся: помимо помазка это, конечно, твердое или мягкое мыло, а также крем для бритья; чаша для пены; горячая вода для распаривания; хлопковое полотенце для компресса.

Помазок Muehle Modern в чаше из натурального рога D. R. Harris

Приступаем. Наилучшим временем для бритья можно признать момент сразу после душа. Это, однако, никак не отменяет фактор распаривания кожи. Совсем наоборот, душ без распаривания бесполезен, а вот горячий компресс без душа вполне допусти́м.

Так или иначе после горячего компресса лучше нанести прешейв, если он у вас есть. Если нет, взбейте пену в чаше замоченным ранее в горячей воде помазком. Пена должна напоминать сливки из баллона – быть, а не казаться достаточно пышной, сливочной и густой, но не чрезмерно. Стойкие «усы» – только в плюс. Избыточная влага или излишняя тугость требуют корректировки состава. В этом случае или добавьте мыльного раствора, подбив пену еще несколько минут, или присыпьте парой капель воды.

Получив нужную консистенцию и объем, нанесите пену на лицо и шею. Помазок с пеной вращают по коже круговыми движениями, а если щетина минимальная и пена не цепляется за волоски, мы рекомендуем малярный метод – взад-вперед.

Нанесение может происходить так, как вам угодно; кому-то удобнее начинать с шеи, кому-то с подбородка, а кому-то со щек. Главное не передерживать пену на лице, ведь присутствующая в составе мыла щелочь подсушивает кожу, повышая риск раздражения.

Для дополнительной борьбы с жесткой щетиной после первого нанесения пены можно сделать еще один горячий компресс при помощи полотенца, после чего снова берутся за кисть и запенивают область бритья вторично.

Повторяйте нанесение после каждого прохода лезвия и ни в коем случае не брейтесь по слегка мыльной коже.

В следующей части мы подробнее поговорим о разновидностях кистей, конструктивных особенностях помазков, узнаем о преимуществах и недостатках различных изделий, а также обсудим правила ухода.

Вернуться к списку публикаций