Косметика до, для и после бритья – как, зачем и почему #2

25 Июля 2018

Вторая часть нашего гайда о мужской косметике. Здесь мы поговорим о средствах после бритья. Первую часть, посвященную косметике до и для бритья читайте здесь.

ПОСЛЕ БРИТЬЯ

  • Спиртовые лосьоны

Лосьоны после бритья бывают со спиртом и без (о последних поговорим ниже). В отличие от одеколона, лосьон содержит не только спирт, воду и парфюм, в составе также присутствуют ухаживающие за кожей вещества, способные унять раздражение, смягчить и напитать кожу. Лосьон – это идеальное средство после бритья.

Лосьон после бритья от Muehle

 

Наибольшим успехом у наших покупателей пользуются лосьоны Harris – среди шести разнообразных ароматов каждый найдет для себя что-нибудь «свое». Нельзя не отметить лосьоны Muehle и Proraso, но особое место в наших сердцах занимают лосьоны Clubman – настоящая парикмахерская классика.

Лосьон после бритья от Lucky Tiger

 

  • Тоники и лосьоны после бритья без спирта

Это выбор тех, кому средства со спиртом сушат кожу, а кремы и бальзамы не нравятся из-за ощущения пленки. Бесспиртовые лосьоны нечастые гости на магазинных полках, но у нас найдется, чем вас удивить: встречайте тоник после бритья Lucky Tiger и лосьон American Crew.

  • Кремы и бальзамы

Собственно кремы и бальзамы, или даже кремы-бальзамы – суть одно и то же. Консистенция может быть разной, но смысл, как и в случае с тониками и бесспиртовыми лосьонами один – никакого алкоголя и парфюмерного аромата, только обработка выбритой поверхности для успокоения, питания и тонизирования кожи.

Бальзам после бритья от D. R. Harris

 

Если не брать в расчет всякие ширпотребовские «нивеи» и «олд спайсы», то можно найти вполне притягательные средства из данной категории, которые первоклассно успокоят растревоженные лезвием лицо и шею и не оставят неприятных ощущений после использования. Лидеры здесь все те же: Harris (в том числе и по цене) и Muehle.

Бальзам после бритья от Proraso

 

На наш взгляд совершенно не заслуженно покупатель обходит стороной такие замечательные бальзамы, как Musgo Real, Osma и Rockwell. Очень надеемся, что после нашей статьи вы обратите на них внимание и отдадите им должное.

  • Одеколоны

Конечно, после бритья лучше использовать специальные средства: состав у них такой, что они и раздражение снимут, и лицо успокоят, и увлажнят. Но если особых проблем с кожей нет и она не склонна к сухости, то можно обойтись одеколоном. Его основа – вода и спирт, а спирт, как известно, хороший антисептик, хотя и подсушивает кожу.

Одеколон от Clubman Pinaud

 

Одеколонов у нас представлено мало, но бескомпромиссный топ – это клубный мускус от «Пино». Еще, конечно, есть «Харрисы», но это уже обычный парфюм, дополняющий афтершейв лосьоны, тем не менее, их нельзя не отметить.

Одеколоны от D. R. Harris

 

  • Тальк после бритья

Тальк хорошо пахнет, успокаивает кожу, снимает раздражение. Средство весьма популярное в первой половине ХХ века, но из-за неудобства использования его довольно быстро вытеснили жидкие афтершейвы. Впрочем, сыпучий порошок и сегодня используют в женских салонах после эпиляции.

Тальк после бритья от Clubman Pinaud

 

Тальк сыпучий, разлетается, попадает в нос и оседает на всех доступных поверхностях. Чтобы дозировать и аккуратно наносить его, нужна сноровка (и даже специальные дозаторы, которые можно найти в продаже, не особенно спасают положение). С лосьонами и кремами такой проблемы нет.

Специальный тальк после бритья выпускает Clubman, но на самом деле подойдет любой, даже обычная детская присыпка.

  • Средства от порезов

У многих фирм, имеющих линейку продуктов для бритья, имеется что-то подобное: например, средства от порезов делает Muehle, Clubman, Proraso, Osma.

Квасцовый камень от Muehle

 

Больше никаких налепленных на ранки бумажек, болячек и плохо заживающих царапин. Натуральный квасцовый камень или стик, заживляющий бальзам, гель или пудра – средств от порезов много, но все делают одно: останавливают кровь, обеззараживают, снимают красноту. Всё очень быстро и эстетично, так что после бритья можно сразу показываться на людях, не заботясь о зубной пасте или клочках газетной бумаги на лице после бритья.

Средство от порезов от Clubman Pinaud

 

На этом, пожалуй, все. Тема мужской косметики для бритья очень глубокая и дискуссионная, о преимуществах и недостатках тех или иных средств можно говорить долго, а я лучше пойду, побреюсь, чего и вам желаю.

Вернуться к списку публикаций