Косметика до, для и после бритья – как, зачем и почему #1

25 Июля 2018

Новичкам, которые не знают, в какой руке держать помазок, а в какой бритву, чем пена из баллона отличается от пены из мыла, и зачем перед бритьем использовать прешейв, будет полезно почитать этот гайд. Но смеем надеяться, что и давнишним адептам секты «Бритва и помазок», придется по душе наша статья, касающаяся косметических средств до, для и после бритья.

Мы постараемся выделить наших фаворитов, но будем благоразумно опираться не только на наши собственные предпочтения, но и на мнение наших покупателей, которые голосуют своим кошельком и, как известно, всегда правы. Итак, читайте данный материал и оставляйте свои отзывы и пожелания на нашей странице в социальной сети «Вконтакте», а мы приступаем.

Вначале следует сказать, что мужская косметика (не вообще вся, а только имеющая отношение к бритью) делится на три категории:

  • до бритья (многочисленные прешейвы);
  • для бритья (всякого рода пены, мыла, кремы, масла и др.);
  • после бритья (разные одеколоны, лосьоны, бальзамы и др.).

ДО БРИТЬЯ

  • Прешейвы

Прешейвами (от английского слова pre shave, что означает «перед бритьем») называют специальные кремы, масла, лосьоны и защитные сыворотки, призванные защитить кожу, подготавливая ее к контакту с лезвием. Наносят их до бритья на уже распаренное лицо. После чего прямо по прешейву кроют пеной. До нанесения пены можно еще разок промокнуть лицо горячим полотенцем, приложив его прямо на прешейв. Помните, что никакой душ не заменит хорошего горячего компресса.

Прешейв размягчает щетину, в результате чего бритва лучше скользит. Это хорошее дополнительное средство для борьбы с раздражением, порезами и сухостью. Если вы только-только подбираете себе первый бритвенный набор, обязательно обзаведитесь прешейвом. Поверьте, это будет совсем не лишним.

Крем до бритья от Proraso

 

Среди наших покупателей особенной популярностью пользуются прешейвы Proraso, и весьма заслуженно, надо сказать. Это действительно отличное средство. Автор этих строк смог убедиться в этом на личном опыте. Собираясь в командировку, я в целях экономии места решил обойтись без баночки крема до бритья, и был за это жестоко наказан раздражением, которое незамедлительно получил. Впрочем, многие пользователи говорят, что хоть с прешейвом, хоть без него, а раздражение и порезы – неотъемлемая часть процесса, так что в первую очередь надо обращать внимание на технику.

ДЛЯ БРИТЬЯ

  • Пены и гели в баллончиках

Привычная для многих готовая пена. Быстро и дешево – вот и все плюсы.

Если сравнивать с пеной, приготовленной самостоятельно, то тут и скольжение лезвия будет не такое, и ощущения другие. Кроме того, применение пены быстрого приготовления может не лучшим образом отразиться на коже, так как в «баллоны» добавляют вещества для быстрого намыливания и вспенивания, а они сушат и раздражают кожу. Скольжение лезвия тоже страдает: в отличие от взбитой пены, баллонной не достает влажности, поэтому опасное бритье с ней просто противопоказано.

В общем, не надо это вам. Оставим пену в баллончиках мужчинам, предпочитающим других мужчин и многолезвийные системы «Жиллетт».

  • Кремы и мыло для бритья

Из них пену нужно взбивать самостоятельно при помощи помазка. Кстати, о нелегком выборе помазка из барсука вы можете прочитать в этой статье.

Крем и мыло для бритья от Proraso

 

И крем, и мыло для бритья работают одинаково. Разница в их физическом состоянии. Крем – мягкий, мыло же, чаще всего, твердое.  

Лидерами в категории «крем для бритья» (опять же по мнению наших покупателей) являются Muehle, Proraso, Harris и удивительно недорогой, но просто громадный (целых 450 г) Clubman Pinaud.

Крем для бритья от Clubman Pinaud

 

Пьедестал почета в категории «лучшее мыло для бритья, что пробовал мой помазок» занимают Harris, Muehle и Osma. А вот Proraso хоть и популярен у наших покупателей, но скорее напоминает крем, который по недоразумению называют мылом – он довольно-таки мягкий.

Мыло для бритья от D. R. Harris

 

Кстати, для путешественников отличным подспорьем станет мыло для бритья в стиках – у нас в продаже есть все тот же «Харрис».

  • Молочко для бритья

К этому типу относятся кремообразные средства, которые не надо взбивать помазком. Они обеспечивают скольжение благодаря своей консистенции. Молочко, кстати, может называться кремом, так что надо ознакомиться со способом применения на этикетке.

  • Масло для бритья

Масло для бритья обеспечивает отличное скольжение как ни одно другое средство. Еще одним его несомненным плюсом можно назвать прозрачное бритье, когда пена не укрывает кожу и вы видите все недостатки и выпуклости эпидермиса, а это особенно важно при использовании «опаски». 

Масло для бритья от Clubman Pinaud

 

Стоит масло недешево, и объем его, обычно, чрезвычайно мал. Лучшие масла, что мы можем предложить – «Мюле», «Осма» и «Роквелл». Особое внимание мы бы обратили на популярнейшую новинку в нашем ассортименте – масло «Американ Крю».

Продолжение следует

Вернуться к списку публикаций