Электробритвы – это круто или деньги на ветер? #1

28 Августа 2018

Если вы заметили, у нас в магазине появился новый большой раздел, посвященный электрическим бритвам. Пришла пора обсудить достоинства и недостатки этого вида бритья и попытаться понять, нужна вам эта покупка или нет.

Разбираясь в вопросе (а практического опыта с электробритвами у автора этих строк немного), я решил обратиться за помощью к моему школьному другу, который уже давно работает в российском представительстве одной из фирм-производителей электрических бритв и других бытовых товаров. Далее я постараюсь тезисно изложить то, что услышал.

Топовая электробритва Philips SW9700 «Звездные Войны»

Есть три основополагающих фактора для каждой модели электрической бритвы:

  • роторная или сетчатая система;
  • сухое или влажное бритье;
  • работа от сети или от аккумулятора.

Два последних параметра часто влияют на то, водонепроницаемая это бритва, или нет. Но давайте обо всем по порядку.

РОТОР ИЛИ СЕТКА

Здесь на одной чаше весов лежит «Филипс», а на другой – «Браун» и «Панасоник».

Многие считают, что роторные бритвы лучше и чище работают, чем сетчатые. Кроме того считается, что роторные модели мощнее сетчатых и легче справляются даже с длинной щетиной.

Роторная бритва Philips

Главное, надо быть готовым, что если вы всю жизнь пользовались только станками, а теперь решили перейти на электробритву, вы в любом случае останетесь недовольны результатом – станок априори бреет чище. Другое дело, что от станка могут быть порезы и раздражение, а с электрической бритвой такая вероятность стремится к нулю.

Но следует помнить, что в таком деликатном деле, как бритье, на первый план всегда выходят индивидуальные особенности каждого мужчины. Неоднократно можно видеть отзывы, что после сетки потребитель перешел на ротор (или наоборот) и не доволен результатом. С другой стороны, многочисленные ролики на Youtube показывают, что роторные бритвы вроде бы действительно бреют быстрее. А вот, кто их них бреет чище – вопрос так и остается открытым. Многие пользователи совершают ряд ошибок при ведении бритвы, а, между тем, в инструкциях по эксплуатации четко описывается, как бритву надо держать и правильно водить по коже.

Сетчатый бритвенный блок от Braun

Роторная должна ходить круговыми движениями, сетчатая – прямо, но против роста волос. Кожу при этом надо натягивать свободной рукой, а саму бритву держать под правильным углом.

К слову, многие покупатели совершают еще одну фундаментальную ошибку: не получив сразу же удовлетворительного результата, они отказываются от дальнейшего использования электрической бритвы, а зря. Следует помнить, что полное привыкание кожи происходит за несколько недель, по истечении которых эпидермис и, что немаловажно, щетина адаптируются к новой бритве, и происходит это от ее регулярного использования (не менее трех раз в неделю). При этом нельзя прибегать к другим методам бритья, чтобы не нарушить период адаптации.

Жаль, конечно, что никто не предоставляет возможности для испытания, чтобы понять, нужна вам электробритва или нет. Единственно, что можно утверждать наверняка – бриться попеременно станком и электробритвой не рекомендуется: необходимо сделать окончательный выбор и придерживаться его.

В общем, дать единственно верный совет, какую бритву выбрать – сетку или ротор однозначно нельзя.

WET ИЛИ DRY

Но нельзя исключать и вероятность того, что у вас проявится полная несовместимость с электрической бритвой. В этом случае мы бы рекомендовали изначально выбирать модель с возможностью влажного бритья – тогда процесс будет более привычен для вашей кожи.

В этом смысле бритвы, которые поддерживают влажное бритье с применением крема, пены, геля или масла, конечно, предпочтительнее. Просто потому, что всегда есть выбор – побриться на сухую или с пеной; может быть один способ, вам не подойдет, зато второй даст отличный результат. К тому же, такой бритвой особенно удобно пользоваться сразу после принятия душа, даже не надо вылезать из ванной.

Но следует признать, что бритье с пеной, по отзывам, менее чистое, чем на сухую, хотя, мне кажется, здесь в первую очередь играет роль тот факт, что щетина укрыта пеной и вы попросту плохо видите непробритые участки.

Кстати, не думайте, что если бритву можно промывать под струей воды, то она предназначена для влажного бритья. Это не так. Есть модели, которые допускается мыть, но бриться можно только на сухую.

Водонепроницаемая бритва Braun

Резюме: если бюджет позволяет, берите бритву с возможностью влажного бритья.

... продолжение следует

Вернуться к списку публикаций