Сколько стоит помазок и почему? #1

28 Сентября 2018

Не так давно мы подготовили и разместили в нашем блоге большой материал о разновидностях помазков. Сегодня мы поговорим о том, как не запутаться в этом многообразии и выбрать кисть для бритья так, чтобы потом не было мучительно больно.

На начальном этапе основным фактором, от которого следует отталкиваться, является цена. Если ты присматриваешь для себя помазок, который станет первым в твоей жизни, нет смысла покупать дорогой и премиальный продукт. Вполне вероятно, ты сможешь получить все, что тебе нужно и за меньшую цену.

Давай сразу договоримся, что не будем рассматривать помазки, которых у нас нет в продаже. По одной простой причине: если они не представлены в нашем магазине, значит, за редким исключением, такие кисти не достойны того, чтобы тратить на них какие бы то ни было деньги. 

КАБАН

Что ж, самые доступные по стоимости помазки предлагает HJM – бренд, принадлежащий крупнейшей европейской бритвенной компании Muehle. Цена на них колеблется в пределах 700-1000 рублей (цены, представленные в статье, действительны на сентябрь 2018 года). Все помазки изготовлены c ворсом из кабана и различаются формой и материалом рукояти. Чтобы выбрать для себя оптимальную модель, лучше всего приехать в магазин и подержать изделие в руках. А вот кисти у них абсолютно одинаковые, как по форме, так и по свойствам. Исключение составляют профессиональные помазки HJM, которые также есть в нашем ассортименте, но они стоя́т особняком, и мы не будем их пока рассматривать.

Кабан HJM 41 H 14 (770 руб)

Помазок из кабана HJM – лучший выбор для новичка. Натуральный (пусть и не высококлассный) ворс, более чем демократичная цена и немецкое качество изготовления. К недостаткам можно отнести тот факт, что они не держат узел, когда наносишь пену на кожу, т.е. нет так называемого «шарика», который хорошо чувствуется у барсука или фибры. А еще они довольно часто могут терять ворс, хотя для столь бюджетного помазка это не критичный показатель.

Помимо HJM у нас представлены помазки из кабана от Mondial – более чем столетней компании из Флоренции. Итальянцы знают толк в моде и уходе за собой, а «Мондиаль» это правило только подтверждает. С 1908 года они производят кисти для бритья и не удивительно, что добились на этом поприще больших успехов. Но надо быть готовым к тому, что продукция Mondial будет дороже: цены на помазки из кабана у итальянцев начинаются от 1000 рублей.

Кабан Mondial 125-ARG (1090 руб)

Но зато за эти деньги можно купить кисть размера ХL, которая подозрительно похожа на помазок Proraso за схожую цену. Несмотря на то, что компания «Проразо» тоже родом из Флоренции, специализируется на косметике и не занимается производством помазков, они заказали кисть не у земляков из «Мондиаль», а отправились дальше не север, в Болонью и создали коллаборацию с «Омегой».

БАРСУК

Помазок из барсука качественней, приятней, изысканней и изначально дороже кабана. Однако и помазки с барсучьим ворсом бывают относительно недороги – здесь все зависит от производителя.

Как вы, наверно, уже читали, барсук делится на разные категории, и у нас представлены почти все – Pure/Black, Best, Super/Fine и Silvertip; отсутствует только люксовая Extra Silvertip.

Еще, конечно, кисти различаются размером: S, M, L, XL. Надо понимать, что чем дороже ворс, тем он тоньше и тем больше волосков помещается в узле: при равном размере кисти с одинаковым диаметром узла помазок Pure badger состоит из меньшего количества ворсинок, чем Sillvertip.

Получается, что самые доступные по стоимости помазки – категории Pure или Black badger с кистями размера M.

Mondial 176-STK с ворсом Pure badger (1790 руб)

Судите сами: помазки Mondial размера М с ворсом Pure badger начинаются от 1800 рублей; потом в дело вступают кисти Omega и Muehle – от 3000 и 3400 рублей, соответственно. Впрочем, будьте готовы, что основная масса кистей Muehle стоит от 4000 рублей, дешевле можно купить только некоторые модели серии Modern.

Muehle Modern 81 H 31 с ворсом Pure badger (3390 руб)

Следующая ценовая планка начинается c 5000 рублей: за эти деньги вы получаете кисти размера М более высокого уровня – Super или Fine badger от Omega и Muehle соответственно. Данные категории можно считать тождественными и промежуточными между Pure и Silvertip, но, надо заметить, что по нашему субъективному мнению «мюлевские» помазки качественнее «омеговских».

Omega 6735 с ворсом Super badger (5175 руб)

Еще отметим, что кисти средней и даже начальной категории могут стоить совершенно по разному и превышать планку стоимости более качественных изделий – это зависит от бренда и модельного ряда. Например, помазок Muehle Liscio с ворсом начальной категории Pure стоит больше 6000 рублей, хотя за эти деньги уже можно купить Classic Fine badger и еще немного останется. Точно так же несопоставима цена и на модель Muehle Stylo, чья стоимость превышает 8600 рублей – это дороже помазков Hexagon, которые комплектуются ворсом Silvertip.

Muehle Stylo 281 K 76 с ворсом Fine badger (8670 руб)

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций