Сколько стоит помазок и почему? #2

28 Сентября 2018

Вторая часть нашего исследования помазков для бритья вашему вниманию. Начало было положено здесь.

Самые доступные Silvertip'ы – от почти 7000 тысяч рублей – помазки Muehle Classic размера S. Цена на стандартные «эмки» начинается с примерно с этих же денег, но это единичный омеговский помазок, который расхватывают как горячие пирожки.

Muehle Claccis 091 K 252 с ворсом Silvertip размера М (8780 руб)

Мюлевские кисти «Сильвертип» размера М стоят от 8000 рублей – с этой цены стартует Hexagon, а Classic уже ближе к 9000. По-настоящему крутые и визуально интересные помазки высшей категории от «Мюле» начинаются с 10000 рублей: речь о серии Traditional; Muehle Purist из смолы стоят от 11500.

Дальше уже идут настоящие эксклюзивы с рукоятями из материалов редких пород – Purist (размер M) и Sophist (размер L) – за 13000 -17000 рублей; где-то посередине находится коллекция Muehle Rocca.

Muehle Purist  091 H 55 с ворсом Silvertip размера М (14520 руб)

Любопытно, что чуть ниже этой ценовой категории находится помазок Muehle Stylo с ворсом категории Fine и ручкой из корня берберийской туи – бывает и такое.

Но самым настоящим особняком в нашем ассортименте стоят помазки D.R. Harris – удивительно, но компания, производящая первоклассную косметику, выбрала совершенно непонятную нам линию поведения: во-первых, их помазки невыгодно отличаются ценой в сравнении с конкурентами, а между тем кисти для них «Харрису» поставляет «Мюле»; во-вторых, рукояти изготовлены из синтетической смолы и не имеют особенной ценности.

D.R. Harris DRH BR S1I 5410 с ворсом Best badger размера S (7360 руб)

При этом ворс всего двух категорий Best и Super (Silvertip в линейке Harris есть, но в Россию они не поставляются). Вот и получается, что D. R. Harris размера М с ворсом Super стоит даже д о р о ж е, чем Muehle Classic L Silvertip. Куда катится этот мир?   

Muehle Edition 493 ED 3 с ворсом Silvertip размера L (45650 руб)

Вишенка на торте – помазки серии «Мюле» Edition за такие деньги, что страшно говорить вслух. Эта юбилейная коллекция была выпущена к 65- и 70-летию бренда; каждое изделие упаковано в шикарный подарочный кейс, эксклюзивные материалы рукоятей и кисти высшей категории размера L оказывают существенное влияние на стоимость.

СИНТЕТИКА

Синтетические помазки набирают все бо́льшую популярность. Люди предпочитают недорогую синтетику кабану, а фибру – барсуку высшей категории, и вот почему. Искусственная кисть проста в уходе, ее не надо сушить и как-то по-особому за ней следить. Ее можно убрать в футляр мокрой, и она там превосходно высохнет. Это особенно полезно в командировках. Еще этот фактор имеет значение, если ты бреешься каждый день.

Дорожный помазок Muehle 31 M 20 из фибры размера М (5150 руб)

Дорогостоящего барсука, как бы ты им не восхищался, нельзя использовать в режиме нон-стоп – ему нужен отдых. Первое правило хранения помазка гласит, что нельзя пользоваться сырой кистью, а это неизбежно при ежедневном бритье. Вот тут и приходит на помощь синтетика, которую можно чередовать с основным изделием. А уж если у вас помазок с возможностью смены ворса (такие производит Muehle), то достаточно иметь только одну ручку и две разные кисти – натуральную и синтетическую, и менять их по мере необходимости.

Недорогая синтетика начинается у нас с 1850 рублей – упругий, быстрый, маневренный «Роквелл» к вашим услугам. Других производителей у нас нет, а фибра «Мюле» – это уже и не совсем синтетика; это полноценный искусственный аналог барсука высшей категории. Запатентованная немецкой компанией технология ворса – настоящий прорыв в помазковой среде. Цена на фибру стартует от почти 4000 рублей за размер S; «эмка» стоит на тысячу дороже, «элька» еще почти на тысячу, а XL стоит уже почти 8000 рублей.

Muehle Classic 39 K 252 из фибры размера S (3980 руб)

Да, дорого, но натуральный барсучий Silvertip имеет такую же стоимость за кисть на два размера меньше. Помимо цены и отличных рабочих характеристик по взбиванию пены и удерживанию ее в шапке следует отметить экономичность, с которой работает фибровая кисть – расход мыла вдвое меньше того количества, которое требуется для натуральных кистей.

ВЫБОР

Выбирая для себя первый помазок, автор этих строк, конечно, сразу же купил кабана – потому что цена имеет значение. Запах, которым пугают новичков, прошел за два дня, а вот распластанный по лицу пучок мне конкретно не понравился. Пену приходилось наносить не круговыми движениями, а малярными. Тогда я взял недорогую синтетику от «Роквелл» и получил уже ощутимую упругость и неплохой массаж. Моим третьим помазком спустя полгода был барсук Super от Omega – просто чтобы попробовать. В целом он мне показался очень неплохим, но душа требовала праздника, который «Омега» подарить так и не смогла. Моим последним на сегодня помазком стал Muehle Kosmo c ворсом Fine и ручкой из мореного дуба, к которому я докупил сменную фибровую кисть. Вот это уже вещь! С таким помазком хочется бриться каждый день, его можно показывать гостям в качестве музейного экспоната.

Muehle Kosmo 281 K 874 со сменной кистью Fine badger (7140 руб)

Теперь у меня в планах напрячься и взять для сменки ворс Silvertip, но это дело будущего. Конечно, было бы лучше (и дешевле) сразу купить «Космо» с серебряным кончиком (как я и хотел), но, к сожалению, официально в Россию они не поставляются, а покупать в фирменном магазине Muehle в Германии я не решился, чтобы не рисковать и иметь гарантию на продукт от российского дилера компании.

Вернуться к списку публикаций