Кассеты Gillette: где подделка, а где – нет #1

24 Октября 2018

Если ты пользуешься станками со сменными многолезвийными кассетами Gillette, то наверняка сталкивался с проблемой, что один блок кассет бреет превосходно, другой хуже, а третий не бреет совсем.

Сегодня мы поговорим о том, почему так происходит.

В первую очередь надо понимать, что оригинальные кассеты «Джиллетт» бывают разного производства.

Если у тебя в руках пачка лезвий, на которой написано «Сделано в Польше, в Австрии и во Франции, в Малайзии и Сингапуре, в Мексике и Бразилии, в Новой Зеландии, в России» – это не значит, что ты купил подделку.

У компании заводы расположены во всех перечисленных странах, а еще в Германии и США. По неподтвержденным и субъективным данным (автор этих строк придерживается такого же мнения) считается, что американские, сингапурские или немецкие кассеты бреют лучше, чем все остальные. Потом по качеству идут малайзийские, французские и австрийские, только после них польские и на самом последнем месте лезвия российского производства. С лезвиями из Мексики, страны, где много-много диких обезьян и Новой Зеландии мы дела не имели, поэтому сказать о них ничего не можем, но вряд ли они хуже российских.

Кстати, американские лезвия отличаются от европейских или российских другим отверстием под крепление пачки на стенде. У штатовских Gillette данное отверстие круглое; а какое у наших, ты видишь на фото справа.

С другой стороны необходимо понимать, что современное производство заточено на удовлетворение спроса, а, значит, на скорость производства, а не на качество. Вряд ли ты не согласишься с утверждением, что качество вообще всех продуктов массового производства заметно снизилось за последние 30 лет. Этой тенденции не избежала ни одна отрасль: автомобили, телевизоры, микроволновые печи, стиральные машины, даже мебель и одежда стали менее долговечными; этот список можно продолжать бесконечно.

Поэтому глупо ожидать, что сегодня джиллеттовские кассеты будут брить так же хорошо, как и самые первые экземпляры, которые пришли в нашу страну в 90-е. Компания идет по пути удешевления производства и увеличения прибылей, именно поэтому открываются заводы в странах с дешевой рабочей силой. Конечно, ни один производитель не признается в том, что в одной стране применяется менее качественное сырье, чем в другой, но факт остается фактом: если раньше одной кассеты хватало едва ли не на два месяца, то сегодня три раза побрился и все – можно выбрасывать.

Можем гарантировать, что данное утверждение верно для кассет питерского производства; мы неоднократно замечали, что лезвия, изготовленные в России, не могут похвастать большим сроком службы, хотя если ты зайдешь на официальный сайт Gillette в России, то в описании к кассетам Mach3 прочтешь, что лезвия «рассчитаны на 15 процедур комфортного бритья». Пятнадцать процедур – этого, если бриться через день, хватит на месяц. А если через два, то на два месяца. Ты сам-то в это веришь? Мы – нет. Даже польские и немецкие кассеты, которые мы, бывало, покупали в Европе, не могут сегодня обеспечить такой результат, а российские и подавно.

Станок Muehle под кассету Gillette Fusion

Тем не более, если какой-то кассеты хватило только на три раза – это еще не говорит о том, что ты купил подделку, которая будет еще хуже. По личному опыту могу сказать, что многие поддельные кассеты не бреют от слова совсем – это становится понятно с первого же раза

Поддельные изделия наводняют наш рынок из Китая и ОАЭ – эта страна на Среднем Востоке, как это не удивительно, запросто даст фору тем же китайцам в производстве фальсификата. Чего тут только не найти: от автомобильных запчастей, «швейцарских» часов и одежды до видео-, аудиоаппаратуры, косметики и, в нашем случае, лезвий и станков Gillette.

А как отличать настоящие кассеты от контрафактных мы научим в следующей части.

Продолжение следует

Вернуться к списку публикаций