Кассеты Gillette: где подделка, а где – нет #2

24 Октября 2018

Продолжаем разговор о поддельных кассетах Gillette. Начало здесь.

Итак, учимся отличать оригинал от дешевого фальсификата.

Первое, что должно тебя удержать от покупки – это низкая цена. Но недобросовестный продавец может специально подогнать стоимость под оригинал, чтобы этот фактор не вызвал у тебя каких-либо подозрений, поэтому внимательно осмотри коробку.

Упаковка может сказать больше, чем кажется на первый взгляд: низкопробная полиграфия, кривые оттиски, картон плохого качества – все это признаки подделки. В случае же, если мошенники постарались и изготовили первоклассную упаковку, проверить ее на оригинальность очень просто: при нажатии на торцы пачки в нижней ее части, дно коробки не должно «гулять» – оригинал проклеен качественно и плотно, у него не будет никаких зазоров.

Ты, наверно, будешь смеяться, но одним из важнейших отличительных знаков для кассет Gillette Fusion будет наличие технологической пробивки на обратной стороне пачки с лезвиями для доступа воздуха, напоминающей игольное отверстие. Пираты, производящие контрафакт, пока ленятся сидеть и каждую пачку тыкать иголкой, чтобы воспроизвести этот отличительный признак оригинала.

Вскрой коробку и внимательно осмотри пластиковый контейнер, в который вставлены сменные кассеты: на его торцевой стороне нанесена маркировка производственной партии вида G7038V15. Цифры и буквы должны иметь четкий и ровный вид, никакой кривизны и размытости. Нередко один из отсеков под лезвие также помечен какой-нибудь маркировкой, причем с лицевой и тыльной стороны: как правило, это короткая запись вида D23. Разумеется, и сама надпись Gillette Mach3 или Fusion должна быть выполнена безупречно. Еще следует обратить внимание на края подкассетника – они должны быть аккуратно отшлифованы: линии ровные и прямые, никаких заусенцев и изменений цвета пластика по кромке.

Ты держишь в руках сменную кассету Gillette Fusion или Mach3. Переверни ее и осмотри внимательно: на одном из лезвий (или сразу на нескольких) должна быть полукруглая насечка – это технологическая метка. Если кейс рассчитан на 2, 4, 8, 12 кассет и хотя бы на одной из них ты найдешь заветную насечку – будь почти уверен, у тебя в руках оригинал, но сильно не обольщайся, так как в последнее время стали появляться подделки с этим отличительным фактором.

Впрочем, бывает и так, что этой выемки нет вовсе – это обусловлено тем, что процесс нарезки лезвий в кассеты происходит в автоматическом режиме и метка, образующаяся при заточке, когда полотно попадает в стопор, может присутствовать на лезвии, которое «уйдет» на другую кассету. Более того, может получиться так, что весь на всех картриджах в одном отдельно взятом кейсе не будет ни одной подобной метки.

Не последнее значение имеет качество смазывающей полоски. В кассетах Fusion она состоит из двух слоев: на белой основе нанесен зеленый (для Fusion) или синий (для Fusion Power) индикатор. Подделка выполнена таким образом, что если посмотреть на кассету сбоку, то белой основы будет не видно, она появляется только после эксплуатации лезвия. На оригинальном «Джиллетте» белая часть смазывающей полоски заметна сразу.

Еще интереснее обстоят дела с этой полоской на Mach3: на «левых» кассетах эта полоска присутствует лишь в виде пластиковой накладки, которая, к тому же, легко снимается и ставится на место. Понятно, что она не несет никакой пользы: ничего не смазывает и не может сигнализировать о необходимости замены лезвия. Впрочем, в последнее время китайцы научились клеить какую-то мыльную полоску.

Обрати внимание на ровные линии (выделено квадратом) в углах микрогребня – это тоже отличительный признак оригинала. Кроме этого, на кассетах Fusion с торцов имеются рифления (выделено кругом), чего никогда не будет у подделок.

Теперь переверни картридж, и рассмотри место крепления к рукояти. Аутентичная кассета не содержит никаких заусенцев или неровностей, вся поверхность пластика аккуратно отшлифована, заклепки, которые удерживают защитный микрогребень на Mach3 ровной круглой формы и размером меньше 1 мм в диаметре. Кроме того и сам защитный гребень большего размера, чем у фальсификата.

Поддельные лезвия страдают наличием неровностей, усиков и обрубков, производственные штампы выполнены неровно, присутствуют кривые маркировки и надписи, все те же заклепки для крепления микрогребня будут больше 1 мм, да еще и нередко разных размеров.

Внутри отверстия для крепления к рукояти на настоящем лезвии Mach3 можно обнаружить по два зубчика слева и справа, которые на подделках отсутствуют.

Еще один признак поддельной кассеты (проверено на Mach3) состоит в том, что она не возвращается в исходное положение, т.е. внутри корпуса нет пружинки. Возьми станок с оригинальной кассетой и отклони ее, теперь отпусти палец и лезвие вернется в исходное состояние; в то время как подделки нередко остаются в том же положении.

К сожалению, мы технически не можем показать все эти различия, поскольку многие из них возможно разглядеть только при большом увеличении. Поэтому самым главным и визуально наглядным отличительным признаком оригинала можно назвать пластик, из которого изготовлена кассета: она светится в темноте при облучении люминесцентной ультрафиолетовой лампой; этот фокус можно провернуть с обыкновенным детектором банкнот.

Вернуться к списку публикаций