Merkur – лучший подарок #4

Бритвы до 3000 рублей.

Бритвы от 3000 до 5000 рублей.

Бритвы от 5000 рублей.

Последняя часть нашего обзора для бритв Merkur включает мои любимые

ДОРОЖНЫЕ НАБОРЫ

Почему любимые? Да потому, что помимо функциональности станков я получаю кейс или чехол, в котором бритву удобно транспортировать. Более того, в отпуске или в деловой поездке мне одинаково приятно приводить себя в порядок, имея под рукой первоклассный станок, а не мучаясь одноразовыми джиллеттами. Главное правило для дорожных бритв – сдавать их в багаж, потому что с лезвием в ручной клади вас в самолет не допустят.

MERKUR BAKELITE (closed comb, пластик, трехсоставная)

Этот недорогой бакелитовый станочек – настоящая жемчужина в ассортименте «Меркура». Бакелит – это такой пластик, открытый еще в начале XX века, и станок целиком выполнен из него – вес изделия составляет всего 15 г.

По шкале агрессивности я бы поставил ему 2-2,5 балла, т.е. примерно на уровне Merkur 34G. Но, выбрав к нему правильное лезвие (а личный опыт подсказывает про сверхострые японские «Перья»), ты будешь приятно удивлен результатом.

Конструкция классическая – из трех элементов: ручка, гарда и верхняя крышка.

Пластиковый кейс, входящий в комплект, помогает хранить бритву в целости и сохранности во время поездок.

MERKUR 985CL (open comb, сплав zamak, хром, трехсоставная)

Если и можно в отношении бритвенного станка употребить термин «мусипусечка», то это про 985CL. Данная модель поражает своими размерами в разобранном виде – чехол, в котором хранится станок, чуть больше спичечного коробка, а в собранном состоянии – это самая маленькая бритва «Меркур». Чехол, кстати, выполнен из грубой, но натуральной кожи.

Конструкция бритвы классическая: верхняя крышка, нижняя плита и ручка, состоящая из двух частей; открытый срез; материал изготовления известный нам сплав zamak; вес 45 г; одно лезвие в комплекте; агрессивность по моим оценкам 2,0 балла.

MERKUR 933CL (closed comb, сплав zamak, хром, трехсоставная)

Эта моделька, как брат-близнец предыдущего станка, но с закрытым срезом, а не с гребенкой, а еще она немного дешевле. В остальном же у них различий нет: бритва легко помещается в кожаный чехол размером 5,5 на 6 см. В комплекте помимо станка идет одно сменное лезвие. За агрессивность я бы дал 3 балла.

MERKUR 46C (closed comb, сплав zamak, голова – хром, ручка – сатин, трехсоставная)

Мне очень по душе эта модель 2012 года. Чехол здесь крупнее (10 см х 6 см), чем у вышеописанных «Меркуров», но он выполнен из мягкой качественной кожи, в него без проблем помещается станок и пачка лезвий; закрывается на кнопку.

Станок с относительно длинной рукоятью – целых 75 мм, что, конечно же, плюс для тех, кому нравятся длинные ручки; в собранном виде длина станка с головой 85 мм. Чтобы бритва поместилась в чехол, ручка раскручивается на две части.

Ручка отличается покрытием от головы: благородный сатин на фоне эффектно зеркального хрома.

Несмотря на закрытый тип головы, бритва очень мягкая – всего 2 бала по шкале агрессивности, увеличить которую можно за счет более острых лезвий.

MERKUR PROGRESS (closed comb, регулируемая, сплав zamak, хром, twist)

Наконец-то я добрался до последнего набора, про который хотел тебе рассказать. Собственно, ты уже читал про этот станок в предыдущей части – это широко известный «Прогресс» со стандартной рукоятью.

Повторяться не буду, скажу лишь, что в дорожном варианте он идет в аккуратном пластиковом кейсе и с пачкой сменных лезвий в комплекте, а цена всего на 600 рублей выше.

Ну, так, и что ты решил себе взять?

Вернуться к списку публикаций