Merkur – лучший подарок #3

В этой части – самые дорогие бритвы Merkur. Читайте первую часть здесь, а вторую – здесь.

КАТЕГОРИЯ ОТ 5000 РУБЛЕЙ

Третья ценовая категория для бритв Merkur начинается с модели

MERKUR PROGRESS (closed comb, регулируемая, сплав zamak, хром, twist)

«Прогрессы» бывают со стандартной ручкой (88 мм) и длинной (100 мм). Вторые, понятно, дороже. Это первый в мире станок с регулируемой агрессивностью. Год изобретения мне лично неизвестен, но в каталогах компании он присутствовал еще в 1950-х годах, правда тогда нижняя плита была пластиковая, а в некоторых вариациях еще и рукоять.

Станок Merkur Progress и его разновидности из каталога 1956 года

Главная особенность «Прогресса» в его универсальности: пять настроек позволяют добиться очень широкого охвата агрессивности – от 1,5 до 8,5 баллов, причем шаг между настройками составляет полтора-два пункта: 1,5 – 3 – 5 – 7 – 8,5. Т.е. вместо мягкого, среднего, средне-жесткого, жесткого и очень жесткого станков достаточно купить один «Прогресс». А для смены характера бритья достаточно просто покрутить колечко.

Progress – двухкомпонентная бритва типа twist: нижний пластиковый набалдашник на ручке служит не только для регулировки угла наклона лезвия, но и для его замены.

Лично мне эта бритва нравится больше, чем

MERKUR FUTURE (closed comb, регулируемая, сплав zamak, хром/сатин/позолота, двухсоставная)

«Фьючер» (или «Футур») тоже регулируемая бритва. Более того, это модель, которая в отличие от «Прогресса» имеет 6 регулировок агрессивности, а не пять, да еще и с промежуточными значениями. Но, несмотря на это, станок обладает менее плавным ходом агрессивности: 1,5 – 3,0 – 6,0 – 8,0 – 9,0 – 10. Бросается в глаза разрыв между вторым и третьим значением, и дальнейшее возрастание до предельной величины; это означает, что «Фьючер» практически лишен средней жесткости, зато вовсю радует любителей экстремальной агрессивности. Это первое, что мне в нем не очень нравится.

Вес Future составляет внушительные 120 г, но, к сожалению, баланс смещен в сторону головы, а не ручки – и это еще один фактор, который мне не по душе. Нужна привычка, чтобы приноровиться бриться с таким балансом.

Третье, что мне доставляет неудобство – массивность головы: она не только очень длинная (целых 50 мм против стандартных 42 мм), но и высокая – 13 мм. Это существенно затрудняет бритье над верхней губой. 

Станок двухсоставной, но назвать его «твистом» нельзя: верхняя крышка не откручивается, а отщелкивается – менять лезвие очень легко. И это будущее наступило у «Меркура» еще в 1983 году – именно тогда они запатентовали данную модель.

 «Фьючеры» разные по стоимости: самый дорогой – позолоченный (выглядит шикарно), сатинированный и глянцевый в одну цену. Чисто из практических соображений я бы купил сатин – на нем не видны отпечатки пальцев. Если вопрос денег не стоит, и ты не боишься после каждого использования протирать станок тряпочкой – бери золотой.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций