Merkur – лучший подарок #2

Продолжаем рассматривать бритвы Merkur. Начало здесь.

КАТЕГОРИЯ ОТ 3000 ДО 5000 РУБЛЕЙ

Данную категорию станков следует начать с модели

MERKUR 30C (closed comb, голова – сплав zamak, ручка – анодированный алюминий, хром, трехсоставная)

Во-первых, она самая дешевая в линейке, а во-вторых, она зрительно отличается от привычных «Меркуров».

В то время, как голова станка выполнена из традиционного цинкового сплава, его рукоять изготовлена из анодированного алюминия и окрашена в черный цвет. Хромированные торцы добавляют эффектного контраста. Это модель относительно новая – 2012 года; тип головы – закрытый; агрессивность по моим оценкам 3,5 балла.

MERKUR 37C (slant bar, сплав zamak, хром, twist)

Очень крутой станок, и на мой вкус, один из лучших – косорез или Slant bar. Бритва была запатентована еще в 1916 году – это вообще одна из первых уникальных меркуровских моделей. Лезвие в ней перекручено и действует по принципу гильотины – это обеспечивает удивительно чистое бритье. Технически бритва состоит из двух частей (обычно из трех) и гарда здесь спаяна с ручкой, а верхняя крышка имеет длинный винт, который закручивается в рукоять. Материал – все тот же цинковый сплав zamak, покрытый хромом. Агрессивность 4 балла.

Удивительно интересно вставляется в этот станок бритвенное полотно: так как у него косой срез, то лезвие никак не центруется; чтобы его правильно установить, надо бросить лезвие на крышку, придержать его с торцов пальцами и закрутить ручку. Если ты все сделал правильно – лезвие будет рассинхровано как с верхней крышкой, так и с гардой.

MERKUR 34G (closed comb, сплав zamak, позолота, twist)

Классическая модель, впервые представленная в 1931 году, еще ее часто называют «Merkur 34HD» (heavy duty). Решив раз и навсегда разобраться с этим вопросом, я написал в DOVO и мне пришел ответ, что разницы между 34HD и 34 нет никакой, т.е. сама компания отказывается от маркировки, которую лепит каждый второй интернет-магазин. Так в чем же здесь дело? Поразмыслив, я решил, что возможно когда-то «Меркур» решил таким образом выделить этот станок среди общей массы, намекая на его более значительный вес. В DOVO о таких тонкостях могут и не знать.

34G – позолоченный станок (именно это означает литера G) с закрытой головой; несмотря на невеликий размер, он относительно тяжеловат – его вес составляет 80 г. Благодаря чему у этой модели превосходный баланс. Ручка короткая, но нижний набалдашник довольно широк – 15 мм и за счет этого станок очень удобно держать за самый кончик. Конструкцию станка можно назвать двухсоставной, поскольку рукоять и нижняя плита спаяны воедино, а верхняя крышка крепится к ручке через шифт. Если бы не одно «но»: у ручки вынимается стержень с нижним набалдашником, т.е. технически бритва разбирается на три части. Несмотря на позолоту, материал изготовления – цинковый сплав. Станок очень мягкий – всего 2,5 балла по шкале агрессивности, хотя кое-кто говорит о его злом характере, на уровне 3,5-4 пунктов. Голова у станка закрытого типа – closed comb.

MERKUR 43C (closed comb, голова – сплав zamak, ручка – нержавейка, хром, twist)

Честно признаюсь, наравне со «слантом» сорок третий «Меркур» – мой любимый станок за эти деньги. Тяжелый. Нет! Тяжеленный! Сто пятьдесят грамм – это, если не ошибаюсь, рекорд для безопасных т-образных бритв. Откуда столько? Все дело в ручке, которая изготовлена из нержавеющей стали (да-да, наконец-то мы получили нержавейку) и имеет 10 см в длину. Хоть ручка и выполнена из нержавейки, голова с закрытым срезом все равно из сплава zamak. А кто пишет, что станок целиком stainless steel – бессовестно врет. Модель двухсоставная и имеет 3,5 балла агрессивности.

Великолепная, сбалансированная, фундаментальная бритва. За свои деньги – просто превосходный подарок.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций