Как правильно ухаживать за зубами?

11 Марта 2019

Рожденные во времена СССР люди, до сих пор относятся к кабинету дантиста, как к пыточной камере. Их нельзя за это винить – достаточно вспомнить, какими методами действовали советские врачи в то время. Регулярные осмотры в школах и в пионерских лагерях, а в случае необходимости принудительное лечение воспринималось, как нечто само собой разумеющееся, но ужасное от элементарного отсутствия обезболивающих препаратов. Да уж, мы были запуганы с самого детства.

Ты не знаешь, а я помню на собственном опыте, как доктор рассверлил мне зуб и положил внутрь мышьяк, чтобы убить нерв. Боль была такая, что, не выдержав, я выковырял лекарство, и на следующий день мне удаляли нерв на живую. Больно читать? Что ж поделать, если кроме не помогающего от боли лидокаина ничего не было. 

Надеюсь, что более молодое поколение уже не так опасается походов к стоматологам и делает это на регулярной основе – сегодня и методы у врачей другие, и самое главное – препараты. Ну а я поделюсь опытом, который я почерпнул из литературы, как правильно ухаживать за зубами, раз уж об этом вовремя не рассказали твои родители.

Сначала я научу тебя чистить зубы.

  • Мысленно подели обе челюсти на три части: одну центральную (между клыками) и две боковые.
  • Зубы верхней челюсти надо чистить сверху вниз, а нижней – снизу вверх, это необходимо для того, чтобы кусочки пищи не забивались в десна. Движения должны быть вертикальными и выметающими, т.е. без обратного скольжения щетки по зубам.
  • Сделай минимум по десять махов щеткой по каждой трети каждой челюсти; если чистить горизонтальными движениями ты рискуешь повредить зубные ткани. Рот при этом держи открытым (это трудно, я знаю).
  • Теперь почисти зубы изнутри, со стороны полости рта; все теми же выметающими движениями.
  • Следующий шаг – чистка горизонтальных поверхностей, т.е. тех мест, где зубы верхней и нижней челюстей смыкаются, пережевывая пищу; надо выполнить очередные десять движений щеткой вперед-назад с каждой стороны обеих челюстей;
  • Теперь ты можешь закрыть рот и завершить чистку полосканием.
  • После процедуры используй ремиреализирующий гель (о нем я расскажу ниже).

Теперь немного полезных советов.

Первое, что нужно знать, откажись от жевательных резинок, ирисок и тому подобных конфет. Поверь, я уже лет 15 ничего из этого не беру в рот, и с тех ни одна пломба у меня не вылетела. Не ведись на заговор стоматологов о том, что жвачка после еды как-то поможет твоим зубам. Чушь. Кроме риска потерять вполне надежную пломбу (пусть не сразу, но со временем), ты ничего не получишь.

Второе. Лечебные зубные пасты нельзя применять на постоянной основе. Здесь тебе лучше всего проконсультироваться со специалистом, но возьми за правило, если твоя паста, например, отбеливающая, использовать ее не чаще 3 раз в неделю.

Третье, если есть возможность, уточни содержание фторидов в водопроводной воде твоего региона. Если содержание фтора низкое, используй пасту со фтором, если наоборот – содержание фтора превышает норму, то покупай пасту без него. Узнать эти данные не составит труда: Google тебе в помощь.

В Москве и Санкт-Петербурге, кстати, содержание фтора в воде во много раз ниже допустимых минимальных величин. Поэтому москвичам и петербуржцам обязательно необходима паста со фтором в составе. Ионы фтора помогают предотвращать кариес, уничтожая бактерии в полости рта, кроме этого фтор буквально реминерализирует зубную эмаль.

Четвертое. Все знают, что чистить зубы следует утром и вечером. Это необходимый минимум. А еще лучше – после каждого приема пищи. Понимаю, что в современном мире это вряд ли возможно, поэтому на первый план и выходит реклама жвачки, но следует помнить, что жевательная резинка только освежает дыхание. Зубы она не чистит – это глупый миф и заблуждение. И кислотно-щелочной баланс никак нельзя восстановить, если в полости рта и на зубах остаются кусочки пищи.

Помни, что пища – это благоприятная среда для развития бактерий. Стрептококк – основная причина возникновения такого инфекционного заболевания, как кариес. Что такое кариес? Говоря простым языком, это процесс растворения твердых тканей зубов. Под воздействием внешних факторов твердые ткани размягчаются, после чего образуются кариозные полости.

Так вот, эта бактерия преобразовывает углеводную пищу в кислоту, которая разрушает эмаль. Особенно благоприятная среда для развития стрептококка возникает после употребления сладкого. Вот почему считается, что чрезмерное увлечение конфетами разрушает зубы. А надо просто чаще их чистить.

Итак, главная причина кариеса – бактерии. Все остальные факторы являются сопутствующими и отягощающими. Сделать рот стерильно чистым невозможно, бактерии будут жить в нем всегда. Главное, лишить их привычной и комфортной среды – именно для этого нужно чистить зубы.

Пятое. Хотя бы 2-3 раза в неделю используйте специальный реминерализирующий гель. О, это моя находка. Я узнал о нем, когда у меня родился ребенок, и жена занялась изучением вопроса по защите детских зубов. Об этом не говорят стоматологи (а зачем, чтобы ты реже к ним ходил?), но это действительно отличное средство. Во-первых, оно восстанавливает эмаль. Во-вторых, оно обладает отбеливающим эффектом без вреда для эмали. В-третьих, оно благоприятно влияет на чувствительность зубов. Можно еще привести в-четвертых, в-пятых и в-шестых, но суть, думаю, понятна. Главное, что оно безопасно и его можно глотать. Достаточно нанести гель после чистки зубов и минут сорок не пить воду и не употреблять никакую пищу. Ручаюсь, результат ты почувствуешь уже через пару недель.

Шестое. Зубная нить – великолепное средство добиться действительно чистой полости рта, не следует ей пренебрегать.

Какую же пасту выбрать? Об этом поговорим во второй части статьи.

Вернуться к списку публикаций