Золинген. «Как много в этом звуке…» #1

05 Декабря 2018

Первое упоминание о городе, который сегодня называют ножевым сердцем Германии, восходит к X веку нашей эры: в 965 году о поселении, состоящем в то время из нескольких отдельных хозяйств, упоминалось в письме Кельнского епископа. Любопытно, что в 1954 году в Золингене были найдены остатки церкви, построенной между 750 и 1000 годом нашей эры.

Герб города Золинген (фото из интернета)

Первое поселение на месте сегодняшнего Золингена возникло не случайно:

во-первых, неподалеку находились разработки залежей полезных ископаемых; германцы уже в те годы научились добывать из земли руду и уголь;

во-вторых, рядом протекает река Вуппер, а это основной фактор для зарождения нового города: по рекам проходили торговые пути и доставлялись грузы; на воде строились предприятия, использующие силу реки в производственных целях (например, кузницы, мельницы и т.п.); кроме этого, река во все времена считалась естественной преградой для врагов;

в-третьих, по некоторым археологическим документам видно, что металлургическим производством в тех местах занимались с Христова Рождества.

Так что совсем неудивительно, что поселение возникло именно здесь. Статус города Золинген получил позднее – это случилось в уже XV веке.

Так выглядит Золинген сегодня (фото из интернета)

Занятно, что на заре своей производственной деятельности золингеновские ремесленники в течение полутора веков украшали свои изделия, коими в те времена являлись в основном мечи и кинжалы, клеймом города Нассау, ведь именно баварское оружие считалось самым известным и востребованным в те времена. Позднее, когда мастерство оружейников Золингена достигло определенных высот и уже золингеновское оружие получило признание у рыцарей и прочего военного люда, от волчьего клейма Нассау в Золингене отказались. Но настоящим прорывом в известности стала опека над кузнечных дел мастеров Золингена военного рыцарского ордена Святого Ионанна (старейшего в мире, кстати), так город наконец-то обрел заслуживающую его популярность.

Вряд ли Золингену требовалась суровая защита рыцарского ордена, отстоять свой город они были способны и без посторонней помощи. Но реклама и повышенный спрос на оружие из Золингена для рыцарей ордена оказались существенным двигателем прогресса. Дело дошло до того, что несколько мастеров отправились с орденом в крестовый поход, чтобы на месте оказывать услуги по ремонту оружия.

Ну а уж насмотревшись на оружие в руках госпитальеров, в Золинген за мечами и другим вооружением стали обращаться рыцари со всей Европы.

Винтажные ножницы из Золингена (фото из интернета)

С ростом доходов разрастался и город. Мастера-оружейники стали объединяться в гильдии по роду работ, которые зорко следили за качеством продукции, регулировали не только цены, но количество единиц оружия, изготавливаемого конкретным мастером. Гильдии тщательно охраняли секреты производства и заботились о том, чтобы не случалось утечки мозгов – мастерам было строго-настрого запрещено переезжать из Золингена.

В 1500-1600 годы столь суровая охрана своих интересов привела к тому, что местная продукция серьезно потеснила остальные производственные оружейные центры не только Германии, но и Европы. Теперь уже подделывалось оружие из Золингена. И в 1571 году местная гильдия оружейников получила исключительную привилегию – им было разрешено ставить на своих изделиях клеймо «произведено в Золингене», так что с этого времени, можно сказать, и началась слава города, которая докатилась до наших дней.

Очередной расцвет город испытал, с наступлением эры огнестрельного оружия. Ранее в битвах уже применялись ручницы, петринали и аркебузы, но все изменилось с изобретением мушкета. Многие фабрики перешли на выпуск пистолей и мушкетов, так что только в Золингене можно было приобрести по-прежнему качественный клинок.

Зимний Золинген (фото из интернета)

Занятно, что как бы не следили гильдии за своими оружейниками именно богатейшие фабриканты Золингена приложили руку к тому, чтобы многие мастера задумались о переезде. Дело в том владелец мануфактуры заведовал еще и кабаком. В итоге, хозяин загонял работника в кабалу, помогая пропивать сначала все имеющиеся деньги, а потом наливая в долг. Схема не нова: еще в допетровской России целовальники потакали пьянству, засаживая человека в долги. «Пришел ты вольный в царев кабак, а уйдешь голым холопом». Все пропитые деньги шли в казну. Если интересно, почитай роман Алексея Толстого «Петр Первый» там про это есть пара красочных абзацев.

В Золингене должник попадал в зависимость к хозяину и должен был отрабатывать долг, трудясь на производстве оружия. Поэтому-то многие мастера в XVIII - XIX веках и уходили из города. И как не удивительно – многие как раз в Россию.

Т-образная бритва Erbe Solingen с двумя лезвиями.

Еще Петр I по известным причинам не чурался учиться у иноземцев, для чего и сам к ним ездил, и к себе приглашал. Но пристальный интерес именно к золингеновским мастерам возник в начале XIX века, когда русская армия потерпела сокрушительное поражение в сражении при Аустерлице. Тогдашний Император Александр I воочию убедился, что клинки его войска не идут ни в какое сравнение с оружием наполеоновских солдат и просто крошатся в рубке.

продолжение следует

Вернуться к списку публикаций