Средства после бритья

18 Июня 2020

В этой статье мы расскажем о средствах после бритья для мужчин с разным типом кожи.

Условно афтершейвы (от англ. after shave – ‘после бритья’) можно разделить на два вида: спиртовые и бесспиртовые. Спиртовые – это привычный всем лосьон после бритья и одеколон. Бесспиртовые – это крем, бальзам, молочко, гель после бритья и лосьоны без спирта.

Подбирать средство со спиртом или без лучше исходя из типа кожи.

Типы кожи

Всего типов кожи бывает четыре – нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Тип зависит от генов и гормонов, изменить его невозможно.

Нормальная кожа. Нормальная кожа вырабатывает кожного жира ровно столько, сколько нужно. После бритья она не блестит, но при этом и не стянута. На лице редко появляются воспаления, зимой оно может сохнуть, а летом в жару – блестеть.

Сухая кожа. Характеризуется недостатком кожного жира. На ней довольно рано появляются морщины, но зато не видно пор. На такой коже после бритья всегда остается чувство стянутости, она нередко краснеет и шелушится.

Жирная кожа. Избытком кожного жира характеризуется жирная кожа. Ее признаки: жирный блеск почти сразу же после бритья, видимые поры, отсутствие морщин, нередко – акне.

Комбинированная кожа. В ней проявляются свойства первых трех типов. На разных частях лица кожа может быть как очень сухой, так и жирной и нормальной.

Лосьоны после бритья Muehle

Лосьон после бритья

Нормальной, жирной и комбинированной коже отлично зайдет спиртовой лосьон. Спирт нередко подсушивает, но для данных типов кожи подсушивающее действие будет не слишком заметно. Самые известные в мире классического бритья спиртовые лосьоны после бритья выпускают Proraso, D.R.Harris и Floid. Все они различаются ароматом.

Спирт хорошо тонизирует и дезинфицирует, но довольно сильно щиплет. Простой лайфхак, как уменьшить жжение от лосьона – охладить кожу перед его нанесением. После бритья умойтесь холодной водой или приложите на несколько секунд ледяное полотенце и неприятных ощущений не будет.

Одеколон

В список средств после бритья мы добавили одеколон. Если альтернативы нет, его тоже можно использовать в качестве спиртового афтершейва (в прошлом в цирюльнях так и поступали).

Состав у одеколона довольно простой, если не сказать примитивный – спирт, вода и душистые вещества, поэтому лучше выбрать специальное средство после бритья, которое мягко воздействует на кожу. И пахнет менее активно, все-таки одеколон – это парфюмерия, в нем в 2-3 раза больше душистых веществ, чем в любом лосьоне после бритья.

Бальзам после бритья D.R.Harris Sandalwood

Крем, молочко, гель и бальзам после бритья

Если кожа сухая, чувствительная и склонная к раздражению, лучше выбирать средства без спирта – крем, молочко, гель или бальзам после бритья. Они, как правило, густые по консистенции, увлажняют, питают и успокаивают кожу после бритья, при этом не щиплят и не сушат в отличие от спиртовых продуктов.

Такие средства вы найдете у Proraso, Muehle, American Crew, Osma и множества других фирм.

Бесспиртовой лосьон после бритья

Конечно, кремообразные афтершейвы нравятся не всем. Для тех, кто любит после бритья исключительно лосьоны, есть вариант лайт – лосьон с пониженным содержанием спирта или вовсе без него.

Это розовый лосьон после бритья D.R.Harris и лосьоны Muehle.

Теперь вы знаете, как определить свой тип кожи и как подобрать для себя самое подходящее средство после бритья.

Вернуться к списку публикаций