Прешейв – средство для бритья без раздражения

27 Июня 2020

Что такое прешейв и зачем он нужен? Спойлер: вообще не нужен, если никаких проблем с бритьем нет. Но если каждая встреча с лезвием у вас заканчивается сильным раздражением на коже – прешейв ваш лучший друг.

Прешейв – это специальное средство, которое вы используете перед бритьем. Он помогает избежать раздражения, размягчает щетину, защищает кожу и дает лучшее скольжение лезвию.

Пользоваться им очень легко, если знать как. В инструкции часто написано «нанести на сухую, чистую кожу». Это неправильно. Сначала лицо нужно распарить и только потом нанести средство, подождать минуту и сверху покрыть пеной. Дальше – бритье.

Прешейвы бывают разными – в формате крема, лосьона, сыворотки, масла. Как показала практика лучше всего в борьбе с раздражением помогают кремы и масла. Очень хороши прешейв-кремы Proraso – дешево и сердито. Интересно, что именно эта итальянская фирма их изначально придумала, а уже после подтянулись и остальные производители. У Proraso три вида кремов: зеленый с ментолом для жирной и нормальной кожи, красный для сухой и белый для чувствительной.

Прешейвы в формате масла есть у Clubman, Osma, Rockwell, Origins, Truefitt&Hill и еще ряда менее известных фирм.

С маслом учтите важную деталь: так как пену вы наносите прямо поверх прешейва, масло остается на ворсе помазка, что не очень хорошо на нем сказывается: волоски слипаются и плохо взбивают пену. Так что после каждого такого бритья помазок нужно тщательно промыть, для этого подойдет обычный шампунь для волос. Мылом не надо – оно оставляет налет.

Какие прешейвы брать не стоит? На водно-спиртовой основе. Их легко обнаружить, во-первых, по внешнему виду, в бутылке плескается водичка, во-вторых, у таких средств вода и спирт всегда на первом месте в составе. Удивительно, что именно такой прешейв выпустили D.R.Harris – фирма, которая делает действительно отличные продукты для бритья. У прешейва от «Харрис» великолепный запах, но по своему действию это скорее лосьон после бритья нежели прешейв. Он пощипывает и без следа испаряется с лица, как он помогает избавиться от раздражения после бритья, сказать сложно.

Вернуться к списку публикаций