Обзор бритвы Muehle R89 Grande (и всех т-станков Muehle)

В этой статье – обзор бритвы Muehle R89 Grande и ликбез по всем т-образным станкам этого немецкого производителя.

Ассортимент классических бритв, которые выпускаются под брендом Muehle, действительно впечатляет и на первый взгляд понять, в чем же между станками различие, непросто. Тем не менее разобраться легко, если знать: у станков бренда всего три варианта головок – хромированная закрытая (R89), хромированная открытая (R41) и закрытая из нержавеющей стали (Rocca).

Иными словами, любая хромированная Muehle с закрытым срезом – это вариант R89, с точно такой же головкой. А вариантов по-настоящему много! Сейчас у фирмы целых восемь серий классических станков закрытого типа. И в каждой серии – от трех до шести видов ручек, которые отличаются материалом, формой, размером и цветом.

Только вдумайтесь: это больше 30 вариантов дизайна.

Muehle R89 и R41 с зубчиками на головке

Все классические наборы для бритья, включающие т-образный станок, помазок и иногда чашу на подставке, выпускаются тоже с R89. Наборов, в которых была бы бритва с открытым срезом по типу R41, не бывает, поскольку она очень агрессивна и востребована меньше.

Станки разных серий производятся из разных материалов, поэтому сто́ят они по-разному. Есть варианты с изысканным дизайном и рукоятками из дорогих материалов – из фарфора, натурального рога и ценных пород дерева; такие выпускаются в сериях Stylo, Sophist, Purist. А есть бритвы, оформленные просто и практично, к примеру, серия Rytmo и Traditional.

Конечно, рукоятки замысловатой формы, из различных дорогих материалов несут в первую очередь эстетический смысл. Иметь такой инструмент на полочке в ванной и бриться им очень приятно. Но каких-то принципиальных отличий в работе станков разных серий нет, разве что чувствуется вес бритвы, если для ее ручки выбран более тяжелый материал (например, фарфор).

Бритвы Muehle с разными рукоятками

Почему мы решили сделать обзор именно бритвы Muehle R89 Grande?

Из всех бюджетных т-образных станков от Muehle именно у «Гранде» самая крутая рукоятка – длинная и большая. Модель увесистая и благодаря этому очень хорошо лежит в руке. Если у вас крупные руки или вам просто нравится чувствовать вес станка и вообще тяжелые, «настоящие» вещи – это ваше, то «Гранде» придется вам по вкусу.

Что касается качества бритвы, то тут нет и не может быть никаких нареканий. Она выполнена, как и все, что делают на фабрике «Мюле», великолепно. Ровное, отполированное до блеска покрытие без единого огреха, четкие стыки, ровный вылет лезвия. Бритва сделана из металлического сплава и покрыта хромом для защиты от коррозии. Она явно прослужит не один год. Внешний вид – 10 из 10.

Muehle R89 Grande рядом с обычной 89-ой

Распаковка станка – отдельное удовольствие, потому что даже коробка выглядит отлично!

Теперь главное – отзыв о бритье с Muehle R89 Grande. Все, что говорят и пишут о 89-й – это правда. Эта модель действительно бреет в меру агрессивно, то есть довольно мягко, но в то же время чисто. Ее агрессивность можно оценить на 3,5 из 10 (где 1 – очень мягкое бритье, а 10 – самое агрессивное). Ей сложно порезаться, после нее по-настоящему очень редко у кого возникает раздражение, даже при бритье каждый день. Эту модель можно назвать классикой, поскольку она отлично выполняет свою функцию и подходит большинству. Многие начинают свое знакомство с классическим бритьем именно с нее, на ней и останавливаются.

Подводя итог, скажем, что Grande – отличный т-образный станок. Если вы стоите перед выбором бритвы себе или в подарок – присмотритесь.

Вернуться к списку публикаций