Как и чем побрить голову самому себе

В этой статье мы рассказываем, как побрить голову самому, какой станок и косметику выбрать и подойдет ли для этого опасная бритва.

Чем брить голову?

Удобнее и дешевле всего брить голову т-образной бритвой. Т-шка бреет чисто, до блеска, не оставляет раздражения (если ее правильно подобрать, об этом ниже), и лезвия к ней стоят недорого.

Волос на голове много, они тоньше и гуще, чем на лице, поэтому при сбривании они быстро забивают бритву. Станок с кассетами забивается моментально, а из-за того, что расстояние между элементами картриджа небольшое, вымывать волоски из него неудобно. С т-шкой такой проблемы нет: ее в принципе легко промывать, а если там что-то застряло, достаточно просто ослабить крепеж.

Кроме этого – волосы на голове быстро тупят лезвия. Будьте готовы, что на бритье у вас уйдет одна или даже две кассеты, после чего они затупятся и полетят в мусор. С классическим станком тоже понадобиться одно-два лезвия, но выбросить их будет не так обидно, ведь стоят они существенно меньше картриджей.

Для бритья головы существуют специальные приспособления с колесиками, но они имеют ту же проблему, что и кассетные бритвы – быстро забиваются и выходят из строя.

Т-образная бритва Muehle Hexagon

Можно ли бриться опаской или шаветтом?

Опасной бритвой или шаветтом бриться можно, но делать это самому очень неудобно. Тем более неудобно и даже небезопасно, если у вас мало опыта в бритье клинковым инструментом.

Какую т-бритву выбрать для бритья головы?

Подойдет любой станок средней агрессивности. Muehle R89, Merkur с закрытым срезом, регулируемые бритвы на средних настройках – все они подойдут и прекрасно справятся с задачей.

Не советуем бритвы с малой степенью агрессивности – не дадут чистого бритья и останутся непробритые участки, которые видно. И не советуем агрессивные – кожа на голове довольно нежная, волосы мягкие, агрессивность там не нужна.

Длина рукояти бритвы не принципиальна, как и ее вес. Бритва может быть как обычной, так короткой и удлиненной – удобно будет в любом случае, поскольку способ удержания станка немного отличается от привычного – пальцы оказываются практически у основания головки.

Гель для бритья головы Clubman

Что нужно для бритья?
Станок.
• Одно-два лезвия.
Два зеркала – одно спереди, одно сзади. Но бритья вполне можно и на ощупь.
Средство для бритья берите самое дешевое, потому что его понадобится много. Например, можно использовать крем Proraso или специальный гель Clubman.
• Обязательно квасцы, потому что порезы будут – во-первых, потому что брить голову непривычно, а во-вторых, все выступы кожи, если они есть, попадут под лезвие.
Средство после бритья желательно легкое, нежирное и неспиртовое. Спирт довольно сильно сушит, и если на лице это, как правило, никаких последствий не имеет, то скальп может начать шелушиться. Будет выглядеть как перхоть. Лучше выбрать какой-нибудь легкий бальзам или неспиртовой лосьон.

Как брить голову?

Длинные волосы предварительно нужно постричь машинкой. Затем принимаете душ, чтобы размягчить растительность. И приступаете к бритью.
Самое главное, что нужно знать, – брить самостоятельно голову нетрудно. Просто нужно время и сноровка.

Как часто нужно брить голову?

Если вы хотите, всегда ходить с гладковыбритым скальпом, как Вин Дизель, делать это придется через день или каждый день. То есть – очень часто. В этом минус бритья налысо. Кажется, что бритье упрощает жизнь, раз побрился и забыл, но нет. Ухаживать за лысиной нужно едва ли не больше, чем за шевелюрой. Если вы не против слегка отросшей щетины, как у Стетхэма, то бритья раз в неделю – две будет достаточно. Но должны предупредить – короткий ежик не всем идет.

Что еще нужно знать?

Как только вы побреете голову, она лишится защиты от холода и ветра, и для вас обязательным станет какой-нибудь головной убор во все сезоны, кроме лета. Да и летом в ветреную и дождливую погоду на голову захочется что-то надеть.

Вернуться к списку публикаций