Опасная бритва: старые песни о главном (видео)

10 Апреля 2019

Давно не было повода поговорить об опасной бритве, но на глаза попалось старое, еще в 2015 году опубликованное видео от компании Boker, и хотя мы уже выкладывали его в блоге, я решил к нему вернуться, перевести на русский язык и поговорить сразу обо всем. И как бриться опасной бритвой, и как ее править, и как за ней ухаживать. С последнего и начнем.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ОПАСНОЙ БРИТВОЙ

Самое главное правило, о котором надо помнить при использовании (и хранении) опасной бритвы – это снизить ее соприкосновение с влажной средой. По этой причине ванная комната для нее решительно не годится: ищи другое решение. «Специалисты» советуют «хорошо проветриваемое помещение», но где в городской квартире найти такое? Я бы предложил коридор или жилую комнату, а может даже гардеробную.

В идеальном мире я бы держал бритву на открытой полке, но в реальности лучшее, что может быть – это отвоевать у жены ящик в комоде или туалетном столике, а лучше всего воспользоваться книжным шкафом и хранить бритву за стеклом – так она будет недоступна для детей и домашних животных. Поэтому стеклянный шкаф и выглядит предпочтительнее ящика в комоде – там больше воздуха и дверцы, как правило, имеют щели.

Не клади «опаску» в закрытый бокс – все-таки она должна дышать, держи ее в открытом футляре. Обычно бритва продается в картонной коробочке или аккуратном кейсе; вот в нем и храни. Если же она поставлялась без пенала – сойдет и простая декоративная салфетка, на которую ее можно положить, или купи специальный стенд, на который ее можно поставить.

Если ты предполагаешь большой перерыв в использовании, смажь ее консервирующим маслом и плотно запакуй.

После бритья протирай не только клинок, но и рукоять тщательнейшим образом. Особое внимание удели ручке, куда убирается клинок – там может затаиться предательская капелька воды. Не должно оставаться никаких, даже малейших капель. Понятно, что и руки должны быть сухими на все сто. Для протирки используй только вафельное полотенце, потому что ворсинки могут затупить режущую кромку.

Даже на нержавейках могут выступать темные пятнышки – это нормально. Но если ты скрупулезно соблюдаешь правила эксплуатации и хранения, эта чаша может тебя миновать.

Вообще бритву надо беречь, как зеницу ока. Не дотрагиваться жалом ни до чего, кроме вашей кожи. Нередки случаи, когда пользователи при промывке «опаски» случайно стукали режущей кромкой по крану – в лучшем случае, привет, заточник. Ни в коем случае не роняй. А если уронил, не пытайся поймать – запросто отсечет тебе пальцы.

Бритвой нельзя делать вообще ничего, кроме как использовать ее по назначению. Это если ты, конечно, хочешь продлить срок ее службы.  

Если ты только купил себе опасную бритву – промой ее в мыльном растворе. Если инструмент новый, имей в виду, что он в заводском масле, которое необходимо смыть.

Если ты купил бывшую в употреблении бритву, то после мойки протри ее тканью, смоченной в спирте – это поможет обеззаразить ее. Но будь внимателен, если ручка пластиковая, спирт может ее повредить. Не подвергай бритву дезинфекции кипятком или каким-нибудь чистящим средством – ты рискуешь ее испортить.

Вот, в общих чертах, и все об уходе. Теперь давай поговорим,

КАК ПРАВИТЬ ОПАСНУЮ БРИТВУ

Что такое правка или, как говорят, на Западе «строппинг»? Правку не надо путать с заточкой – это совершенно другая операция. Правка позволяет исправлять мельчайшие, невидимые глазу, дефекты лезвия, которые возникают от касания режущей кромки с волосом.

Для правки тебе потребуется ремень. И проводить строппинг следует перед каждой процедурой бритья.

Качественный ремень видно сразу: его ширина должна быть 4,5 – 5 см, с плотной, упругой кожей без дефектов. Более широкий ремень неудобен в том плане, что при натяжении он выгнется дугой, и клинок не будет лежать на нем целиком. Перед правкой очисти ремень от загрязнений, ничто не должно мешать скольжению лезвия.

Если довериться профессионалам из фирмы Boker, то они рекомендуют сначала править бритву на тканевой стороне ремня, а затем на кожаной. Я всегда думал, что доводить лезвие по ткани нужно во вторую очередь, да и вообще не обязательно. Но давай мы будем считать, что в Boker знают лучше, чем мы с тобой нафантазировали.

Устройство опасной бритвы

Итак, натяни ремень, чтобы не было прогиба. Веди лезвие чуть-чуть по диагонали с таким расчетом, чтобы клинок проходил через ремень с пяточки на носок. Движения должны быть уверенными, клинок с небольшим давлением обязан полностью лежать на ремне, а нужный угол задаст «спинка» – она именно поэтому такая утолщенная. Вести лезвие надо обушком вперед, сначала от себя, а потом к себе.

Доведя лезвие до края ремня, переворачивай его исключительно через обушок, не отрывая от ремня. По каждой стороне ремня выполни не меньше 15 проходов. Если ремень односторонний, то запасись терпением и сделай не менее 30 проходов туда-обратно. Если лезвие выполнено из твердого металла или чересчур уставшее, может понадобиться больше усилий.   

Если ремень задубел, используй для его размягчения масло (мне нравится из абрикосовых косточек) или специальный бальзам: у нас есть такой в продаже.  

А о пастах мы поговорим в другой раз, но я хочу заметить, что регулярная правка опасной бритвы производится на непастированном ремне. К пасте следует прибегать только в том случае, если ремень перестал справляться со своими обязанностями, и у тебя не получается подготовить бритву надлежащим образом.

Часто доводится слышать такой вопрос:

КАК БРИТЬСЯ ОПАСНОЙ БРИТВОЙ

Положа руку на сердце, мы уже писали об этом. Я бы, с одной стороны, не хотел повторяться, а с другой – желаю прокомментировать видео от Boker. Я ничего не придумывал от себя и делал точный перевод. Единственное, что позволил в паре мест немного расширить пояснения. Именно поэтому в видео сказано, что надо одинаково умело обращаться с бритвой и правой и левой рукой. Понятно, что даже подготовленному человеку это может быть сложно, так что действуй, как тебе удобно.

Общие же принципы известны.

  1. Распарь лицо горячей водой, и замочи помазок.
  2. Нанеси прешейв (если есть) или просто немного мыла на шею и щеки.
  3. Поправь бритву на ремне.
  4. Взбей пену и нанеси на лицо. Следи, чтобы пена была теплой и влажной во время всего процесса.
  5. Брей сначала одну половину лица и шеи, потом другую. Первый проход – по росту волос, второй – поперек, а третий – против.
  6. Аккуратно очищай бритву от пены между проходами.
  7. По окончании тщательно промой или сразу насухо вытри бритву от пены, влаги и остатков щетины.
  8. Ополосни лицо прохладной водой и воспользуйся своим любимым афтершейвом. Если есть порезы, прижги травмированные участки квасцами.

 

 

 

Вернуться к списку публикаций