Lock Stock & Barrel: самый полный гайд #1

03 Июля 2019

«MADE WITH PRIDE IN ENGLAND»

Сегодня я расскажу тебе о Lock Stock & Barrel или LS&B.

Основали бренд отец и сын – Марк и Бен Сноудены из Бирмингема. Марк был выдающимся химиком, единственным в своем роде профессионалом, который прекрасно знал свое дело. Его сын Бен обладал определенным опытом в производстве косметики. Опираясь на изобретательность британского стиля, компаньоны в 2005 году запустили производство профессиональных мужских товаров для груминга.

«Наши мечты были больше нашего бюджета», – вспоминает Бен Сноуден. – «Поначалу все производство было передано на аутсорсинг, но мы чувствовали, что у нас нет контроля над нашими собственными продуктами. Бизнес рос, нам было нужно финансирование, чтобы выйти на новый уровень».

Бен Сноуден и его коллега Кэролайн Макгуайр (фото из интернета)

Но банки не спешили давать кредиты молодой компании в разгар кризиса. «Мы вложили так много времени и денег в бизнес, что было неприятно ломиться в закрытые двери». Тогда Сноудены обратились к компании Ultimate Finance, признавшей потенциал продуктов LS&B, и предоставившей услугу факторинга счетов, по которой «Алтимейт Финанс» оплачивала счета дебиторов (покупателей), как бы краткосрочно кредитуя Lock Stock & Barrel.

«Честно говоря, я даже не слышал о факторинге, прежде чем поговорить с Ultimate», – снова цитата от Бена Сноудена. – «Но наши глаза открылись, когда мы изучили, как это работает, и как это помогает расти таким предприятиям, как наше». Такой финансовый подход позволял сразу реинвестировать полученные деньги в бизнес, вместо того, чтобы ждать 30 и более дней.

Несмотря на трудные времена, вызванные кредитным кризисом, внутренний оборот компании продолжал расти, что позволило создать прибыльный экспортный рынок. Бен Сноуден считает, что это было бы невозможно без финансирования, предоставленного Ultimate Finance. «Это позволило нам построить свой бизнес органично, без необходимости в кредитах и ​​овердрафтах, и позволило нам сосредоточить свои усилия на том, чтобы заниматься творчеством, в то время как команда из Ultimate Finance управляла нашей бухгалтерией», - говорит он. – «Сегодня наш оборот в Великобритании составляет чуть более 20% от общего объема продаж, и хотя потребность в финансировании наших счетов со временем уменьшилась, мы по-прежнему считаем это ценным сервисом».

Спустя 14 лет эта небольшая семейная компания гордится своей независимостью, которая позволяет создавать инновационные продукты ухода, привнося индивидуальность в мужской стиль, являющийся явно британским. В LS&B работает небольшая команда энтузиастов (8-10 человек), которая следит за своей репутацией и гарантирует отменное качество и ручную работу на каждом этапе производства любого продукта под своим именем.

Для создания продуктов используются как научные, так и природные компоненты (некоторые товары являются абсолютно веганскими), но самое главное, что ни отдельные ингредиенты, ни готовая продукция не тестируются на животных. Все производство LS&B сертифицировано на предмет соответствия международным стандартам гуманной косметики «Cruelty Free» – «Без жестокости» и является членом программы «Leaping Bunny» – «Прыгающий кролик».

При разработке, производстве и продаже продукции LS&B ни один кролик не пострадал (фото с официального сайта LS&B)

Вот, что сама компания говорит об этом: «Мы выступаем против жестокого обращения с животными, и мы всегда так делали. Вот почему мы гордимся тем, что являемся одним из немногих профессиональных косметических брендов, получившим сертификат Leaping Bunny. Большинство продуктов, используемых в парикмахерских салонах, произведено компаниями, которые продолжают тестирование на животных, но мы считаем это неправильным. Мы можем засвидетельствовать, что все наши продукты действительно произведены без жестокости, более того, каждый ингредиент, который мы используем – тоже. Мы запрещаем продажу наших продуктов в Китае, пока не будет найден альтернативный метод тестирования новых продуктов, поступающих на китайский рынок. Сертификация Leaping Bunny проводится Cruelty Free International и является международным стандартом и самым надежным штампом одобрения для любого продукта, который претендует на отсутствие жестокости. Мы с гордостью показываем знак Leaping Bunny на всех наших упаковках».

За название бренда основателями была взята английская идиома, которая переводится как «включая абсолютно все». Строго говоря, дословно Lock, Stock and Barrel означает мушкетные «замок, ложе и ствол», т.е. все оружие целиком. Кстати выражение «lock stock» тоже имеет свое обособленное значение и переводится как «надежная или заключенная сделка».

Эта игра слов позволяет понять, что, с одной стороны, бренд предлагает все, что нужно мужчине для ухода за собой, а с другой – что это выгодная и качественная покупка. Девизом компании является слоган «Made with pride in England» – «Сделано с гордостью в Англии».

В 2014 году марка наконец-то пришла в Россию. Сначала она не продавалась в розничных магазинах, а поступала только в парикмахерские салоны, но со временем ситуация изменилась.

В 2016 году королева Елизавета II присудила Lock Stock & Barrel награду Queen for Enterprise – высшую официальную награду для британских компаний.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций