Купить новую опасную бритву или б\у?

09 Февраля 2021

Эта статья о том, какую опасную бритву лучше купить: новую или восстановленную старинную. Если читать не охота можно посмотреть все тоже самое на видео:

Я долго был сторонником именно новых опасных бритв, а теперь осознаю, что новодел все же уступает раритетым бритвам.

Насколько уступает?

Это сильно зависит от того, какие модели мы сравниваем. Если грубо обобщить, то можно сказать что на 30% старая опаска будет лучше новой. Достаточно существенно чтобы сделать выбор в пользу б/у варианта. 

Но давайте рассмотрим все важные моменты.

Во-первых, конечно, что с чем сравниваем. Если берем столетнюю англичанку, которую восстановил мастер, и современную Dovo Best Quаlity, то это будет не 30% разницы, а все 300%.

Англичанка будет брить обалденно, а современная опаска покажется тупым топором даже после переточки у того же самого уважаемого мастера.

Во-вторых, вариант покупки б/у бритвы подойдет далеко не каждому. Я например, много лет брезговал и до сих пор не избавился от этого ощущения.

Даже после всех известных мне способов обработки, очистки и дезинфекции. И даже если это бритва родного деда.

Ну не мое это) И скорее всего не ваше!

В-третьих, нужно понимать, что б\у бритву можно купить у частного лица, а можно непосредственно у мастера, который занимается восстановлением опасных бритв. И это будут бритвы в очень разном состоянии. И 100% даю, что после покупки на eBay бритву придется, что называется «доводить до ума».

Здесь нужно отметить, что даже бритву из нашего магазина, новую и, по заявлениями производителя, «готовую к бритью» придется доводить до ума. С этим ничего не поделать, такая особенность владения опаской.

В-четвертых, в современном ассортименте и так не просто разобраться новичку. Параметры все незнакомые и не на всех сайтах правильно и полно указаны. А вот с б/у опасками все еще сложнее. Нужно очень хорошо разбираться, то есть перечитать сотни страниц старых форумов, или очень сильно доверять блоггеру, который советует ту или иную бритву. А потом, после того как вы выбрали модель, еще придется поискать такую в наличии и скорее всего подождать вариант в хорошем состоянии. 

В-пятых, деньги:
Сейчас просто заточка бритвы обходится в 1500-2500 руб.  
Сама б/у бритва обойдется от 500 руб до 10 000 руб (это если не брать коллекционные варианты).
Сюда нужно прибавить пересылку бритвы мастеру и обратно от него, ведь большинство из вас не живет рядом с ним.
Мне известны хорошие мастера из Питера, Москвы, Новосибирска. Жители остальных городов тратятся на пересыл)
В конечном итоге бритва восстановленная обойдется дешевле, но времени и труда это займет больше.


Если вы решитесь сами обзавестись камнями для заточки и научиться точить бритвы, то готовьте несколько сотен долларов на хорошие водные камни.

В-шестых сам мастер.
Это обязательно должен быть человек, который в первую очередь занимается именно опасными бритвами и в довесок может быть ножами, но никак не наоборот.
И заниматься этим он должен достаточно давно. Это легко проверить по активности в соцсетях. Хотя некоторые мастера вообще не ведут никакой жизни в интернете.

Короткий вывод мой такой:
Если вам нужна новая опасная бритва и разбираться вы не хотите -  доверяйте. Даю ссылку с хорошими вариантами и несколько штук прикрепляю снизу к статье.

Вот видео про то как выбрать новую опасную бритву.

Если вам нужна старинная бритва - лучше обратитесь к мастеру который их восстанавливает и продает.
Я уважаю мнение коллег по цеху, в этом случае пусть советуют они.
Список известных мне мастеров можно найти по этой ссылке.

Составьте своё собственное мнение по этому вопросу и напишите его в комментарии под статьей. Репосты я очень приветствую.

Спасибо что уделили время и доситали до конца!

Вернуться к списку публикаций