Гайд по уходу за помазком #1

21 Ноября 2018

Нас часто спрашивают, как ухаживать за помазком. Даже странно, что сегодня в век интернета возникают такие элементарные вопросы. Что ж, пришло время раз и навсегда рассказать о том, как и, главное, зачем ухаживать за кистью для бритья.

Вначале немного теории. Не будем сейчас останавливаться на искусственном ворсе, поговорим о натуральном.

Строение волоса (фото из интернета)

Любой натуральный волос (человеческий, кабаний, барсучий) по своему строению напоминает ствол пальмы – он состоит из множества чешуек. Этими чешуйками волоски в пучке помазка интенсивно трутся друг о дружку, в результате чего и происходит магия – из мыльного состава выводится воздух и образуется пена. Главное, ты должен понимать, что процесс пенообразования происходит не в чаше, на ладони, или на лице, а именно внутри пучка. И чтобы помазок не «устал» раньше времени и не пришел в негодность, за его ворсом надо тщательно следить.

Как подготовить к работе новый помазок?

Итак, ты купил помазок. Если он абсолютно новый, то это одно, а если ты приобрел бывшую в употреблении кисть – это совсем другое. Как обезопасить себя от возможных проблем? Кипятить изделие нельзя – это почти со стопроцентной вероятностью его испортит. Мыло и шампунь здесь тоже не помощник. Провести дезинфекцию помазка можно только специальным стерилизующим раствором. Помнишь, что ворсинки похожи на пальмы?

Помазок Proraso

Под этими чешуйками могут скапливаться микробы и бактерии, кроме того, натуральный волос – это полая трубка, как макаронина, а стриженый кончик открывает эту полость, и внутри нее также может скапливаться разного рода инфекция. Я для этих целей использую дезинфицирующий раствор для стерилизации инструментов, применяемый парикмахерами и барберами – он гарантировано убьет всю нежелательную фауну внутри твоего помазка. Покупать такой раствор я не вижу смысла, он понадобился-то всего пару раз, поэтому я просто иду в салон к знакомому барберу, где мне стерилизуют помазок на месте.

Помазок Muehle Modern в чаше из рога D.R. Harris

Если помазок новый, то ничего кроме запаха тебя волновать не должно. Не знаю, кто как, а я ни разу превентивно не избавлялся от запаха какими-то спецсредствами. Если честно, мне даже нравится чувствовать запах «животинки» у нового изделия. Другое дело, что запах этот может быть чересчур резким и выраженным, тогда уж ничего не поделаешь, но я с таким не сталкивался.

Взяв в руки абсолютно новый помазок, я сразу мо́ю его обычным шампунем или даже мылом (можно хозяйственным). После чего замачиваю и нагружаю мылом для бритья, тем, которым, собственно, и бреюсь. Дав ему хорошенько потрудиться, я промываю кисть в воде и оставляю сохнуть. Почти всегда одной такой процедуры достаточно, чтобы избавиться от неприятного аромата. Но в случае необходимости ее можно повторить еще пару раз. Я уже говорил, что запах для меня некритичен; я провожу данные манипуляции потому, что помимо косметических каких-то факторов эта процедура помогает ворсу освоиться в новой для себя среде, принять форму и подготовиться к долгой и верной службе: кончики ворсинок должны распушиться, это придаст пучку объем. Конечно, это происходит не за один или два раза. Тому же кабану может потребоваться до полугода, чтобы прийти в форму, но барсук в этом смысле более податливый.

Помазок Omega

Кстати, такая предварительная обработка помогает выявить выпадающие из пучка волоски. Ты же не думаешь, что помазок даже за многие тысячи рублей не будет терять ворс? Главное, чтобы это не происходило постоянно и из одного и того же места в узле. Это уже признаки бракованности изделия.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций