Зима близко: как ухаживать за собой?

21 Ноября 2018

Осень подходит к концу, наступает зима и самое время поделиться с тобой мыслями о том, как ухаживать за собой, чтобы свести на нет неприятные ощущения в ближайшие 4-5 месяцев.

Центральное отопление в домах и офисах, мороз, холодный ветер, перепады температур по маршруту дом – улица – метро – улица – офис все это негативно сказывается на коже, причем не только лица, но и рук, и остального тела. У тебя никогда не было ощущения сухости после душа, когда ты пьешь воду и не можешь напиться, а любой, даже самый жирный крем впитывается на руках за считанные минуты? Если нет, то тебе повезло. Если да, то добро пожаловать в клуб «экстремально сухая кожа».

Для членов этого мало почетного клуба у меня есть несколько советов, испробованных на себе:

  • не принимай длительные горячие ванны;
  • вообще старайся избегать горячей воды. Если моешься, то следи, чтобы температура воды не превышала 38 градусов;
  • по возможности не пользуйся мылом;
  • возьми за правило для рук и лица использовать или гель, или какую-нибудь специальную «умывашку»;
  • для тела прими на вооружение мягкий гель для душа или похожее моющее средство, да и то в, скажем так, стратегических местах. В основном же обходись простой водой.

Средство для умывания Osma

И самое главное, не забывай про увлажняющие кремы. В зимний период кремом для рук, например, необходимо пользоваться дважды в день, опционально утром и вечером. Если этого недостаточно, то этот крем тебе не походит, так что подыщи себе другое средство. Крем для лица, если требуется, то подбирать надо по типу кожи; тут сложно что-то советовать, и универсального рецепта нет, но я бы обратил твое пристальное внимание на набор Muehle – это то, чем я спасаюсь зимой (фото ниже).

Набор Muehle, состоящий из геля для душа и крема для лица.

Еще я бы порекомендовал бальзам для губ, например, D. R. Harris – он обладает хорошим ароматом, удобен в использовании и, в отличие от гигиенической помады, ты не будешь со стороны похож на парня, который красит губы.

Все эти перечисленные косметические средства хороши не только для сухой, но и нормальной кожи. Некоторые обладатели жирной кожи считают, что им увлажнение не требуется, но это не так. Если кожа жирная, то, с высокой долей вероятности, из-за внешних факторов в зимний период ей также грозит сухость, покраснение, шелушение и другие прелести, так что советы выше будут полезны всем.

Бальзам для губ D. R. Harris

Теперь давай поговорим про бритье.

Начну с того, что зимой я переношу этот процесс на вечер, и вот почему. Зимой трудно рано вставать – на улице еще темно и я лучше посплю подольше, нежели буду бриться. Плюс, коже надо восстановиться, а ночного времени для этого вполне достаточно. Но и это не основная причина. Главное, что зимой решительно не хочется выходить на улицу с только что выбритым лицом. Кожа мало того, что свербит от прикосновений воротника свитера или шарфа, так еще и морозный воздух приносит леденящий холод, особенно, если средство после бритья содержит ментол. В общем, приятного мало.

Миндальное масло D. R. Harris

Так что выход один – бриться вечером. Чтобы минимизировать стресс, который испытывает кожа от процесса, обязательно присмотрись к своей косметике для бритья. Но один универсальный рецепт я могу открыть: используй те средства, которые помогают не только бриться, но и увлажняет и питает твою кожу.

В качестве прешейва лучше использовать масло – оно, как правило, отлично увлажняет и повышает эластичность кожи.

Пену взбивай из мягкого крема или мыла; отличным средством будет Proraso Red или Muehle Organic. Вместо мыла и пены можно опять-таки использовать масло для бритья – маслянистость данных средств дает отличное скольжение и спасет кожу от сухости.

Крем для бритья Muehle Organic

Побрившись, забудь об одеколонах и лосьонах. Лучшим решением будут безалкогольные бальзамы и кремы. Если в молочке или бальзаме спирт все-таки присутствует – это не страшно. Главное, что его там немного и коже он не навредит.

И последнее. Если щетина растет быстро и вечернее бритье для тебя не вариант, то дай коже отдохнуть после процедуры хотя бы полчаса-час, и только после этого собирайся на улицу.

Бальзам после бритья D. R. Harris

Ну вот, теперь ты полностью готов к зиме.

Вернуться к списку публикаций