DOVO: более чем вековая история #2

24 Января 2019

Продолжение истории компании DOVO. Начало было положено тут.

18 января 1939 года недовольный (любопытно чем: ведением дел или политической обстановкой в стране) Карл Дорп отстраняет своего сына от управления компанией и решает продать ее владельцу Bracht Cutlery Products – Фритцу Брахту (Fritz Bracht), производящему столовые приборы и «опаски» марки Bradrei здесь же по соседству, в Вальде.

Фритц Брахт (1894 - 1982)

К тому моменту Брахт уже 20 лет занимался экспортом своей продукции в Австрию, Венгрию, Чехословакию и Швейцарию. Бренд «ДОВО» тоже был весьма узнаваем в странах Европы и в США, поэтому совсем не удивительно, что маленький рыцарь с мечом и молотом даже во время войны пользовался спросом в мире. 

1 января 1942 году Дорп и Брахт закрывают сделку, и владельцем компании окончательно становится Брахт. Ему отходит вся собственность, включая производственное сырье, патенты, товарные знаки, все жилые и корпоративные площади на Teichstraße (где и по сей день находится штаб-квартира DOVO), а также дочернее предприятие Карл Шмитд в Вене. Но в сделку не включены существующие обязательства и неоплаченные счета.

Документ, удостоверяющий передачу прав на автомобиль «Wanderer»

Карл Дорп умирает 16 августа 1944 года, а 30 января 1945 Фритц Брахт выкупает последний объект имущества у Пауля Дорпа – автомобиль «Wanderer» (марки Wanderer Werke AG, упраздненной в 1945 году).

Война закончилась, Германия в руинах, экономическая ситуация хуже не придумаешь, но даже в таких условиях предприятие умудряется выживать. Золинген оказался в зоне британской оккупации, поэтому предприятиям города было несоизмеримо легче, чем в послевоенной ГДР.

Помимо «опасок» «ДОВО» занималась изготовлением ножниц для стрижки волос, и надо сказать, что их модель «Эврика» (Eureka) оказала существенную помощь в выживании компании после войны.

Реклама в 1950-х годах (фото с официального сайта DOVO)

В 1952 году DOVO выкупает бренд опасных бритв Tennis.

В 1953 году в компанию приходит зять Фритца Брахта – Эрнст Киршбаум, доктор юридических наук по профилю. Он проводит обновление компании, расширяет производство, нанимает еще рабочих. До этого фирма занималась изготовлением опасных бритв и ножниц, при нем же был налажен выпуск маникюрных и педикюрных принадлежностей, домашних и профессиональных ножниц, механических машинок для стрижки, столовых приборов, карманных ножей, пинцетов.

В 1957 году в DOVO вливаются опасные бритвы Bismark и Ankerflagge.   

В 1960 году Киршбаум регистрирует в Торговой палате производственное подразделение бритвенных станков, отведя под это дело 380 кв. м площади и выделив 24 сотрудника.

Реклама в 1970-е (фото с официального сайта DOVO)

Во второй половине XX века продолжается поглощение различных торговых брендов. Так в 1968 году была выкуплена марка карманных ножей Teufelskerle (смельчаки), годом позже – опасные бритвы Kronpunkt, в 1970 – «опаски» Fontana, в 1973 году педикюрные инструменты Heups & Hermes company. Наконец, в 1996 году покупается Merkur-werk Solingen-Merscheid.

После смерти Эрнста Киршбаума в 1998 году, управление компанией переходит к его сыну Маркусу, выпускнику экономического факультета.

Маникюрный набор из 4 предметов в кожаном футляре

Сегодня DOVO поставляет свои изделия в 120 стран. Их экспорт составляет до 75% от общего числа выпущенной продукции, которая уходит в государства Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, а также в США, Канаду, Россию, Японию.

Квалифицированные рабочие с особой точностью и с большим мастерством изготавливают свои шедевры. Опыт, который передавался из поколения в поколение, помогает добиваться высочайшего качества, поддерживая и без того высокие стандарты Золингена.

Опасная бритва DOVO

Вернуться к списку публикаций