DOVO: более чем вековая история #1

24 Января 2019

До недавнего времени «Меркур» не имел никакого отношения к «ДОВО» – это были две абсолютно самостоятельные единицы в бизнесе.

Занятно, но, как и в случае с «Мюле», в истории обеих компаний полно белых пятен и основную информацию по ним можно почерпнуть из рекламных буклетов.

Первый из них был выпущен в 2006 году и приурочен к 100-летию компании DOVO. Вторая брошюра 2014 года выпуска рассказывает об истории Merkur, вошедшей в состав DOVO в 1996 году, но о ней речь пойдет в другой статье.  

Готовя этот материал, я сделал запрос в DOVO относительно подробностей их биографии и самое главное – слияния с Merkur, однако они перенаправили меня к своему официальному дистрибьютору на территории России.

Бренд-менеджер компании подтвердил то, что я и так уже знал, добавив несколько фактов: «Вся информация, отраженная в этих брошюрах, была собрана после интенсивных исследований и с использованием заимствованных документов. Компания DOVO потеряла свой архив во время авианалета союзников 4 ноября 1944 года. За день до бомбардировки Свидетельство о регистрации компании было взято из архива владельцем для представления властям. По этой причине оно сохранилось до наших дней и его можно увидеть в буклете. Что касается Merkur, предыдущие владельцы продали компанию без исторических документов и архив недоступен».

Так что же мы знаем об истории возникновения DOVO?

Карл Дорп

В 1906 году фабрикант Карл Дорп (Carl Dorp) (годы жизни 1875-1944) основывает свою бритвенную фабрику в городке Вальд, где он проживал неподалеку от Золингена. Делает он это не в одиночку, а совместно с компаньоном – Карлом Артуром Воосом (Carl Arthur Voos). Так складывается союз двух творческих людей: Карл Дорп – производственник, Воос – продажник. Совмещение двух фамилий и дало название фирме – DoVo.

                                                                                            

   Лого, зарегистрированное в 1903 году       

Первоначальный вариант логотипа

Но еще до этого, в 1903 году был зарегистрирован логотип компании – рыцарь, который в левой руке держит молот, в правой – меч: молот символизировал кузницу, меч – продукцию, в ней произведенную. Любопытно, что поначалу инструменты у рыцаря находились в других руках.

Выписка за номером 1027 от 3 декабря 1906 года о внесении компании в коммерческий регистр 1 ноября 1906 года

Дорп с началом производства нанимает 13 человек, но уже через год – в 1907 на фабрике трудится 42 рабочих. С окончанием Первой мировой войны бизнес был приостановлен. Карл Дорп остался один (куда подевался герр Воос история умалчивает), тем не менее и лого и название компании остаются неизменными.

В какой момент производство возобновляется неизвестно, и 8 мая 1925 года управление предприятием переходит к сыну Карла – Паулю Дорпу (Paul Dorp).

В кадастровом архиве Золингена сохранился документ от 25 января 1929 года, в котором говорится, что Карл Дорп, фабрикант, действительно является владельцем недвижимости на улице Teichstraße (ныне Bocklinstraße); в его собственности находится дом с участком и садом, а также фабрика, машиностроительный цех и еще кое-какая производственная недвижимость, за что было уплачено 48.60 рейхсмарок строительного налога.

Кадастровый документ

В том же 1929 году в результате административного объединения территорий городок Вальд вошел в состав Золингена и с тех пор является одним из его округов. С коммерческой точки зрения это означало, что DOVO теперь имела право наносить на свои изделия клеймо «Сделано в Золингене». А принятый в 1938 году закон о защите имени Золингена придал товарам компании дополнительную ценность, попутно обезопасив их от подделок.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций