Разговор о шампунях: правда и мифы

20 Марта 2019

Сразу нужно оговориться: в статье пойдет речь о базовом, ежедневном уходе за волосами, у которых нет особых проблем. Если имеются серьезные заболевания (себорея, выпадение и т.д.), то стоит обратиться к трихологу, он подберет лечение и подходящие средства для ухода.

Многие мужчины думают так: шампунь находится на волосах от силы пару минут – за это время его успеваешь нанести, вспенить, помассировать голову и смыть. Всё. Зачем переплачивать? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, из чего состоит шампунь.

Шампунь Lock Stock & Barrel

В составе любого средства для мытья волос содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВ), именно они ответственны за главное – очищение. Не слишком углубляясь в тему, замечу, ПАВ бывают разных видов – щелочные, амфотерные и др. И в зависимости от вида веществ, а также их количества и сочетания, наличия сопутствующих ингредиентов, они действуют на кожу и волосы с разной степенью агрессивности.

Самые доступные и распространенные ПАВ – SLS (лауретсульфат натрия, с которым ты познакомился в статье про зубную пасту), они очень эффективно смывают жир, отлично пенятся, но они и самые агрессивные.

Шампунь Lucky Tiger

Помимо очищающих веществ в состав шампуня входят добавки. Вопреки уверениям рекламы, все эти витамины, протеины, аминокислоты и прочие компоненты находятся в шампунях не для того, чтобы питать, увлажнять и как-то влиять на здоровье волос и кожи. В рамках шампуня это невозможно. Они отвечают за снятие статики, придание гладкости и блеска, а также – за смягчение действия ПАВ.

И добавки эти бывают разными по качеству, действию и, конечно, количеству. Производители недорогих шампуней тоже добавляют их в свои продукты и пишут на этикетках большими буквами, что в составе витамины, экстракты... Однако если взглянуть на состав, часто окажется, что указанные ингредиенты значатся в самом конце списка, то есть их количество настолько мизерное, что не способно принести хоть какую-то пользу.

Надо понимать: качественный шампунь, обладает сбалансированным и лучшим составом; он способен мягче и бережнее очистить не только волосы, но и кожу головы. После него твоя прическа будет выглядеть превосходно без особых усилий.

Шампунь Borodist

Часто встречаю такое любопытное заблуждение: чем чаще моешь голову, тем быстрее она пачкается. Это миф. Скорость образования жира не связана с мытьем как таковым. Работу сальных желез регулируют гормоны. Их количество заложено в нас генетически, в то же время на гормональный фон влияет диета, прием медикаментов, физическая активность, образ жизни. Поэтому состояние прически не всегда одинаково.

Еще один миф – волосы часто мыть вредно. Мыть голову можно так часто, как хочется, главное подобрать подходящий шампунь.

Шампунь нужно подбирать под тип и потребности волос, отдавая предпочтение более мягким по действию, потому что если выбрать слишком агрессивное средство, то оно заставит железы работать в усиленном режиме.

Среди шампуней, провоцирующих повышенное жирообразование, – ты удивишься – те, которые имеют пометку «для жирных волос». Они не подходят для регулярного, а тем более ежедневного использования.

Шампунь Acca Kappa

Дело в том, что такие средства имеют довольно агрессивный состав, чтобы быстро и эффективно растворять и смывать кожный жир. Они в буквальном смысле моют до скрипа, разрушая тонкую липидную пленку на коже головы, которая находится там не просто так – она защищает кожу от пересушивания, грязи, пыли и бактерий и сохраняет кожу и волосы в здоровом состоянии.

Что получается: кожа «отмыта» от естественной защиты, пересыхает и сальные железы начинают работать в усиленном режиме, восполняя урон. Это порочный круг: чаще моешь шампунем для жирных волос – они быстрее и сильнее пачкаются.

Кроме того, если кожа особенно чувствительная и склонная к раздражению, то пересыхая и лишаясь защитного барьера, она нередко начинает шелушиться и зудеть. Перхоть и сопутствующие неприятные ощущения не всегда является заболеванием, возможно дело в неподходящем, слишком агрессивном шампуне.

В следующей статье ты узнаешь, какие шампуни представлены у нас в ассортименте.

Вернуться к списку публикаций