Наследие Золингена #1

Продолжая копаться в темном немецком прошлом, я пытаюсь составить более или менее внятный исторический образ германских бритвенных компаний, и каждый раз натыкаюсь на неприступную стену. Совсем недавно в блоге был большой материал по Muehle, а сегодня на очереди куча белых пятен в истории Erbe Solingen.

Т-образная бритва бабочка «Erbe Solingen»

Первое, о чем следует сказать – Erbe это зарегистрированный товарный знак, принадлежащей компании Becker Manicure, которая также владеет брендами AYA, YES, Taylor of Old Bond Street и Antica Barberia.

Два последних имени (а это косметика) производятся за пределами Золингена и вообще Германии: Taylor родом из Великобритании, а Antica Barberia – из Италии. В их линейке вы можете найти крем, мыло, пену и масло для бритья, одеколоны, лосьоны и гели после бритья, воски для усов и бороды, масло для бороды и другие продукты.

Любопытно, но некоторые русскоязычные ресурсы утверждают, что:

  • компания «Эрбе» существовала задолго до появления Becker Manicure и называлась HA Erbe AG Schmalkalden (год основания 1856);
  • по неизвестным причинам и в неизвестное время бренд перешел в собственность Becker Manicure.

Т-образная бритва «Erbe Solingen» с двумя лезвиями

Однако я разочарую любителей сенсаций и скажу, что завод металлоизделий из города Шмалькальден никакого отношения к компании из Золингена никогда не имел; правопреемником HA Erbe AG Schmalkalden стал Объединенный металлургический завод, который в 1969 году был национализирован правительством ГДР и стал именоваться VEB (VEB означает «народное предприятие») Werkzeugkombinat Schmalkalden (WKS). Золинген же находился на территории ФРГ и никаких связей предприятия города с восточно-германскими компаниями иметь не могли.

Так что Erbe Solingen – всего лишь дань памяти основателю компании Becker Manicure Эриху Беккеру (Erich Becker): для названия были взяты первые две буквы из имени и фамилии «Er» и «Be». И, кстати, если ты не знал, это не имя собственное – у слова «erbe» в немецком языке есть вполне определенное значение – оно переводится, как «наследие». Так что дословно бренд «Erbe Solingen» можно перевести как «Наследие Золингена».

Эрих Беккер (фото с официального сайта)

На официальном сайте компании Becker Manicure сказано, что она была образована в Золингене в 1930 году. Основателем являлся Эрих Беккер, родившийся в 1901 и умерший в 1968 году. Однако на одном из немецких ресурсов я раздобыл информацию о том, что Becker Manicure имеет более продолжительную историю: фирма занималась производством ножей с 1860-х годов и называлась «Gebrüder Becker», т.е. «Братья Беккер». И только в 1930 году Эрих Беккер, прочувствовав веяние времени, перешел на изготовление маникюрных принадлежностей.

Верить в это или нет – решать тебе, но если надо, пруф я могу предоставить.

Косвенно эту версию подтверждает и сегодняшний директор компании Михаэль Беккер: «В те годы действительно начал развиваться рынок товаров по уходу за телом, поэтому мой дед переключился на маникюрные инструменты», – говорит он. Если «переключился», то возможно старое предприятие было закрыто и открыто новое – уже под именем «Беккер Маникюр». Во всяком случае, сегодня никаких следов «Gebrüder Becker», кроме упоминания на одном немецом сайте, обнаружить не удалось.

Как бы то ни было, но после смерти Эриха, управление компанией взял на себя его сын Зигфрид (годы жизни 1935-2016), а в 2006 году он передал бразды правления своему сыну Михаэлю, нынешнему директору Becker Manicure.

Зигфрид Беккер (фото с официального сайта)

К слову, нет никакой информации о том, в каком году продукция Erbe Solingen вышла в продажу; известно лишь, что в 1980-е годы прошлого столетия в ассортимент компании были добавлены лезвия для т-образных бритв под брендом Erbe for men. За последующие годы ассортимент был расширен и в продаже появились т-станки, опасные бритвы, помазки и другая бритвенная продукция.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций