Clubman Pinaud

16 Января 2018

История Clubman Pinaud даже в наш век «гуглолизации» несколько запутана и не лишена белых пятен. Строго говоря, «Мужской клуб», или «Клабмэн», – это была всего лишь линейка мужских товаров от французского парфюмерного дома Ed. Pinaud (Париж). К биографии основателя Эдварда Пино мы еще вернемся, а пока скажем, что с началом производства Эд заказал у художника логотип, который стал визитной карточкой бренда. Именно так и появился мужской силуэт во фраке и в высоком цилиндре, элегантно опирающийся на трость уже более 200 лет.

Любопытно, что во всех справочных материалах, на интернет-сайтах и даже на продукции Clubman Pinaud указан год основания 1810, хотя на самом деле это лишь год рождения основателя компании – Эда Пино. Почему такое разночтение, выяснить не получилось, но факт остается фактом: родившись в 1810 году, Эдвард в возрасте 13 лет покинул отчий дом и уехал в Париж учиться на парфюмера.

А еще семь лет спустя, в 1830 году, купил парфюмерную лавку с поэтическим названием A la Corbeille Fleurie (что значит «В цветочной корзине»). Молодому человеку было лишь 20 лет, и он знал только одно – как создавать парфюмерию. Эта дата и взята за точку отсчета компании Ed. Pinaud.

Дальнейшее ее развитие мы опустим и перенесемся в не столь далекое прошлое. American International Industries, или AII, (ее история ведется с 1971 года) в конце восьмидесятых годов прошлого века выкупила бренд Clubman у Pinaud.

Собственно, помимо «Мужского клуба» во владении американцев сегодня находятся более 40 бьюти-брендов; а последними компаниями, приобретенными AII, стали Nail Tek в 2012 году и Poshe and It’s So Easy в 2011. По условиям сделки американцы имеют полное право наносить на всю продукцию имя французского парфюмерного дома и использовать логотип, имеющий более двух веков истории.

Если исключить массовые, раскрученные бренды типа «Нивеа» и «Джиллетт», то сегодня «Клабмэн» является лидером по производству мужской косметики в США. Ассортимент компании насчитывает множество видов продукции по уходу за кожей, телом и волосами: бальзамы, кондиционеры и масла для бороды, воски для усов; кремы и мыло для бритья; тальки и тоники для душа; фиксирующие пасты, помады и гели для укладки волос; лосьоны после бритья и одеколоны; шампуни от перхоти и восстанавливающие.

Наибольшую популярность бренду принесли ежедневный восстанавливающий шампунь для волос, сиреневый лосьон после бритья Lilac Vegetal, заживляющее средство при порезах, гели для укладки волос, шикарная крем-пена для бритья, бальзам-фиксатор для бороды.

Отличительной чертой продуктов «Клабмэн Пино» является скромная, дешевая на вид, даже аскетичная упаковка. Компания никогда не гналась за яркой оберткой, для нее важнее было содержимое. Поэтому простенькие пластиковые блистеры и невзрачные бутылочки не должны вводить вас в заблуждение: это товар экстра-класса.

Любопытный факт: в одном из романов бондианы, «На секретной службе Ее Величества» (экранизированном в 1969 г.), Ян Флеминг сделал Джеймса Бонда поклонником шампуня Pinaud: «…а потом отправился в ванную и принял холодный душ, вымыв голову "Эликсиром Пино", этим принцем среди шампуней…».

Эликсир Пино

К сожалению, данный шампунь снят с производства и купить его можно только у каких-нибудь антикваров, но в компании заявляют, что в XXI веке Джеймс Бонд использует новое средство – ежедневный шампунь Country Club Pinaud Clubman, пусть и без аромата хинина.

Еще одна интересная история приключилась с пеной для бритья Clubman Shave Cream – это средство было настолько популярно в 60–70 годы, что его аромат стал называться «парикмахерским» из-за того, что оно широко применялось барберами в салонах. Едва мужчина заходил в парикмахерскую, как его встречал запах Clubman Pinaud. Но потом крем был снят с производства и на десятки лет пропал из продажи, однако по настоянию потребителей компания вновь запустила выпуск этой чудесной пены.

Среди поклонников марки следует выделить таких личностей, как Боб Хоуп (известный американский комик и актер, многократный ведущий церемонии вручения премии «Оскар»), Кирк Дуглас (известнейший актер 40–70-х, отец Майкла Дугласа), Дональд Трамп (миллиардер и нынешний президент США).

Вернуться к списку публикаций