Топ-7 ошибок при бритье, которые совершают все

Рассказываем о семи самых частых ошибках, которые приводят к раздражению после бритья, вросшим волоскам и порезам, а также делимся советами, как этих ошибок можно избежать. Тем, кто постоянно сталкивается с раздражением, рекомендуем почитать также вот эту статью.

Ошибка 1: старые лезвия
Самая первая и самая частая ошибка, которая чревата разными проблемами с кожей, – это бритье старыми лезвиями. По идее, как только лезвия начинают брить хуже и процесс перестает быть комфортным, их нужно выбрасывать и ставить новые. Но кто так делает? Джиллеты стоят дорого, а служат мало. Как-то обидно выбрасывать кассету, которая обошлась несколько сот рублей, но послужила всего 3-4 раза.

С т-образной бритвой не совершать эту ошибку намного проще: 10 лезвий можно купить за 20 рублей и менять их без сожаления сразу же, как только бритье становится некомфортным.

Пачка лезвий Muehle

Ошибка 2: бритье без подготовки и распаривания
От распаривания море пользы: это одновременно и самый простой, и самый действенный способ борьбы с раздражением. Бриться можно после душа или ванны, но если времени нет, поможет горячий компресс обычным полотенцем. Это займет от силы пару минут, но результат того стоит.

Ошибка 3: бритье без пены
Нанесение пены – это не просто какой-то странный ритуал. Пена – главный помощник при бритье: она защищает кожу, приподнимает и смягчает волоски и дает лезвию легко скользить, срезая их. Поэтому возьмите за правило: нужно провести лезвием по лицу – нанесите слой мыла.

Ошибка 4: проходить бритвой сразу против роста
Не стоит спешить и делать проход бритвой сразу против роста. Брейтесь постепенно, в несколько этапов. Первый проход станком всегда делайте по росту волос и только потом – против.

Ошибка 5: давить на станок
Бывает, что щетина жесткая и станок не справляется и тогда очень хочется на него надавить. Это пятая ошибка. Когда давишь на бритву, вместе с волосками удаляешь слой эпидермиса и получаешь воспаления, вросшие волосы и порезы.

Если хочется идеально гладкой кожи – купите себе агрессивную т-образную бритву (почитать об агрессивности можно здесь). Агрессивный станок за 1-3 прохода сбривает все подчистую без всякого усилия с вашей стороны.

Самые агрессивные модели это:
- Muehle R41;
- Erbe с двумя лезвиями;
- Muehle Rocca;
- регулируемые станки на последних позициях.

Muehle R41

Ошибка 6: много проходов бритвой
Агрессивный станок поможет избежать и следующей ошибки – желания снова и снова проходить бритвой по одному и тому же месту, чтобы убрать все щетинки, ведь многочисленные проходы также провоцируют проблемы с кожей после бритья. Такой станок бреет очень чисто за 1-3 прохода, и желания «поскоблиться» с ним не возникнет.

Ошибка 7: не пользоваться средством после бритья
Афтершейвы придуманы не для того, чтобы после бритья от вас хорошо пахло. Не только для этого. Они успокаивают кожу, снимают воспаление и зуд, обеззараживают микротравмы. Средства после бритья бывают самыми разными, при покупке можно ориентироваться на свой тип кожи и время года: для сухой и чувствительной, а также во время холодов – бальзамы, кремы, бесспиртовые лосьоны; для жирной и нормальной кожи и для весны-лета – лосьоны, гели. Или можно просто взять то, что понравилось по запаху.

Вернуться к списку публикаций