Лезвия для т-образных бритв. FAQ

Когда нас просят посоветовать хорошие лезвия, мы отвечаем: нет хороших и плохих лезвий, есть подходящие и неподходящие именно для вас. Разбираемся, почему так происходит и что делать.

Чем отличаются лезвия?

Глобально лезвия разных производителей отличаются металлом изготовления, покрытием и заточкой.

Бывает, что один производитель выпускает сразу несколько лезвий под разными брендами, в этом случае изделия отличаются только покрытием. Их делают из одной стали, на одних и тех же станках, с одинаковыми допусками и углами заточки, но на финальном этапе наносят разное покрытие (самые дешевые лезвия и вовсе минуют этот этап), и изделия в итоге отличаются рабочими характеристиками и сроком службы.

Для примера: Gillette, Спутник, Астра, Polsilver делают в России на одном заводе.

Иногда покрытие указано на пачке. Загадочное Platinum, Chome Platinum, Teflon и так далее – это о покрытии.

Почему отзывы на одни и те же лезвия такие разные?

Дело в индивидуальных особенностях лица и станке.

У всех людей разная кожа, разная по густоте и жесткости щетина. Понятно, что сбривать тонкие и негустые волосы легче, чем жесткие; плотная кожа будет менее чувствительна и склонна к раздражению, чем тонкая. Так что одно и то же лезвие по-разному покажет себя у разных людей.

Плюс – т-образные бритвы бывают разными: есть станки мягкие, а есть – агрессивные. Соответственно одно и то же лезвие проявит себя в деле с разными т-ками по-разному.

Как выбрать для себя самое подходящее лезвие?

Пробовать.

Всем, кто покупает т-образную бритву, мы советуем сразу взять несколько пачек лезвий на пробу. Причем не стоит выбирать сразу самые дорогие варианты, возможно, именно для вас самые простые и дешевые лезвия окажутся идеальным.

Любое лезвие нужно попробовать в деле хотя бы 3-4 раза, не всегда с первого раза понятно, как оно вообще бреет. Так что если новый бренд сразу не зашел, не спешите браться за другой. Продолжайте бриться и следите за ощущениями.

Случается, что и брак попадается. Например, корейские Dorco иногда этим грешат. Поэтому не ограничивайтесь одним лезвием из пачки, используйте два-три, тогда картина будет полной.

И не забывайте, что со сменой станка характер бритья меняется – не зашло лезвие в одной бритве, вполне вероятно зайдет в другой.

А есть лезвия, которые нравятся всем?

Если судить по статистике продаж в нашем магазине, Feather, которые считаются особенно острыми, зеленая Astra и Muehle нравятся почти всем.

Также есть определенные комбинации станка и лезвия, которые считаются удачными. К примеру, бритвы с низкой степенью агрессивности хорошо сочетаются с острыми лезвиями. Станки Feather Popular, Merkur с открытым срезом отлично «дружат» с острыми «перьями».

Есть и неудачные комбинации: к примеру, редко кому заходит сочетание Derby со станком Muehle R89.

Подделывают ли лезвия?

Да.

Но отличить подделку может только специалист при инструментальном контроле. Обычный покупатель сделать этого не сможет ни по упаковке, ни по самому изделию. Чтобы не нарваться на фейк, покупайте лезвия только в надежных, проверенных магазинах.

Вернуться к списку публикаций