История Rockwell Razors #2

Продолжение разговора с Гаретом Еверардом – основателем компании Rockwell о трудностях, которые ему пришлось преодолеть. Первая часть доступна по ссылке.

Как решают проблемы сильные люди

 Волшебная книга

Друг порекомендовал мне книгу «Как решают проблемы сильные люди», из которой я усвоил главный посыл: когда ты сталкиваешься с трудностями лицом к лицу, только тебе решать – позволишь ли ты проблеме победить, или неудача мотивирует тебя на ее решение. Эта книга оказалась в моих руках в нужное время, она действительно мне помогла.

Как вы помните, я был студентом, но учился в то время плохо, отставал, в том числе и по дипломной работе. К тому же, у меня не было времени ходить на собеседования, чтобы получить работу после окончания колледжа.

Мне пришлось вернуться на свой тонущий корабль. Я понял, что либо буду сидеть и жалеть себя, либо возьму и все исправлю. Я дал себе обещание, что решу проблему с каждым заказчиком. Но я и представить себе не мог, что на это уйдет больше года. И что это будет самый тяжелый период в моей жизни.

В течение года каждую свободную от учебы минуту я по три часа тратил на дорогу из колледжа домой, чтобы собственноручно проверить качество каждого станка. Бывало так, что я не появлялся на лекциях неделями.

Позднее я узнал, что самый первый прототип, который нам так понравился, был обработан на фрезерном станке с ЧПУ, именно поэтому он получился такого превосходного качества и с точнейшими размерами. Как оказалось такого результата невозможно добиться при серийном производстве. И производитель это знал. А еще он знал, что мы собрали кучу денег на «Кикстартере» и не имеем никакого опыта, а мы даже не потрудились проверить его работу.

Закончилось тем, что я нашел человека, который смог бы исправить ошибки, допущенные производителем при литье. Мне показалось, что я наконец-то нашел решение проблемы, и теперь электронные письма с проклятиями прекратятся.

Неприглядность производственного процесса

Наш специалист оказался опытным инженером, он довел до ума некоторые компоненты, чтобы они соответствовали проектным расчетам. Я был настолько самоуверен, что как только получил исправленные станки, с радостью разослал их заказчикам, включая те несколько сотен, что мы отправляли в январе и которым я пообещал бесплатную замену.

Еще один эпикфейл

Я облажался снова! Оказалось, что человек хотя и был искусным мастером, с таким количеством заказов в одиночку справиться был не в состоянии, поэтому передал часть задач своему коллеге, у которого, как я могу предположить, руки растут не из того места.

Я вторично наступил не те же грабли, доверившись «мастеру», и на этот раз мне реально досталось. Не проверив каждый отправленный станок, я не заметил, что обточка деталей критически изменила геометрию компонентов. Если в январе в посланиях заказчиков для меня была жара, то теперь начался сущий ад.

На дворе был весна 2015 года, март-месяц. Я отправил тысячу испорченных станков заказчикам, а в подвале моего дома лежала еще тысяча, которая была больше похожа на бесполезную кучу железа. Я потерял последние остатки уважения в глазах своих заказчиков. Моя заброшенная учеба и проваленная диссертация только усугубила мои проблемы. Я опустился на дно и принялся там копать. Я сам наделал кучу ошибок в бизнесе, и никто не мог мне помочь. Все, что у меня осталось, – это мое слово, которое я дал людям, что я не брошу их, как бы трудно мне не было.

 

Свалка из станков

Тогда в марте 2015 я дал обещание своим заказчикам, что все исправлю, сменю метод производства и каждому отправлю бесплатную замену. Это заявление встретило некоторую поддержку у моих сторонников (спасибо, парни!). Но была и целая куча негатива от чуваков, которые в меня уже не верили. Правда, я понятия не имел, как буду выходить из положения, но раз я поклялся, мне нужно было найти способ все исправить.

Спасение

В этот момент мне посчастливилось познакомиться с невероятной командой инженеров, которая подкинула мне пару мыслей. Мы все жили в Торонто. Я понял, что точное литье оказалось неподходящей технологией для производства безопасных бритв. Мы остановились на этом методе изготовления из-за относительно низких первоначальных вложений, необходимых для массового производства деталей из нержавеющей стали. Другой вариант – заливка метала в форму методом впрыска под давлением – так называемый MIM был более точным, но мы отказались от него еще в самом начале из-за его дороговизны.

В итоге, используя остаток денег, собранных на «Кикстартере», и вложив собственные средства, я вернулся именно к технологии MIM.

С самого начала я хотел, чтобы наш продукт был создан в США, поэтому мы нашли одно предприятие, работавшее в этой сфере по нужной нам технологии, и убедили их сотрудничать с нами. Мне показалось, что им было интересно попробовать и попытаться стать первопроходцами, использующими MIM для производства безопасных т-образных бритв. А может им понравились мои амбиции.

После нескольких месяцев упорной работы, я понял, что у нас наконец-то получился отличный продукт. Первые бесплатные замены нашим заказчикам мы начали поставлять в январе 2016 года. Хорошенько усвоив урок, я лично проверял каждую отправленную т-шку. Мы разработали строгую систему контроля, а наши партнеры на производстве следовали этим стандартам неукоснительно.

Новая упаковка получилась не такой эффектной, как алюминивый кейс, но зато практичной

Мне кажется, несмотря на большое количество проблем, кое-что я все-таки сделал правильно. Когда осенью 2015 года мой соучредитель сообщил мне, что собирается вернуться в колледж и не сможет принимать участие в проекте в обозримом будущем, я наконец-то взял весь бизнес в свои руки. Вместо того, чтобы постараться получить больше предварительных заказов на «Кикстартере», я решил пойти по другому пути и отказался от создания контента и активности в социальных сетях. Мне удалось заполучить достаточное количество заказов от международных дистрибьюторов, чтобы предоплата, которую они вносили, держали бизнес на плаву во время производства. Мы продолжали принимать предварительные заказы на «Кикстартере», но это не было основной нашей целью. После того, как я обеспечил всем своим первоначальным спонсорам бесплатную замену, я принялся за следующие предзаказы, а также международные и оптовые поставки. Теперь главной проблемой, с которой мы столкнулись, оказалась трудность увеличения производства, чтобы удовлетворить колоссальный спрос на наш продукт.

Каким-то образом я умудрился окончить колледж летом 2015 года и вернулся в Торонто, чтобы сосредоточиться на бизнесе. Я находился в процессе расширения и найма персонала, чтобы справляться с поставленными задачами. В конечном итоге мой опыт на «Кикстартер» был настолько положительным, что я обязательно еще вернусь туда, чтобы начать новую кампанию по запуску нашего следующего продукта.

Что теперь?

Новая кампания по сбору средств на «Кикстартере» от «Роквелл Разорс» получила финансирование меньше чем за 6 часов. Это был проект революционной бритвы-бабочки с возможностью регулировки агрессивности – Model T. Общее количество собранных денег составило 303 497 канадских долларов. Первые заказчики должны получить свои станки в мае 2018 года. Когда начнется массовое производство и розничная продажа, пока неизвестно.

 Новый станок Model T, который мы все очень ждем

Помимо бритвы Model T компания, запустила линейку мужской косметики для бритья и бороды. Поначалу предполагалось, что за счет ее продажи будут собраны средства на выпуск нового станка Rockwell Razors 6C, изготовленного из цинкового сплава, и на этом все. Но продукция так понравилась потребителю, что по многочисленным просьбам было решено продолжить производство, и сегодня косметика «Роквелл» неожиданно занимает место среди лидеров рынка.

Будем надеяться, что благодаря целеустремленности основателя компании превосходное качество продуктов «Роквелл Разорс» останется на уровне, а нас в течение следующих лет ожидает еще много интересных и крутых новинок в области традиционного влажного бритья.  

По материалам сайта www.venturebeat.com.
Перевод и адаптирование статьи ОпаснаяБритва.рф.
Фото из инстаграм Rockwell Razors.

Вернуться к списку публикаций