Зубная паста Marvis: что мы о ней знаем?

20 Марта 2019

Продолжая недавно начатую тему про уход за полостью рта, сегодня я хочу поговорить о зубной пасте Marvis.

Если ты мало-мальски следишь за модой, ты наверняка слышал о зубной пасте «Марвис». Она распространяется в 40 странах и конкретно в Италии продается не только в аптеках, а практически в каждом мужском магазине.

Marvis Classic Strong Mint – Классическая Сильная Мята (фото из интернета)

Ее можно найти даже в крупных мировых мультибрендовых сетевых онлайн-магазинах, например, в Mr. Porter. Основатель J.Crew Фрэнк Муйтьенс и деловой партнер Valentino Джанкарло Джамметти признавались, что пользуются только этой пастой, более того, берут ее с собой в командировки.

Сначала немного истории. Бренд «Марвис» существует с 1958 года, когда граф Франко Селла ди Риварадатес (Franco Cella di Rivaradates) зарегистрировал свою компанию во Флоренции.

Первые зубные пасты выпускались в эпоху повального увлечения курением, разумеется, именно на эту целевую аудиторию и была рассчитана продукция компании. Курильщикам требовалась особая зубная паста, которая помогала бы справляться с налетом и неприятным запахом. И этой пастой стала Marvis с ее отбеливающим эффектом и интенсивным мятным вкусом.

Marvis Jasmin Mint – Жасмин и Мята (фото из интернета)

Я точно не могу сказать, почему было выбрано именно такое имя, но есть предположение, что название сложено из двух слов: «marvel» и «vis», что с латинского, принятого в медицинской среде, языка означает «чудо» и «сила», соответственно.

Кстати, ты знаешь, что общего между зубной пастой Marvis и косметикой для бритья Proraso? «Ничего», – ответишь ты и, конечно, ошибешься. В 1997 году умирающую фирму купила компания Ludovico Martelli Srl, как раз владеющая этим косметическим брендом.

С тех пор «Марвис» обрел новую жизнь. Неизменным для марки остается девиз «Наслаждение ароматом, которое превращает ежедневный ритуал в удовольствие». Используя оригинальные формулы, бренд в настоящее время позиционируется как премиальный продукт в своем секторе. Я бы назвал его доступной роскошью. В самом деле, вряд ли ты можешь позволить себе купить средневековый замок, но чистить зубы поистине королевской пастой тебе точно по силам.

Marvis Whitening Mint – Отбеливающая Мята (фото из интернета)

Сегодня «Марвис» известен не только своим вкусом, но и яркой оберткой. Зубная паста упакована в стильные матовые алюминиевые тюбики с декоративными крышками, которые являются произведением дизайнерского искусства.

Традиционная линейка Marvis насчитывает семь вкусов: Классическая сильная мята, Освежающая морская мята, Имбирь и мята, Жасмин и мята, Амарелли лакрица, Корица и мята и Отбеливающая мята.

Набор традиционных вкусов Marvis (фото из интернета)

Эти пасты выпускаются в тубах по 25 и 85 мл. Были еще тубы на 75 мл, но они постепенно выходят из оборота – их сняли с производства.

Между большими и маленькими тюбиками есть существенное различие. Пасты в больших тубах изготавливают по новой формуле – там присутствует фтор (905 ppm) и ксилит. В 25-миллилитровых тюбиках паста без фтора по старой классической формуле.

Будет ли меняться рецепт в дальнейшем, сказать пока нельзя. Полагаю, компания так и будет выпускать большие пасты со фтором, а маленькие – без.

Недавно была запущена новая лимитированная серия, включающая три оригинальных вкуса: Royal, Karakum и Rambas – эти пасты изготавливаются без фтора.

Marvis Royal Limited Edition – Королевская (фото из интернета)

Все пасты «Марвис» не содержат парабенов, глютен и продукты животного происхождения, то есть абсолютно вегетарианские. Но в них есть SLS, правда опасность этого компонента сильно преувеличена, я бы вообще на него внимания особо не обращал.

А вот что важно – индекс абразивности у большинства паст Marvis составляет 105 пунктов (что довольно-таки много) – этот параметр справедлив для всех вкусов, кроме отбеливающей пасты – у нее индекс 192. Этот фактор недвусмысленно намекает на то, что «Марвисом» нельзя пользоваться каждый день. Да, твои зубки будут, безусловно, светлеть от такого высокого RDA, но ежедневное применение подобных паст попросту опасно для твоей эмали. Как я уже писал, у ежедневной зубной пасты индекс RDA не должен превышать 80 пунктов. Поэтому использовать «Марвис» следует или несколько дней подряд с перерывами, или как это делаю я – три раза в неделю.

Набор традиционных вкусов Marvis (фото из интернета)

Хотя, если быть до конца честным, зубную пасту Marvis лично я обожаю. Я перепробовал все вкусы, даже лакрицу, которую не очень-то люблю. Не довелось только отведать Limited Edition, но тут «доступная роскошь» мне не по карману.

Лабораторные испытания подтвердили эффективность зубных паст Marvis, благодаря их превосходному сочетанию чистящей активности и очень мягкой абразивной способности. Помимо функциональности и эффективности, особое внимание в компании уделяют многолетнему опыту, уникальному вкусу и длительному освежающему эффекту. Хотя понятие «многолетний опыт» и звучит довольно странно, когда речь идет о зубной пасте, ведь мы привыкли, что уход за зубами – это, можно сказать, передовая линия науки и медицины, сфера, где именно новинки получают наибольшее внимание и признание, но к продукции «Марвис» это не относится. В компании не отстают от новых тенденций, но и не забывают о своих традициях.

О чем еще я хотел бы сказать? Особым показателем популярности любого товара можно считать его доступность. Я понимаю, что маркетологи умеют очень настойчиво внушать, что именно их продукт самый-самый. Ты, наверно, думаешь, что и я пишу этот материал исключительно затем, чтобы заставить тебя купить зубную пасту за 500-800 рублей. Совсем нет. Если ты внимательно читаешь мои статьи, то давно заметил, что я всего лишь делюсь впечатлениями, и ни к чему не обязываю.

Набор традиционных вкусов Marvis (фото из интернета)

Так вот. Я был в Италии много раз и могу заверить, что продукты «Марвис» есть в наличии не только в любой аптеке, а даже в супермаркете, например, в сети Esselunga. Поэтому, если я говорю, что зубная паста Marvis № 1 в Италии, то я говорю правду.

Вернуться к списку публикаций