Как выбрать камни для заточки опасной бритвы

17 Апреля 2024

Конечно, проще и экономически выгоднее отнести опаску мастеру по заточке – контакты профессионалов по заточке опасных бритв вы найдёте тут – но и в домашних условиях можно вполне освоить этот навык.

По-научному процесс заточки лезвия на камне называется хонингованием, а камни для заточки  – хонинговальными камнями. Они бывают натуральные или синтетические, водные или масляные, различной формы и степени зернистости. В таком многообразии итак легко потеряться, а если выбирать по цене – разброс тоже огромен. Почему одни камни стоят 500 рублей, а другие 10 000? 

В качестве примеров я приведу ссылки на разные камни, но откровенно дешёвых вы здесь не найдёте. Потому что качество всё-таки первостепенно. Вы же не хотите испортить свою опаску? А ещё я подробно расскажу вам про все параметры, которые важно учитывать при выборе подходящего камня. Выбор уже сделаете сами.

Материал камня: натуральный или синтетический

Чаще всего для заточки опасной бритвы используют камни из синтетического абразива. Их проще купить, они гораздо доступнее по цене, выбор зернистости у них шире, чем у натуральных, плюс однородность зерна выше. Синтетические камни берут как в начале, так и ближе к концу заточки, в качестве завершающего штриха. 

Натуральные камни больше используют для финишной доводки бритвы. Бельгийские, японские, немецкие или гуанси – их ценят за высокие свойства заточки, и многие считают, что благодаря хонингованию на натуральном камне, бритьё становится комфортнее. Но вообще это дело вкуса. Классного результата можно добиться, используя и натуральные, и синтетические камни. Правда, натуральный требует сноровки. Поэтому для первого раза я бы посоветовал синтетику. 

Внимание: камни, приведенные по ссылкам ниже – это примеры. Ссылка не является рекомендацией продавца или этого конкретного товара.

Натуральный точильный камень из яшмы
Точильный камень из синтетической керамики Naniwa  

Тип камня: водный или масляный

Водные точильные камни обычно сделаны из синтетического материала, и перед использованием их замачивают в воде. Время замачивания зависит от зернистости самого камня: крупное зерно примерно 5 минут, мелкое – до 15. Так что прежде чем приступать к заточке, придётся немного подождать. На поверхности камня образуется суспензия из воды, абразивной и металлической крошки, с её помощью лезвие затачивается быстро и равномерно. 

Плюс масляных точильных камней в том, что их не нужно долго замачивать перед заточкой. Достаточно смазать поверхность парой капель минерального (хонинговального) масла, и брусок готов к использованию. Срок эксплуатации масляных камней дольше, чем у водных. Однако процесс заточки будет чуть медленней, по сравнению с теми же водными. К тому же с помощью масляного камня сложно добиться гладкой, отполированной поверхности бритвы. Хотя оба типа эффективны для заточки опасных бритв, новичку лучше взять водный точильный камень.

Водный точильный камень Samura 5000 грит
Точильный масляный камень Gritalon 2000 грит 

 

Уровень абразивной поверхности камня: зернистость 

Жёсткие точильные камни с грубой зернистостью от 400 до 800 грит быстро удаляют металл и подходят для первоначальной заточки бритв с лезвиями, сделанными из высокоуглеродистой стали. Но для новичков они не годятся. Обычно заточку начинают камнем с зернистостью 1000 грит. Она классно подходит для подготовки лезвия и ремонта кромки, хотя и делает бритву матовой. Но этот недостаток исправляется на этапе полировки.

После начальной обработки берут хонинговальные камни с зернистостью 3000-6000 грит. Они придают бритве заводскую остроту. Камни с зернистостью от 8000 до 12000 грит нужны для финишной отделки и полировки лезвия. 8000 грит идеально подходит для бритв с небольшими сколами и царапинами, которые не сильно затупились.

Разные уровни зернистости камней подходят для разных этапов процесса хонингования. В целом, для заточки одной бритвы дома лучше иметь три камня: с низкой абразивностью – 1000 грит, средней – примерно 3000-5000 грит и высокой зернистостью для полировки – 10000 грит. 

Водный точильный камень Samura с зернистостью 1000 грит
Точильный камень Tuo Town с зернистостью 10000 грит
Комбинированный точильный камень Samura 240/800 грит
Комбинированный точильный камень Samura 1000/3000 грит

 

Размер и форма камня 

Чтобы заточка получилась равномерной, ширина камня должна быть не меньше длины лезвия бритвы. Ну и сам камень лучше взять побольше, чтобы вам удобно было маневрировать бритвой в процессе заточки. Касаемо формы, всё зависит от техники заточки и личных предпочтений. Обычно для опаски используют плоские прямоугольные камни, но есть те, кто выбирает круглую форму хонинговального камня. Такую форму сложнее найти, на нашем рынке больше распространена прямоугольная. 

Стандартный точильный камень прямоугольной формы
Круглый точильный камень

Дополнительные аксессуары

Для удобной заточки опасной бритвы некоторые берут держатели камней, а также правящие камни. Держатели нужны, чтобы камни не скользили по столу в процессе работы, а правящие камни – для выравнивания и поддержания равномерной плоскости хонинговальных камней.

Регулируемый угловой держатель для точильных камней
Камень для правки точильных камней

Я не буду подробно останавливаться на самой технике заточки опасной бритвы, скажу одно: без регулярной заточки никак не обойтись, если хотите, чтобы опаска прослужила вам долгие годы. Вспомните, как вы используете обычную наждачку: начинаете с более грубой и постепенно переходите к более мелкозернистой. Вот так здесь. Режущую кромку формируем на камне с крупной зернистостью, а для полировки берем камень от 10000 грит. Детальные видео этого процесса заточки легко найти в поисковике, например, вот эти:

Заточка опасной бритвы
Полный цикл заточки клинковой бритвы для маэстро Труфанова.

Конечно, не все хонинговальные камни дают одинаковое качество заточки. Бывает, что камень стоит недорого, а в результате он оказывается чуть грубее, чем требовалось. Нет никакого универсального решения по выбору инструментов для заточки. Кто-то доверяет натуральным камням, другие ни на что не променяют синтетические водные. Не бойтесь пробовать разные камни: смотрите на маркетплейсах, заказывайте в специализированных магазинах. И в результате вы обязательно выберете своих фаворитов среди многообразия хонинговальных камней.

Вернуться к списку публикаций