Пена или гель для бритья. Что выбрать?

22 Февраля 2021

Существует как минимум 5 средств для бритья c которыми стоит познакомиться.  У каждого есть свои преимущества и недостатки.  Это создаёт обширное поле для выбора и экспериментов.

Я не делаю никакого рейтинга пены для бритья, рейтинга крема или геля. В этом нет смысла. Но для удобства свел всю информацию в короткую табличку.   

 

Что в самой основе?

Чего избегать в составе?

Преимущества

Недостатки

На сколько хватает балона 150 мл

Цена в массс-маркете

Нужен ли помазок и чаша

Для какой кожи подходит

Пена

Бывает из минеральной массы (нефтеродукты) и из натуральных масел (масло вспенивается)

Triethanolamine, Триклозан, Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum), SLS, SLES (Lauril Sulfat, Lauret Sulfat)

Готовый продукт, быстро применять. Лучше работает на длинной щетине. 

Быстро заканчивается, сушит кожу

3 мес

50-200 руб

Нет

Жирная или нормальная

Гель

Редкосшитые Акриловые Полимеры — РАП (Carbomer например)

Alcohol (если у вас сухая кожа),  Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum), SLS, SLES (Lauril Sulfat, Lauret Sulfat)

Увлажняет лучше пены

Может  оставлять пленку 

6  мес

300-500 руб

Нет

Сухая или нормальная

Масло

Масло это масло

Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum)

Дает высочайшее скольжение,  удобно равнять кант бороды или усов, масло прозрачное

Обставляет пленку на коже, долго смывать, бритье без пены

3-6 мес

300-500 руб

Нет

Сухая или нормальная

Крем

Мыло  в мягкой форме

Триклозан, Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum), SLS, SLES (Lauril Sulfat, Lauret Sulfat)

Можно не взбивать помазком, экономично,  

Быстрее заканчивается чем мыло

3-6 мес

50-200 руб

Можно и без помазка

Любая

Мыло

Соли жирных кислот

Триклозан, Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum), SLS, SLES (Lauril Sulfat, Lauret Sulfat)

Экономично,  пену можно сделать как нравится, огромное разнообразие запахов  

Нужно взбивать пену помазком

12-мес

300-600 руб

Да

Любая

 

Про пену для бритья

 

В качестве основы чаще всего выступает минеральная масса, продукт нефтепереработки. Этот компонент после нанесения образует на коже незаметную, но крайне вредную плёнку. Во-первых, она мешает нормальному дыханию кожи. Во-вторых, под такой плёнкой могут скапливаться микробы, что приведёт к появлению прыщей или раздражения. В-третьих, плёнка может мешать росту новых волосков, а это чревато врастанием и воспалением.
Гораздо лучше, если в качестве основы используются гидратированные натуральные масла, например, кукурузное, оливковое, миндальное, касторовое или другие. Они дополнительно увлажняют и питают кожу, препятствуют развитию воспалений и обеспечивают идеальное скольжение лезвий.

Также в составе можно обнаружить воду. Она непременно должна быть очищенной и специально подготовленной. Но  мы с вами этого никогда не узнаем =)

В большинстве средств для бриться содержится спирт, который очищает кожу от жира и частично обеззараживает её. Наиболее безвредный спиртовой компонент – это метилпарафен. Просто пока недосказано обратное.

В качественных средствах содержатся противовоспалительные вещества. Наиболее полезны, безопасны и эффективны растительные компоненты, такие как экстракты ромашки, календулы, алоэ или зелёного чая.

Ароматизаторы придают приятный запах. Они могут быть как натуральными, так и синтетическими. Первый вариант, конечно, лучше.

Выбрать пену для бритья.

 

Про гель для бритья

В основе Редкосшитые Акриловые Полимеры — РАП 

(Carbomer например). А если человеческим языком, то гель состоит из штук

и которая держит форму (высокомолекулярное  вещество,  РАП в данном случае) и штуки которая эту форму наполняет (низкомолекулярное вещество, вода или спирт).  Гели тоже образуют на коже пленку, но смывается она легче и лучше, способствует скольжению бритвы.  Спирт в каком нибудь виде тоже будет,  ароматизатор, эмульгатор и масла для ухода за кожей. По сути от пены гель отличается только основой.

Важно знать что одни гели пенятся, а другие нет. Те что пенятся удобнее когда 

бреешься наголо,  а те что просто прозрачные (прозрачные гели для бритья)- удобнее когда поддерживаешь ровную форму усов, щетины или бороды. 

Выбрать гель для бритья.

 

Про масло для бритья

 

Масло для бритья можно использовать любое. Только подсолнечное от специального будет отличаться скольжением, смываемостью, ароматом и вязкостью.

Все это очень важно когда бреешься по маслу. В составе будет только масло, консервант и ароматизатор возможно.

Бутылка должна быть из темного,  почти непрозрачного стекла, все остальное от лукавого.

Бритва по маслу круто скользит, но при этом сильно забивает кассету или т-шку волосами,  все прилипает к стенкам и лезвию. По маслу удобнее всего  бриться опасной бритвой. Зато вы теперь знаете что делать если пена закончилась,  а на работу нужно  прийти «в форме» =)

Выбрать масло для бритья

 

Про Мыло и крем для бритья

 

Я объединяю эти два пункта потому что по сути своей это одно и то же.

Крем это мыло в мягкой форме. Как  в случае с гелями он может пениться, а может и нет. Кремы, которые не пенятся, как правило дают отличное скольжение и неплохо видно контуры, когда подравниваешь виски или кант бороды. Мыло это древнейшая тема =) И для организма в нем нет ничего вредного если мы учитываем тот факт что мыло не имеет долгого контакта с кожей. Но и тут производители могут заложить мину замедленного действия в виде триклозана (антигрибковый агент) или лауретсульфата (SLES, вспениватель)  поэтому нужно внимательно читать состав. Мыло требует обязательно применять помазок, а вот крем можно просто намазать. Тут лаурилсульфат и лауретсульфат (вспенивали) встречаются чаще всего. Их нужно активно избегать. Твердое мыло это самое экономичное средство для бритья. Мне куска мыла 65 грамм хватает на год.  В табличке я умышленно привожу цифру 150, потому что большая часть мужчин бреется чаще меня. Хорошее мыло для бритья, как например  Proraso, Cella или вообще премиальные английские мыла, не сушит кожу. Его можно применять с любым типом кожи. 

Выбрать мыло для бритья.

Выбрать крем для бритья.

 

Существует еще 3 типа средств для бритья, которые являются либо редкими, либо производными от всех остальных.

 

 

Что в самой основе?

Чего избегать в составе?

Преимущества

Недостатки

На сколько хватает балона 150 мл

Цена в массс-маркете

Нужен ли помазок и чаша

Для какой кожи подходит

Стик для бритья

Мыло в удобной дорожной форме

Триклозан, Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum), SLS, SLES (Lauril Sulfat, Lauret Sulfat)

То же что и мыло, но удобно в дороге ,  можно не взбивать помазком

Высокая цена оссносительно мыла

9-12 мес

500-800 руб

Можно и без помазка

Любая

Пудра  (мыльный порошок)

Тальк

Нет информации

Удобно в дороге

Плохо пенится и дает средненькое скольжение, сушит кожу

нет данных

не продается в масс маркете, 2000 руб +

Нет

Жирная или нормальная

Гидрофильное масло для бритья

Все тоже  масло

Триклозан, Минеральное масло (mineral oil, paraffinum liquid, Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petroleum Jelli, Petrolatum), SLS, SLES (Lauril Sulfat, Lauret Sulfat)

Вспениваетяся само по себе при контакте с водой

Пены не много,  она не густая. Дорого стоит

3 мес

~ 800 руб

Нет

Для сухой и комбинированной

 

Про стик для бритья

 

Стик (палочка для бритья) это все тоже мыло, но в форме палочки. В дорогих вариантах он выкручивается их упаковки как стик-дезодорант.  Это очень удобно в дороге. Если нет задачи всегда делать крутую пышную мену можно обойтись без помазка. Просто проводить тиком по влажному лицу и бритья. Стики как правило дороже мыла в пересчете на грамм и меньше по размеру. В общем, удовольствие для путешествий.

Выбрать стик для бритья.

 

Про пудру для бритья

Если коротко, то это порошок, который умеренно вспенивается при контакте с водой. В основе тальк. Помазок не нужен, но нужно в ладони  развести порошок с  водой. Стоит дорого, пользоваться не удобно.  Скорее всего не подойдет к комбинированной и сухой коже.

 

Про гидрофильное масло для бритья

 

Это все то же масло для бритья и ощущения будут как при бритье маслом. Разница только  в том что при контакте с водой масло превращается в мелкую тонкую пенку и отлично смывается. Часто бывает гуще чем нужно для бритья. Откуда оно взялось? Гидрофильное масло для бритья придумали производители женской косметики. Декоративная косметика чаще всего водостойкая и жирорастворимая. Было придумано добавить в масло ПАВ, который с самим маслом не взаимодействует, а при контакте с водой полностью растворяет масло. Таким образом масло смывает косметику, ПАВ смывает масло и все счастливы. А потом было придумано увечить продажи и назвать гидрофильное масло - маслом для бритья.

Бриться этим не стоит. Если у вас другое мнение - поделитесь в комментариях.

 

Кое-что полезное о составе продуктов для бритья

Если вы хотите решить какую-то конкретную задачу,  связанную с кожей при бритье, то эта информация в состае продукта поможет ориентироваться лучше.

Задача

Компонент

Успокоить кожу

ромашка;

алоэ;

зеленый чай;

облепиха.

Смягчить волоски

масло каритэ;

сандал.

Снизить болезненность

ментол;

Подсушить кожу

спирт;

эвкалипт.

Замедлить рост волос

децелерин

Важные заметки

 

Обычно компоненты в составе указываются в порядке убывания массовой доли.

Вытяжки и экстракты по сусти это одно и то же. Чем они ближе к началу в составе продукта тем лучше и полезнее для вашей кожи.

Метилпарафен - заменитель спирта, пока нет доказательств что он вреднее всего остального вредного.  Можно пользоваться. Его активно п продвигает Gillette.

Средства бывают для чувствительной кожи,  для жёсткой щетины, от раздражения,  против вросших волос и прочее прочее. Это, конечно, в большей степени маркетинг. Производитель просто делает акцент на каком то компоненте состава. Это очень похоже на то как вырывают из контекста фразы политиков чтобы их имидж улучшить или ухудшить =)

Средство для бритья,  какое оно ни было, не должно «ухаживать» за вашей кожей. Для этого есть лосьон или бальзам после бритья. 

Для бритья должно всего лишь не усугублять состояние кожи. С этим справляются даже большинство недорогих пен и кремов.  Все остальное -  маркетинг.

Мое мнение по каждому продукту

Готовой пеной можно пользоваться, главное чтобы она была не из минеральной массы, а из натуральный масел. Дороже,  зато более щадящий вариант для кожи. Масло для бритья удовольствие не любителя. Пленка на коже остается, смывать его трудно.   Лучше добавить масло в любой другой продукт для бритья если вам не хватает скольжения. Гель для бритья это 21 век. Все круто и технологично но из-за того, что наносим без  помазка,  волоски мы таким образом приглаживаем (относится к 2х дневной щетине и длиннее). Скольжение есть, но сбривание происходит хуже. Крем или мыло для бритья самый нормальный вариант. Обязательно с помазком.  Он приподнимает волоски и заполняет пространство между кожей и волосом пеной. А мыло я выбираю потому, что это получается наиболее экономно. Если не брать супер дорогое мыло, то бритье получается такое же как и с готовой пеной (около 600-800 руб в год в 2021 году).

Вернуться к списку публикаций