Как бриться без раздражения: 10 способов

В этой статье мы расскажем о 10 способах, как бриться мужчинам с чувствительной кожей и избежать раздражения от бритья.

Совет 1: распарьтесь
Возьмите за правило начинать любое бритье с хорошего распаривания. Компресс горячим влажным полотенцем занимает от силы пару минут, но эффект того стоит! Важно, чтобы оно было очень горячим, но – не переусердствуйте, чтобы не обжечься.
Если щетина очень жесткая, то компресс можно сделать прямо на пену, так волоски еще больше размягчатся и их будет проще срезать.

Совет 2: попробуйте холодное бритье
Совет номер два – попробуйте холодное бритье, то есть только с холодной водой. Умойтесь холодной водой, нанесите пену, затем побрейтесь и в конце снова умойтесь холодной водой. Процесс будет не таким приятным, а результат не таким чистым, как после распаривания, зато под воздействием холода кожа станет плотнее, и ее будет труднее травмировать.
Этот способ особенно хорошо зайдет тем, у кого очень тонкая и чувствительная кожа, которую в распаренном состоянии легко порезать.

Совет 3: нанесите прешейв
Прешейв называется так от английского слова preshave, то есть ‘до бритья’. Это дополнительное средство, которое наносят до бритья перед нанесением пеной. Прешейв защищает кожу от порезов и раздражения, позволяет лезвию легче скользить, срезая щетину, смягчает волоски и в целом делает весь процесс более легким и приятным.
Прешейвы бывают разными – лосьоны, сыворотки, кремы, масло, и производят их разные фирмы. Лучше всего, по нашем опыту, работают кремы (в первую очередь – Proraso) и масло (его можно найти у Truefitt&Hill, Clubmen, Rockwell).

Совет 4: откажитесь от кассетных и электрических бритв
Бритье без раздражения возможно, если отказаться от кассетных и электрических бритв в пользу т-образного станка. Кассеты, в отличие от классических лезвий, быстро тупятся и стоят слишком дорого, чтобы вовремя их менять. А электробритва не учитывает направление роста волос и срезает щетину в разных направлениях.
Особое внимание обратите на модели с регулировкой агрессивности или со сменными плитами (например, Merkur Progress, Futur, Rockwell 6S и 6C, Rockwell Model T). У них много режимов бритья, сможете поэкспериментировать и выбрать наиболее комфортный.

Совет 5: попробуйте мягкий станок
Если раздражение на коже возникает после т-шки, возможно именно эта модель для вас слишком агрессивна. Поэтому совет номер пять – попробуйте более мягкий станок, он срезает волоски не слишком близко к корню и при этом меньше воздействует именно на кожу.
Вообще агрессивность – условный термин, принятый в мире любителей влажного бритья, и производители эту характеристику на своих изделиях не указывают. Но те, кто давно в теме, без труда назовут вам мягкие модели т-шек.
Это бритвы:
Feather Popular;
• Merkur с открытым срезом, например, 15C и 41С;
• «закрытые» Merkur 23C, 30C и 34С;
«бабочка» от Erbe Solingen.

Совет 6: экспериментируйте с лезвиями
Еще один совет мужчинам, у которых раздражение возникает после т-шки, – экспериментируйте с лезвиями. Все классические лезвия отличаются металлом изготовления, покрытием и заточкой и соответственно бреют по-разному (в блоге есть отдельная статья по теме). Индивидуальные особенности кожи и щетины тоже влияют на работу лезвий.
Пробуйте разные, чтобы найти для себя самый подходящий вариант.

Совет 7: брейтесь правильно
Не давите на станок, не скоблитесь – то есть не пытайтесь тщательно выбриться, много раз проходя бритвой по одним и тем же местам, – и вовремя меняйте лезвия.

Совет 8: брейтесь реже
Чем больше времени проходит от бритья до бритья, тем лучше кожа восстанавливается и – тем меньше появляется раздражения.

Совет 9: успокойте кожу
Как убрать раздражение, которое уже возникло? Совет номер девять – успокойте кожу афтершейвом. При склонности к раздражению выбирайте средства без спирта (он может сушить и раздражать) – бальзам, молочко или крем после бритья. Они увлажняют, успокаивают кожу, снимают воспаление и зуд.
Если вы порезались – воспользуйтесь квасцами. Это природный минерал, который останавливает кровь и обеззараживает. Отличное средство, должно быть у каждого мужчины под рукой.

Совет 10: не трогайте кожу
Если не хотите, чтобы появлялись прыщи и сыпь после бритья – не трогайте кожу. Свежевыбритое лицо не нужно тереть, усердно вытирать полотенцем или чесать. Не стоит также сразу надевать классическую рубашку с тугим воротником. Дайте время час-другой отдохнуть себе и коже.

Вернуться к списку публикаций