Опасная бритва: FAQ

23 Ноября 2017

Опасная бритва насчитывает несколько тысяч лет своей истории; известно, что ею пользовались еще в древнем Египте, а до пятидесятых годов прошлого столетия «опаска» оставалась наиболее распространенным парикмахерским инструментом в руках брадобрея.

С той поры утекло много воды, многократно сменилась мужская мода, цирюльни уступили место парикмахерским, а в наше время все чаще стали появляться барбершопы, история сделала очередной виток и сегодня бритье опасной бритвой снова в моде. Вроде бы для этого нужен опыт и определенные навыки, но бриться «опаской» можно не только у профессионалов-куаферов, но и самостоятельно. Вот об этом мы и поговорим.

Конструкция опасной бритвы

Из чего же состоит «опаска»? Из клинка (лезвия) и оправы (ручки). Но на самом деле опасная бритва – это особый парикмахерский инструмент, если хотите, произведение цирюльного искусства. Производственный процесс «опасок» претерпел значительные изменения даже за последние 20 лет, так что нет нужды сравнивать современные бритвы с теми, которыми брились наши деды и прадеды. Главное осталось неизменным: и тогда и сейчас изготовление опасок – это трудоемкая и квалифицированная работа, затратная по времени. Именно поэтому хорошая бритва не может стоить дешево.

Рукоятка опасной бритвы (ее еще называют оправой) состоит из нескольких частей, скрепленных одной-двумя заклепками. Материал оправы может быть разный: самый доступный по цене – пластик; еще ручка может быть выполнена из рога, кости или ценных пород дерева, а самый эксклюзивный вариант – из бивня мамонта.

В месте крепления ручки и клинка стоит соединительная заклепка, при помощи которой лезвие на манер выкидного ножа покидает оправу. Клинок состоит из хвостика, шейки (эрля) с поперечной насечкой и, собственно, лезвия, которое делится на обушок, головку и жало (режущую кромку).

Поперечная насечка, нанесенная на нижнюю часть эрля, позволяет избежать порезов, предохраняя от проскальзывания пальцев по лезвию во время бритвенной процедуры; реже такая же насечка наносится на спинку режущего полотна. А иногда инструмент и вовсе не имеет насечек.

Уровень вогнутости бритвы (об этом параметре мы поговорим позднее) определятся по стабилизирующей части с основанием из одной или двух ступенек, находящихся на границе лезвия и шейки, что не дает скручиваться изделию в процессе бритья.

На шейку и лезвие «опасок» производитель нередко наносит свое лого, марку бритвы и размер, а также место и дату изготовления. Нанесение может быть выполнено методом гравировки или с помощью химического травления.

Углеродистая или нержавеющая сталь?

Клинки для опасных бритв изготавливаются из двух материалов: углеродистой или нержавеющей стали. Какой-то принципиальной разницы между ними нет: и теми, и другими при должной сноровке можно хорошо побриться; правятся и затачиваются они одинаково.

Нержавеющая сталь в опасных бритвах так же, как и углеродистая, подвержена коррозии и появлению пятен, поэтому требует тщательного ухода, который исключает длительный контакт с влагой. Другое дело – в нержавейке процесс этот идет медленнее.

Вогнутость

Вогнутость бритвы закладывается на специальных точильных станках, каждый проход которого отмечает на клинке так называемую «ступень», по их количеству в дальнейшем и определяется степень вогнутости: простая вогнутость (1/2 или 1/4) – это одна ступень, а полная (1/1) – две ступени.

Но следует оговориться, что данная классификация не всегда верна и бывает, что определить степень вогнутости по этим данным не представляется возможным. Например, ступени могут отсутствовать совсем, или при наличии одной-единственной ступени вогнутость может достигать максимальной величины. Более того, производитель может выполнить основание бритвы в виде эллипса, когда тонкое лезвие переходит в толстую шейку; такая «опаска» (как правило, весьма дорогая) имеет полную вогнутость 1/1.

вогнутость опасной бритвы

Опасная бритва Dovo Bergischer Lowe с полной вогнутостью

Важно подчеркнуть следующий аспект: параметр вогнутости напрямую влияет на толщину режущей кромки: при полной вогнутости лезвие приобретает максимально возможную остроту, но делается хрупким. Для новичков наиболее приемлемым вариантом станет бритва с вогнутостью 1/1– такой инструмент обладает оптимальным сочетанием гибкости и твердости.

Ширина клинка

Ширина клинка может варьироваться от 2/8 до 9/8 дюйма. По мнению многих специалистов, наиболее удобной шириной является предел 4/8–6/8 дюйма, такой клинок наилучшим образом подходит новичкам, ведь с чересчур тонкой бритвой труднее выдерживать правильный угол, а чрезмерно широкий клинок менее маневренный и более тяжелый, что, хотя речь идет подчас о нескольких граммах, весьма ощутимо для начинающего пользователя на первых порах.

Затачивается бритва всем полотном, а спинка (или обушок) клинка служит основой для поддержания оптимального угла среза, который равняется примерно 12°.

Опасные бритвы с лезвием 5/8 и 6/8

***

В кратком резюме следует отметить, что если вы «наигрались» с классическими т-образными станками и хотите принять новый вызов, попробовать что-то другое или просто получить иной опыт, обратите свое внимание на опасную бритву. Только не начинайте с шаветтов – это принципиально другое изделие, не имеющее никакого отношения к «опаске», но об этом мы поговорим в следующий раз.

Вернуться к списку публикаций