Merkur – лучший подарок #1

Скоро 23 февраля и подарки сами себя не купят. Этот гайд поможет тебе разобраться с изобилием продукции Merkur Solingen и сделать правильный выбор.

Совсем недавно ты мог прочитать про историю бренда в нашем блоге. В этой материале я расскажу об особенностях разных моделей, их преимуществах и (если таковые найдутся) недостатках. Лайфхак: покажи эту статью своей подруге, жене, матери или коллеге по работе, ненавязчиво намекни, о какой модели ты мечтаешь, и ожидай приятный подарок. А все остальное предоставь нам.

Ассортимент т-образных бритв Merkur весьма разнообразен. Это вам не Muehle, где всего две головы – R89 и R41 (плюс Rocca), а необъятный выбор формируется из множества различных рукоятей. «Меркуры» бывают с открытой головой, с закрытой, косорезы и самые мною любимые – дорожные наборы.

Конструктивно меркуровские станки различаются на трех- и двухкомпонентные (twist). Первые – это модели с классической загрузкой лезвия, когда верхняя крышка откручивается от нижней плиты, а третьей частью служит ручка; twist – это бритвы, у которых рукоять и нижняя плита спаяны воедино, а верхняя крышка крепится к ручке через длинный штифт: такие модели раскручиваются за нижний кончик рукояти.

При этом любопытно, что почти все «Меркуры» обладают массивными набалдашниками на ручке – они, как правило, служат для балансировки станка при бритье, а еще с их помощью очень удобно крутить ручку; в случае же, если станок двухкомпонентный, то набалдашник играет роль гайки, в которую вкручивается верхняя плита.

Следует помнить, что «Меркуры» с открытым срезом более мягкие по характеру, чем с закрытым. У «Мюле», к примеру, все наоборот. Еще надо признать, что те же станки «Мюле» в массе своей выглядят симпатичнее «Меркуров», они как-то более качественно выполнены, в них больше лоска и глянца, а некоторые модели – настоящие произведения искусства. Однако если ты не гонишься за редкостью материала, взятого для изготовления рукояти станка, то объективно, у «Меркуров» не к чему придраться.

Что еще важно знать перед покупкой? Кое-кто из коллег пишет (а на яндекс-маркет прямо так и сказано), что «Меркуры» изготавливаются из нержавеющей стали. Это в корне неверно: все головы хромированных станков Merkur выполнены из цинкового сплава zamak (zamac); рукояти, в массе своей, тоже, но бывают и исключения (об этом ниже). Zamak (у нас в России принят термин ЦАМ: цинк, алюминий, медь) – это цинковый сплав, легируемый алюминием, он покрывается никелем для более устойчивого сопротивления коррозии, а затем хромируется.

В общем, если ты видишь хромированный «Меркур», то он из сплава «замак».

Страница каталога Merkur 1956 года

Плохо это или хорошо? Это нормально. «Мюле» для своих бритв тоже выбирает zamak. Предположение о том, что латунь будет надежнее, чем цинковый сплав – не более чем миф. А вот методу литья деталей под давлением zamak подходит гораздо лучше, чем, например, медный сплав (та же латунь). Короче, «замак» – это не тема для беспокойства.

А вот, что хорошо у «Меркуров» – у них действительно разнообразная линейка, если судить по шкале агрессивности. А значит, с покупкой т-шки из Золингена велика вероятность попасть в самую десятку.

Что ж, давайте рассмотрим некоторые модели поближе.

КАТЕГОРИЯ ДО 3000 РУБЛЕЙ

MERKUR 15C (open comb, сплав zamak, хром, трехсоставная)

Это самый доступный по цене станок в нашем магазине. Более того, самый мягкий: его агрессивность равняется одному баллу. На мой взгляд, эта бритва – идеальный выбор для совсем молодых людей, которые только-только учатся бриться и хотят приобщиться к этому ритуалу по-взрослому: с пеной и помазком, а не на быструю руку – тяп-ляп жиллеттом, и готово.

Эта модель с открытым срезом, а значит отлично подходит как для ежедневного бритья, так и для режима «раз-два в неделю» – гребенка аккуратно распределит щетину перед лезвием. Материал – цинковый сплав, покрытый хромом.

MERKUR 33C (closed comb, сплав zamak, хром, трехсоставная)

Основным конкурентом «пятнашки» можно назвать станок Merkur 33C, или, как его еще называют, Merkur Classic. Сто́ят они примерно одинаково, но между ними есть фундаментальная разница: это бритва c закрытой головой сlosed comb. Она так же хороша для новичков, но и опытным пользователям подойдет отлично. Кому именно? Ну, например, тем, кому не зашел Muehle R89. Хотя агрессивность у них на одном уровне и составляет 3 балла, мой опыт показывает, что «Меркур» более деликатный. Материал изготовления указан в шапке.

Любопытно, что и 15С и 33С вы можете увидеть на странице из каталога, показанном выше под соответствующими номерами. Это говорит о том, что данные бритвы превосходно зарекомендовали себя на протяжении десятилетий.

MERKUR 23С (closed comb, сплав zamak, хром, трехсоставная)

Третья бритва по фильтру цены до 3000 рублей из нашего ассортимента – «Меркур 23С». И эта бритва тоже полностью выполнена из цинкового сплава zamak. Ее главной изюминкой является длинная ручка – длина станка составляет 100 мм; это особенно удобно для мужчин, обладающих крупными ладонями. Агрессивность у данной модели на начальном уровне – всего 2 балла, поэтому, как и предыдущие две, она станет превосходным выбором для только начинающего знакомиться с влажным бритьем парня.

Продолжение следует…

Вернуться к списку публикаций