Gillette Mach3: полный обзор кассет

06 Ноября 2018

История Mach3 началась в 1998 году, когда компания Gillette впервые вывела на рынок трехлезвийную кассету. Кто из мужчин помнит, до этого мы прекрасно справлялись при помощи Sensor – первой джиллетовской кассеты, которая пришла в нашу страну в начале 90-х. Нет, возможно, что небольшая часть мужского населения еще в союзные времена пользовалась сменными бритвами Gillette, но это было доступно только привилегированному классу.

Отступая от темы, замечу, что мне лично очень жаль, что Sensor практически исчез из продажи – если кассеты еще можно где-то купить, то станков днем с огнем не сыщешь. А на мой субъективный взгляд его характеристик вполне достаточно для нормального бритья. Все остальное – откровенное баловство и попытка вытянуть побольше денег из наших с тобой карманов.

Итак, Mach3, который появился на прилавках магазинов, отличался от Sensor еще одним лезвием и смазывающей полоской.

Производитель говорит, что полоска служит не только индикатором необходимости смены кассеты, но и гарантом комфортного бритья. Ну что ж, спорить с маркетологами Gillette желания нет, пусть они в один голос бубнят об этом преимуществе, совершенно забывая, что гелевая полоска находится ЗА лезвиями, а не ПЕРЕД ними. И что она вступает в действие, когда лезвие уже прошло по щетине. Из этого можно сделать простой вывод: весь комфорт заключается в том, что смазывается кожа, только что подвергшаяся воздействию бритвы. Удовольствие сомнительное, поскольку в формуле полоски присутствуют полимеры, которые распределяются по коже при контакте с водой. С моей точки зрения (а ты разве не замечал?) это похоже на размазывание соплей, особенно если промывать станок в горячей воде; тогда полоска оставляет совсем уж противное ощущение. Хотя, возможно, именно этот эффект и кроется за рекламным лозунгом о комфортности бритья. А мне приходилось смачивать бритву в холодной воде, чтобы эта треклятая гелевая полоска оставляла поменьше следов на моем лице.

Но я отвлекся.

Сегодня «Мак3» насчитывает следующие модификации – это собственно, стандартный Mach3, Mach3 Turbo, Mach3 Sensitivi и Mach3 Start. Были еще Mach3 Power, но они сняты с производства. Интересно, кстати, почему?

Кассета Mach3 Start (фото с официального сайта Gillette)

Начнем с последнего. Start – это очередная новинка, отличающаяся от первородного Mach3 только десятью микрогребнями, которые заключены под лезвиями. У стандартного «Мака» их пять.

Эти гребни призваны разглаживать кожу перед срезанием щетины. Не знаю, насколько они помогают, я как-то привык помогать себе свободной рукой. Стоят эти кассеты на одном уровне с базовым «маком», а кое-где даже и дешевле рублей на 40.

Кассета Mach3 Turbo

Mach3 Turbo, как и Start имеет десять микрогребней, но зато у него гелевая полоска с бо́льшим количеством пропитки, а значит срок ее службы увеличен (полоски, а не кассеты, разумеется). А еще, по словам производителя, этот факт улучшает скольжение бритвы, но это не точно. Но самое интересное, что компания Gilette на полном серьезе заявляет о том, что лезвия Turbo острее, чем лезвия стандартного «Мака». Причем почему-то не всех, а только двух из трех. Как по мне – это полная пи-пи-пи (вырезано цензурой). Видимо на этом основании турбированный «мак» дороже базового на 15%.

Кассета Mach3 Sensitive

Серия Sensitive уже выглядит каким-то лохотроном на фоне всего этого, я и не шучу. Смотри сам: кассеты стоят дороже, а всех отличий у нее – смазывающая полоска – обильная, как у Turbo, а микрогребней – 5 штук, как у стандартной кассеты. Но при этом джиллеттовские маркетологи мамой клянутся, что бритва Sensitive разработана для чувствительной кожи. Ты им веришь? Я – нет. И вот почему. Они в рекламных буклетах пишут, что каждое из трех лезвий держится на индивидуальном пружинном креплении. Я смеюсь, когда слышу такое, потому что читал о пружинных креплениях еще на кассетах… Sensor. «Сенсор», Карл! Можно предположить, что и все остальные плюшки такие же «инновационные».

Кассета Mach3

Наконец, стоковый «Мак3»: добротная бритва, три лезвия, 5 микрогребней, смазывающая полоска. Ничего лишнего. И цена нормальная. Ну, то есть, конечно, она далека от нормальной, особенно при условии, что сегодня одной кассеты хватает на 3-5 раз. Но об этом мы писали в нашем прошлом материале. Просто если уж ты пользуешься кассетами Gillette, то не ведись на поводу и не покупай бесполезные новинки за оверпрайс, а брейся базовым «маком». Особенно, если учитывать, что любая из перечисленных выше кассет подходит к стандартному станку Mach3.

Да и производители бритв под систему Mach3 тоже не дураки и комплектуют свои станки именно этими кассетами.

Набор Muehle Purist с рукоятью из карельской березы

 

 

Вернуться к списку публикаций